Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экологические новости, анонсы, обзоры


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Новости от 3 мая  2001 года

  

«Мир после Чернобыля»

В Минске прошел V Международный конгресс «Мир после Чернобыля», посвященный 15-й годовщине аварии на ЧАЭС. Его организатором, как и в прошлые годы, выступает Белорусский благотворительный фонд «Детям Чернобыля». В работе конгресса участвуют представители ЮНЕСКО, ОБСЕ, ЕС, ученые, парламентарии, религиозные деятели и журналисты из 13 стран, а также благотворительные организации из Германии, Голландии, Италии, Канады, Норвегии, США, Франции и Швейцарии.

 

Мировому сообществу предложено активнее ликвидировать последствия аварии на ЧАЭС

«Авария на Чернобыльской АЭС осталась трагической вехой в истории человечества. Международное сообщество должно еще больше объединить свои усилия и ресурсы в ликвидации последствий самой большой из техногенных катастроф, сделать все для предотвращения подобных трагедий», – подчеркивается в обращении президента Украины к участникам Международной конференции «15 лет Чернобыльской катастрофе. Опыт преодоления», открывшейся в Киеве. В ней участвуют представители 17 государств, и ряда международных организации, среди которых ООН, МАГАТЭ, Европейская комиссия. В обращении отмечается, что Украина, закрыв ЧАЭС, «имеет право рассчитывать на общее понимание и поддержку, поскольку взяла на себя основной груз превращения территории вокруг нее в экологически безопасную зону, а также решение беспрецедентных экономических, социальных и человеческих проблем».

“Это интересно”

от 3 мая 2001 г.

 

Вкусы формируют до рождения

Известно, что ребенок отдает предпочтения отдельным запахам еще в утробе матери. Французские исследователи, решив проверить, способен ли плод так же воспринимать и запоминать связанные с запахом вкусовые ощущения, предложили женщинам до и после рождения ребенка жевать семена аниса.

В первые же дни после рождения дети упорно поворачивали голову туда, откуда  исходил воспринятый еще до рождения запах. Впрочем, пока неизвестно, сколь долго любовь к анису сохранится у малышей. Ранее американские ученые показали, что у куривших во время беременности матерей дети склонны к курению уже в раннем возрасте.

 

Похудеть поможет эластичный бинт

Американская компания «BioEnterics Corporation» разработала новое средство для лечения ожирения LAP-BAND. Это тугой эластичный бинт, который с помощью эндоскопа вводится внутрь брюшной полости и накладывается на верхнюю часть желудка. В итоге емкость желудка и количество потребляемой пищи уменьшаются. Плотность наложения бинта и потребление пищи регулируют, подавая физраствор в имплантированную емкость, соединенную с находящимся в бинте баллоном.

Средство проходит клинические испытания в США и Австралии, где оперировали 123 пациента, за которыми после этого наблюдали в течение года. За это время избыточный вес уменьшился в среднем на 48%, что сопровождалось почти полным исчезновением нарушений сна (в частности, такой опасной патологии, как остановка дыхания во сне).

По мнению авторов, подобное хирургическое лечение является единственным средством борьбы с тяжелым ожирением (при излишке веса более 30 кг), особенно у больных с выраженными нарушениями сна.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное