Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экологические новости, анонсы, обзоры


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Новости от 8 августа  2001 года

 

В Японии будут выращивать человеческие ткани и органы

Так 1 августа решил национальный Совет по биоэтике. В экспериментах станут использовать только искусственно оплодотворенные клетки, предварительно заручившись письменным согласием доноров на применение их генетического материала в опытах.

Тем временем палата представителей Конгресса США приняла законопроект о запрещении клонирования зародышевых клеток человека, а также поправку к нему, запрещающую клонирование эмбрионов даже в научных целях.

 

Главный Ботанический сад РАН серьезно пострадал от урагана.

Администрация сада решила закрыть его для посетителей как минимум на неделю, чтобы очистить сад от деревьев, поваленных ураганом, обрушившимся на Москву 24 июля. Всего здесь повалено свыше 1,5 тыс. деревьев. Кроме сотен берез и многолетних дубов, сад потерял несколько экзотических деревьев – редкие виды ив и американские голубые ели. Ураган повредил кровли четырех корпусов. В теплицах выбито 130 м2 стекол. В Северо-восточном административном округе столицы, где расположен сад, сила ветра 24 июля достигала максимальных значений по Москве (до 30 м в секунду). В результате урагана в городе погибли 5 человек, повалено 14,5 тыс. деревьев. Сумма ущерба от него оценивается городскими властями в 150 млн. руб.



“Это интересно”

от 8 августа 2001 г.

 

Европейская валюта небезопасна

Наличные евро, которые с 1января 2002 г. введут в обращение в странах ЕС, могут представлять опасность для здоровья. Как установили австрийские дерматологи, содержание никеля в монетах недопустимо высоко. У людей с повышенной чувствительностью кожи монеты могут вызвать болезни.

По правилам, установленным в ЕС, никелированные часы и цепочки не должны выделять более 0,5 мкг никеля на 1 см2 кожи в неделю. В монетах никеля 25%, что ведет к превышению установленной нормы в 500 раз.

У людей, страдающих повышенной чувствительностью к металлам, это может привести к развитию экземы на руках и даже высыпаниям по всему телу.

По статистике, повышенная чувствительность к металлам наблюдается в Европе у каждого десятого, а новые монеты будут использовать 300 млн человек.

Наиболее опасны монеты для кассиров в магазинах и банковских служащих, через руки которых проходит много монет. По мнению врачей, многим из них, возможно, придется сменить работу из-за кожных реакций.

 

Рекорды июля

В Москве с 15 июля в течение девяти дней температура превышала 30° С, что наблюдается впервые за последние 50 лет.

Впрочем, абсолютный максимум для конкретного дня был перекрыт лишь один раз – 21 июля.

По среднемесячной температуре прошедший июль занял второе место за все время наблюдений (более жарко было лишь 1938 г.).

Средняя месячная температура воздуха по результатам наблюдений на метеостанции ВВЦ составила 23°, а на Балчуге даже 24,8°, что почти на 5° выше нормы.

Отличился месяц и по числу гроз: в Москве наблюдалось 13 дней с грозой, в Московской области – 18.

Город для некурящих

С 1 августа в канадской столице Оттаве решением местных властей запрещается курение во всех общественных местах, включая любые организации и предприятия, в том числе рестораны, бары и клубы. Не будет даже специальных мест для курения. Следить за выполнением запрета, который считается одним из самых строгих в Канаде, будут 16 сотрудников правоохранительных органов. Городской совет Оттавы принял единогласное решение о запрете курения еще в апреле нынешнего года. Во избежание эксцессов предусмотрен месячный «переходный период», в течение которого руководителям и владельцам предприятий разошлют уведомления о запрете и предупреждения о санкциях за его невыполнение. Штрафовать нарушителей начнут с 4 сентября. Первое нарушение обойдется примерно в 250 канадских долл., последующие – до 5 тыс.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное