Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экологические новости, анонсы, обзоры


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Новости от 12 октября 2001 года

 

Путь в Йоханнесбург пролег через Пномпень

В Пномпене (Камбоджа) 28-29 ноября 2001 г. состоится встреча представителей стран  Азиатско-Тихоокеанского региона в рамках подготовки к Всемирному саммиту по устойчивому развитию («Рио+10»). Ее участники определят основные трудности, препятствующие выполнению решений Конференции ООН по окружающей среде и развитию (ЮНСЕД), приоритетные проблемы региона, обсудят региональную платформу к «Рио+10». Особое внимание будет уделено повышению эффективности регионального и международного сотрудничества.

 

Премии за самые несуразные достижения

В Гарвардском университете (США) прошла ежегодная церемония вручения «антинобелевских» премий (IgNobel), учрежденных научно-юмористическим журналом «Анналы невероятных исследований (Annals of Improbable Research)». Ими отмечают результаты, которые «невозможно или не нужно повторять».

В числе лауреатов этого года Джек ван Импе (Jack Van Impe), утверждающий, что черные дыры в космосе – место нахождения ада. Премию по биологии получил Бак Веймер (Buck Weimer) за изобретение герметичного нижнего белья, оснащенного угольным фильтром для поглощения запахов. По его словам, эта идея пришла ему в голову в тот момент, когда после сытного обеда он прилег рядом со своей женой, страдающей метеоризмом. Лауреатом премии по медицине стал Питер Барс (Peter Barss), исследовавший последствия падения кокосовых орехов на голову. Журналист Джон Ричардс (John Richards) получил приз за защиту «различий между множественным числом и притяжательным падежом» (в английском языке это различие выражает апостроф перед конечным “s”). Премия мира досталась создателям парка развлечений, получившего название «Мир Сталина (Stalin World)». Самым ярким достижением в психологии стало изучение «экологического значения смеха в малых группах детей дошкольного возраста». Наконец, премия за самую выдающуюся несуразность присуждена в этом году австралийскому патентному бюро, выдавшему патент на «круглое устройство, облегчающее транспортировку», более известное как колесо.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное