Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экологические новости, анонсы, обзоры


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Новая рубрика журнала
"Практическая экология"

   Мы предлагаем присылать краткие анонсы практических экологических разработок - в области экологических и энергоресурсосберегающих технологий, в том числе изобретения, а также разработки в области управления и образования. Лучшие материалы будут опубликованы. Редакция оставляет за собой право на отбор публикаций.

Новости от 16 апреля  2001 года

 

Вегетарианцам стоит задуматься

Оказывается, овощи обеспечивают организм витамином А не так хорошо, как считалось прежде. По данным американских ученых, из них человек получает витамина А вдвое меньше, чем необходимо. Положение можно исправить, потребляя животную пищу (особенно много витамина А в молочных продуктах, яйцах, рыбе и печени). Вегетарианцам же понадобятся витаминные препараты, содержащие витамина А.

 

Газ на Байкале пока добывать не будут

Лицензионная комиссия Комитета природных ресурсов Бурятии аннулировала лицензию, выданную ранее АО «Бурятская газовая компания» на разведку и добычу нефти и газа в дельте р. Селенги.

О существовании лицензии на разведку и добычу углеводородов в этих местах на 25 лет экологической общественности стало известно лишь зимой этого года. Нефть на Байкале запретило добывать еще царское правительство в начале XX в., сумевшее понять, что так недолго и потерять Байкал. В XXI в. желание получить прибыль оказалось сильнее доводов разума. Заручившись согласием республиканской экологической экспертизы, АО «Бургаз» пробурил шесть разведочных скважин в дельте Селенги, в акватории Байкала (более того – на территории, относящейся к Всемирному природному наследию). Планы разведки и добычи были поддержаны соглашением между правительствами Москвы и Бурятии.

Прошедшие в январе 2001 г. общественные слушания, в которых участвовали и заказчики, и исполнители проекта, позволили выяснить, что Комитет природных ресурсов Бурятии нарушил ряд законов, выдав положительное решение экологической экспертизы.

Уже после слушаний стало известно, что еще 4 апреля 2000 г. АО «Бургаз» получило упомянутую лицензию вообще без проведения экологической экспертизы. Лицензию подписали председатель КПР Бурятии г-н Бахтин и зам. председателя правительства г-н Переляев, заявивший впоследствии о полной поддержке президентом и правительством Бурятии газового проекта на Байкале. Лишь после протеста республиканской прокуратуры, в котором были перечислены все допущенные при выдаче лицензии нарушения законодательства, КПР Бурятии отменил свое прежнее решение.

Эта история показала, насколько важно своевременно информировать общественность обо всех проектах, связанных с крупномасштабным воздействием на окружающую среду.

 

Телеконференция по экологии

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное