Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экологические новости, анонсы, обзоры


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Новости от 26 апреля  2001 года

  

ОТС – это вам не ОЯТ

Новый глава Минатома А.Ю. Румянцев заверил депутатов ГД РФ, что Россия не превратится в ядерную свалку. Министр участвовал в заседании Госдумы, на котором рассматривался пакет из трех законопроектов, разрешающих ввоз в Россию облученных тепловыделяющих сборок (ОТС).
«Захоронения радиоактивных отходов не будет. И захоронения облученного топлива – тоже», – убеждает он доверчивых сограждан.

 

Потопа, похоже, не будет

По мнению экспертов Минприроды РФ, паводок на реках и водохранилищах России можно считать «нормальным», заявил первый заместитель министра Н.Н. Михеев на встрече с журналистами.

Все участки возможных крупных ледовых заторов находятся под контролем. Однако на отдельных участках некоторых рек из-за ледовых заторов может возникнуть угроза наводнений.

 

Моржам на Пасху досталось

Подбитым глазом и желудочными коликами закончилось для моржей столичного зоопарка Пасхальное воскресенье.

Следы подлинного нашествия двадцатитысячной не шибко трезвой толпы стали заметны на следующий день. Одному моржу кто-то из «осаждавших» сумел попасть бутылкой прямо в глаз, другой, как поется в известной песне, «отравлен начисто».

Ситуация осложняется тем, что именно сейчас зоотехники готовят моржей к сложнейшей операции по удалению испорченных клыков. Лечение в конце апреля должна провести бригада зубных врачей из Великобритании. Медикам необходимо точно знать расстояние между глазами моржей, которое определяет особенности устройства их челюстей. И вот теперь отек и плохое самочувствие животного, не позволяют провести измерения.

Второй морж, как водится, съел что-то «не то». Это настоящее бедствие отечественных зоопарков. Несмотря на постоянные просьбы к посетителям ничего не бросать в бассейн, туда могучим потоком летят хлеб, колбаса, мороженое и даже многие несъедобные предметы. А ведь это может привести к гибели моржей, которых нужно кормить исключительно морепродуктами.

Раньше моржей (их в зоопарке всего десять) по выходным убирали подальше от горе-гостей. Но теперь внутренние загоны переоборудованы под операционную, там установлена техника, и спасать животных больше негде. Зоотехники опасаются, что при таком отношении посетителей моржи просто не выживут в зоопарке. Так что у нас есть возможность в очередной раз «прославиться» на весь мир.

Читайте в новом номере:
2(19)' 2001


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное