Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экологические новости, анонсы, обзоры


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Новости от 1 апреля  2001 года

 

Не хочешь болеть - смейся

Эту известную истину подтвердили в Университете штата Мэриленд (США). Хотя о пользе смеха знают все, медики впервые обнаружили прямую связь смеха и сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые считают, что при смехе расширяются сосуды и советуют смеяться чаще и от души. «Мы пока не знаем, стоит ли заставлять себя смеяться, когда вы сердитесь, но то, что смех помогает снять дискомфорт и даже враждебность, очевидно», – считают авторы.

 

Россия и Германия объединяют усилия в борьбе с «коровьим бешенством»

Ветеринарные службы России и Германии обсудили проблемы, связанные с распространением губчатой энцефалопатии (называемой также «коровьим бешенством), вызывающей у человека неизлечимую болезнь Кройцфельда-Якоба. Переговоры прошли в Берлине в рамках традиционной ярмарки «Зелёная неделя». Вырабатываются совместные меры, направленные на то, чтобы не допустить распространения этого опасного заболевания.

 

«Мыть или не мыть?» – вопрос не воспитанности, а образованности

В ходе недавнего исследования, проведенного Американским обществом микробиологов, выяснилось, что лишь 67%  американцев моют руки перед едой. Остальные 33% (из которых чистосердечно признались, что не выполняют этой простейшей гигиенической процедуры, лишь 5%), судя по всему, просто не понимают, какому риску себя подвергают. Микробы с немытых рук легко проникают в организм и вызывают тяжелые инфекционные заболевания, излечиваемые с большим трудом и финансовыми затратами, ибо современные микроорганизмы с успехом приспосабливаются антибиотикам и другим лекарственным препаратам.

 

Медь или экология

Именно так выглядит выбор, представленный в заключении Комитета природных ресурсов Свердловской области. Как отмечалось на научно-техническом совете Министерства металлургии области, уже сейчас на Среднем Урале самая напряженная экологическая ситуация в стране. Даже наиболее совершенные методы плавки металлов не избавляют окружающую среду от загрязнения.

Главное, по мнению экологов, – сократить выбросы сернистого ангидрида. Комитет природных ресурсов обратился к министерству металлургии с предложением выделять больше средств на экологические программы.

И, кажется, металлурги начинают внимать этим призывам. Так, в Уральской горно-металлургической компании в 1999 г. создано управление экологической безопасности, которое разрабатывает и реализует проекты по защите окружающей среды. В рамках одного из них в г. Первоуральске, который наиболее страдает от выбросов Среднеуральского медеплавильного завода, установлено пять станций мониторинга.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное