Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экологические новости, анонсы, обзоры


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Новости от 10 октября 2001 года

 

С чем Россия идет к «Рио+10»?

5 октября в Государственной Думе состоялись Парламентские слушания по «Стратегии устойчивого развития России».        

В 1996 г. Указом Президента РФ утверждена «Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию», на основе которой и подготовлен проект «Стратегии перехода России к устойчивому развитию». Однако этот документ утвержден не был, что, по мнению выступавших, препятствует решению ряда экологических, социальных и экономических проблем страны.

По итогам слушаний будет подготовлено обращение к Президенту РФ о необходимости ускорить разработку и утверждение «Стратегии устойчивого развития России». Отмечена необходимость ускорить подготовку Федерального закона «О государственной политике по обеспечению перехода РФ к устойчивому развитию» и создать Национальный совет по устойчивому развитию.

Текст рекомендаций слушаний можно получить после 12 октября, обратившись с запросом по электронной почте: barlybaev@duma.gov.ru

В выступлениях участников слушаний неоднократно затрагивалась тема подготовки к Всемирному саммиту по устойчивому развитию (ВСУР или «Рио+10»), который, по решению ООН, пройдет осенью 2002 г. в Йоханнесбурге (ЮАР). Так, председатель Комиссии ГД по устойчивому развитию академик РАН М.Ч. Залиханов посвятил свое выступление проблемам глобализации. По его мнению, ООН должна стать координатором этого процесса, а при ООН следует создать всемирный антимонопольный комитет.

Заместитель Министра экономического развития и торговли М.М. Циканов отметил, что решения предыдущего экологического саммита «Рио-92» остались в значительной мере не выполненными. Кроме того, он рассказал о том, какие вопросы в Минэкономразвития готовят для обсуждения в Йоханнесбурге. Он подчеркнул, что это пока нельзя считать официальной позицией России – ее будет дорабатывать Российский национальный комитет по подготовке к ВСУР.

 

Нобелевские лауреаты 2001 г.

По решению, принятому 9 октября 2001 г. Королевской академией наук Швеции, лауреатами Нобелевской премии по физике в 2001 г. стали американские ученые Эрик Корнелл (39-летний научный сотрудник Национального института стандартов и технологий, профессор Университета штата Колорадо) и Карл Виман (50-летний профессор Университета штата Колорадо), а также представитель Германии Вольфганг Кеттерле (43-летний профессор Массачусетсского технологического института), удостоенные высшей научной награды за их вклад в изучение Бозе-Эйнштейновской конденсации в разреженных газах атомов щелочных металлов и фундаментальные исследования свойств таких конденсатов, представляющих собой новое состояние вещества.

Размер премии в этом году составляет 1,025 млн долл. США, которые лауреаты разделят поровну. 

Нобелевскую премию по физиологии и медицине за 2001 г. разделят поровну американский ученый Лиланд Хартвелл (62-летний сотрудник Центра изучения рака в Сиэтле) и его английские коллеги: 58-летний Тим Хант и 52-летний Пол Нерс (сотрудники Фонда исследований рака в Лондоне) за их вклад в «открытие основных регуляторов клеточного цикла». Это открытие позволяет надеяться на принципиально новые подходы к лечению рака. Такое решение приняла на своем заседании 8 октября 2001 г. Нобелевская ассамблея Каролинского института в Стокгольме.



НОВИНКА


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное