Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экологические новости, анонсы, обзоры


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Новости от 3 августа  2001 года

 

АЭС и землетрясения

В июле в Нальчике прошла ежегодная сессия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), посвященная сейсмической стойкости АЭС. Это уже четвертая встреча в рамках пятилетней программы безопасности АЭС, оснащенных реакторами типа РБМК. В работе сессии приняли участие сотрудники ведущих российских институтов, Госатомнадзора, Ленинградской АЭС, а также их коллеги из США, Финляндии, Болгарии, Литвы.

По словам руководителя Департамента МАГАТЭ по безопасности АЭС, проведение сессии в Кабардино-Балкарии обусловлено накопленным в республике богатым опытом и разработками по проблеме безопасности больших технических систем при сейсмических и других природных воздействиях (сели, ураганы), а также при взрывах.

 

Экологические морские учения России и Японии

В июле у острова Хоккайдо (Япония) прошли совместные российско-японские учения по экологической безопасности на море. В учениях приняли участие российские суда «Атлас» и СПА-004, а с японской стороны – нефтесборные суда «Эримо», «Ребун», «Сэйрю-мару».

Решение о проведении учений было принято прошедшей зимой. Причиной этого стала обеспокоенность Японии в связи с катастрофой российского танкера «Находка», в результате чего немало нефти попало в море у японских берегов.

Особую тревогу у японцев вызывает эксплуатация на прибрежном шельфе Сахалина нефтедобывающей платформы «Моликпак». По мнению экспертов, в случае аварии в этом районе господствующие течения и ветры принесут всю нефть к берегам Японии.

 

Приморье пытаются очистить от радиоактивных отходов

Группа российских и американских экспертов приступила в середине июля к оценке работ по созданию в Приморье, на заводе «Звезда», комплекса по хранению и переработке твердых радиоактивных отходов атомных субмарин Тихоокеанского флота. Экспертам предстоит выяснить причины медленного строительства комплекса, а также оценить техническое состояние береговой инфраструктуры предприятия, включающей зону временного хранения слабоактивных твердых отходов и зону глубокой переработки жидких радиоактивных отходов.

Особое внимание российские и американские эксперты намерены уделить выполнению графика демонтажа атомных субмарин, предусмотренного российско-американским договором по совместному ограничению стратегических наступательных вооружений.

 

Ядерное топливо «Курска» извлекут специалисты из Мурманска

Минатом России и командование Северного флота решили привлечь к операции по извлечению ядерного топлива из реакторной установки затонувшей АПЛ «Курск» специалистов из Мурманского морского пароходства, имеющими наибольший опыт обращения с ядерным горючим и обеспечения при этом радиационной безопасности. Руководство пароходства заявило о готовности подключиться к работам на «Курске».


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное