Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Экология сегодня

  Все выпуски  

Экология сегодня



Новости

Туристические районы Египта захлестнуло нефтяное пятно

21.06.2010 г.
Нефтяное пятно неизвестного происхождения было обнаружено в минувшую пятницу к северу от египетской Хургады. В последствие оно увеличилось и достигло побережья туристического района Эль-Гуна. Экологические службы Египта проводят экстренные работы по ликвидации последствий утечки нефти.
Подробнее...
 
Четыре зоны отдыха с купанием в Москве не отвечают санитарным нормам
21.06.2010 г.
Роспотребнадзор столицы сообщил, что четыре из одиннадцати зон отдыха с купанием, расположенных в Москве, не отвечают санитарным требованиям. Запрет на купание  может быть введен на пляжах "Серебряный бор - 2" и "Серебряный бор - 3", расположенных на северо-западе Москвы.
Подробнее...
 
МЧС: На территории России зарегистрировано 152 очага природных пожаров
21.06.2010 г.
МЧС России сообщает о том, что сегодня на территории Российской Федерации зарегистрировано 152 очага природных пожаров.
Подробнее...

В алтайском селе Клепиково уже подтоплено 7 домов
18.06.2010 г.
В Усть-Пристанском районе Алтайский край вторая волна паводка подтопило село Клепиково. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 18 июня, в пресс-службе ГУ МЧС России по региону, на 07:00 местного времени (04:00 мск) уровень воды в реке Обь составил 609 см.
Подробнее...
 
Великобританию обживают кенгуру
18.06.2010 г.
Кенгуру адаптировались к британскому климату и даже образовали небольшую колонию в юго-западной Англии.
Три года назад с фермы сбежал самец кенгуру валлаби, которого так и не нашли, зато ему удалось найти "спутницу" и создать семью. Позже в этом районе заметили самку с детенышами в сумке.
Подробнее...
 
Причина обильных снегопадов – самолеты, летящие сквозь облака
17.06.2010 г.
Американские ученые из Национального центра по исследованию атмосферы в Боулдере (штат Колорадо) установили, что пролетащие через облака самолеты провоцируют образование снега и, таким образом, вызывают снегопады. Об этом сообщает Science News.
Подробнее...
 
Российский суд разрешил сбрасывать отходы в Байкал
17.06.2010 г.
Верховный суд России отклонил иск экологов, требовавших запретить производство целлюлозы около озера Байкал.
Активисты Гринпис-Россия обратились в суд после постановления премьер-министра России Владимира Путина разрешающего производство в экологической зоне Байкальской природной территории.
Подробнее...
 
Экологическая катастрофа, произошедшая в Мексиканском заливе, может повториться в Черном море
17.06.2010 г.
Экологическая катастрофа, произошедшая в Мексиканском заливе, может повториться в Черном море. Такое мнение высказывают представители экологических организаций в связи с планами "Роснефти" и американской компании Chevron начать разработку двух проектов на шельфе Черного моря. Речь идет о "Вале Шатского" и "Туапсинскиом прогибе".
Подробнее...

В Дании в узком заливе застрял кит
16.06.2010 г.

В морском заливе на западном побережье Дании застрял 30-тонный усатый кит – финвал.
Как сообщили биологи, которые отправились на помощь животному, кит не в состоянии пошевелиться, так как его тело зажато между скалистыми берегами фьорда.

Подробнее..
Мексиканский залив будут "лечить" 17 стран
15.06.2010 г.
Растущие масштабы экологической катастрофы в Мексиканском заливе заставили Белый дом и Госдепартамент пересмотреть отношение к иностранной помощи. В мае США заявляли, что с нефтяным загрязнением справятся сами, а сегодня готовы принять международную помощь от 17 стран.
Подробнее...

 

Статьи

"Существует ли угроза "Нефтяного катаклизма" в России?"

" Экологическая катастрофа в Мексиканском заливе изменила отношение ведущих стран мира к разработкам шельфовых нефтяных месторождений. США приостановили выдачу лицензий на проведение буровых работ на шельфе до выяснения причин аварии. Великобритания, Норвегия, Австралия и Канада планируют ввести более жесткий госконтроль за деятельностью нефтегазовых компаний в этой сфере. Какова ситуация с разработкой шельфовых месторождений в России? Насколько добросовестно соблюдают экологические требования нефтегазовые гиганты в нашей стране? Существует ли угроза катастрофы на российском шельфе? На вопросы "Известий" отвечает Василий Богословский, начальник управления морского контроля Росприроднадзора. С ним беседует Александра Овчинникова.



известия: Насколько активно ведется сегодня разработка шельфовых нефтяных месторождений в России?

василий богословский: Государство придает большое значение развитию этой отрасли. Основные направления - Охотское, Балтийское, Черное, Каспийское моря и арктический шельф. Разработку осуществляют крупнейшие нефтегазовые компании, в том числе "Роснефть", "Газпром", "ЛУКОЙЛ", "Эксон Мобил", "Шелл". Между тем у России пока нет такого богатого опыта в освоении шельфовых нефтяных месторождений, как, например, у Норвегии, пионера в этой области. Долгое время у нас, как и почти во всем мире, к разработке шельфа относились скептически. Это дорогостоящий способ добычи, он предъявляет повышенные требования к технологиям, к соблюдению экологических норм. Но за ним будущее.

и: Авария в Мексиканском заливе показала, что этот способ добычи нефти очень опасен. Оправдан ли риск?

богословский: Любой способ добычи нефти связан с рисками. Если говорить о катастрофе в Мексиканском заливе, то это случай из ряда вон выходящий. Почему произошла эта авария? Сейчас никто не скажет. Значительную часть информации власти США закрыли. Но я думаю, дело в инженерном просчете, в недостатке прогнозирования. Никто не ожидал, что такое может случиться, никто не подготовился. В этом главная опасность. Если ставить вопрос, что ценнее - рыба или нефть, то здесь, на мой взгляд, нужно выдержать некий баланс. Баланс между воздействием нефтегазовых компаний на природу и их ответственностью за это. Если верить радикальным экологам, то вообще любое присутствие человека для природы нежелательно. Оно губительно и для животных, и для растений. Но давайте попробуем найти компромисс. Конечно, если разведывательное бурение сопровождается большим выбросом сероводорода, гибнет рыба и мы видим негативное воздействие на окружающую среду, надо немедленно прекращать работы. Но отказываться полностью от разработки шельфа значило бы отказаться от прогресса. Это не в интересах России. Поэтому сегодня мы совершенствуем технологии, стараемся сделать процесс добычи нефти на шельфе максимально экологичным.
"
Читать дальше...

 

Если Вам понравилась наша рассылка, поставьте, пожалуйста, нам хорошую оценку внизу этой страницы :) 

 


В избранное