Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экологические новости, анонсы, обзоры


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Новости от 17 мая  2001 года

  

Воду из-под крана в Москве пить можно, но лучше этого не делать

По оценкам Москомприроды, вода в Москве-реке относится к 4-му, 5-му и 6-му классам (загрязненная, грязная и очень грязная), а 60% стоков сбрасываются в реку вообще без очистки. В 1993 г. необходимо было заменить 15% трубопровода. Тогда эта цифра поразила специалистов. Сейчас в смене нуждаются 70%. Чтобы наверстать упущенное, обновление сетей должно идти втрое быстрее. Но за последние 10 лет в столице не зарегистрировано ни одного заболевания, вызванного потреблением водопроводной воды. Состояние воды за минувший год не ухудшилось. По мнению заместителя главного санитарного врача России О. Аксеновой, уже это позволяет сохранять спокойствие. А директор НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сытина Ю. Рахманин считает, что «в Москве пить воду из-под крана, в общем-то, можно».

 

«Экологический налог» в Испании больше всех возмутил немцев

Решение властей Балеарских островов ввести «экологический налог» на туристов для сбора средств на охрану окружающей среды, вызвал бурные протесты в Германии, граждане которой давно облюбовали этот райский уголок для отдыха (из 11 млн иностранных туристов на островах – половина из Германии, 35 тыс. немецких граждан живут там постоянно).

Газета «Бильд» (самый большой тираж в Германии, даже призвала немцев в случае, если налог не отменят, полностью отказаться от отдыха в Испании. В опубликованном в газете открытом письме королю Испании Хуану Карлосу утверждается, что «экологический налог» (1 евро на туриста в день) якобы очень сильно ударит по карману рядовых немцев, которые, тем не менее, не привыкли себе отказывать в отдыхе на Балеарских о-вах. В письме отмечается, что в Испании и без того в последнее время повысили цены на туристические услуги, что может привести к отказу многих немцев от поездок туда на отдых. Электронная версия газеты предложила всем читателям послать электронной почтой свои протесты испанскому монарху.

Между тем, в нынешнем туристическом сезоне, который начался с пасхальной недели, в Испании уже отмечена тенденция к снижению роста туристов из-за рубежа в ответ на то, что расценки на многие услуги для туристов за минувший год заметно возросли. Власти предупреждают туристический сектор, что летом число иностранных туристов может еще больше сократиться.

Этому способствуют и угрозы баскской террористической организации ETA, призвавшей европейцев не ездить на отдых в Испанию и, чтобы сделать свой призыв особенно убедительным, совершившей одновременно два теракта на самых излюбленных иностранцами курортах Испании.

 

“Это интересно”

от 18 мая 2001 г.

 

Удастся ли спасти уссурийских тигров?

Зоологи ряда стран Европы пытаются спасти уссурийских тигров, которые в эту невероятно суровую зиму из-за нехватки пищи стали заходить в села и нападать на домашних животных. Несколько европейских зоопарков решили прислать на Дальний Восток контейнеры для перевозки заблудившихся животных, чтобы спасти их от вымирания. Всего в Приморье, как предполагается, осталось около 400 уссурийских тигров.

Для защиты природы ничего не жалко

Корпорация «General Motors» пытается приобрести репутацию компании, не только обеспокоенной состоянием окружающей среды, но и содействующей его улучшению. Руководство корпорации с 1994 г. поддерживает природоохранную организацию «Сохраним природу». В этом году экологи получили в подарок новый грузовик и 50 тыс. долл., в 2000 г.общая сумма «экологических пожертвований» составила 125 тыс. долл. За последние годы корпорация передала защитникам природы 19 новых автомобилей.

По словам представителя корпорации, в руководстве «General Motors» всерьез озабочены состоянием окружающей среды, поэтому и выделяют средства природоохранным организациям.

Организация «Сохраним природу» оберегает природные ресурсы в штате Мичиган. В ее ведении находятся 34 поста на площади в 7,5 тыс. га. 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное