Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экологические новости, анонсы, обзоры


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Новости от 22 октября 2001 года

 

Экологическая карта столицы - для милиционеров? 

В Москве завершается формирование специальной экологической карты города, сообщил руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды правительства столицы Л.А. Бочин. На ней будут отмечены все представляющие особый интерес для экологической милиции городские объекты: от особо охраняемых до АЗС. За каждым объектом будет закреплен персонально ответственный за него инспектор. Сотрудники экологической милиции будут круглосуточно наблюдать за всеми небезопасными предприятиями, многие из которых производят выбросы в атмосферу по ночам. 
С октября постановлением мэра экологическая милиция в столице возрождена. 


Быть или не быть закону об экологической милиции - вот в чем вопрос 

Уже с октября воссозданная в столице экологическая милиция начнет проверять автомобили на чистоту выхлопа. 
Как и прежде, своими основными клиентами "экологи" в милицейской форме называют транспортные предприятия и другие организации, наносящие вред московской природе. Но и обычных автовладельцев это может затронуть самым непосредственным образом. "Экологические" посты, где станут измерять токсичность выхлопов, - дело ближайшего будущего. Борьба за чистоту московского воздуха - это, конечно, замечательно, но вестись она будет, как и раньше, незаконно. 
Экологическая милиция была создана в 1996 г. по просьбе московской мэрии в рамках эксперимента в МВД России. Первоначально ее сотрудники в основном отлавливали незаконных порубщиков деревьев и браконьеров, на долю которых в то время приходилось до 90% возбужденных "зелеными" дел. 
Но, окрепнув, экологическая милиция вышла из леса на "большую" дорогу. И этим подписала себе смертный приговор. ГИБДД поняла, что "зеленые" посты могут "отнять у нее хлеб". Уже в 1999 г. МВД специальным приказом прекратило эксперимент, признав его "неудавшимся". Дело в том, что закона об экологической милиции как не было, так и нет, а без него любая "экологическая активность" людей в милицейской форме превращалась в злоупотребление служебным положением. 
Впрочем, в Москве экологическая милиция продолжала существовать на деньги из городского бюджета (которые, впрочем, исправно отрабатывала) до августа прошлого года, когда городские власти не смогли воспрепятствовать ее упразднению. 
Сейчас она снова приступает к работе. По сообщению департамента природопользования и охраны окружающей среды правительства Москвы, "с октября экологическая милиция вернется к выполнению своих функций, в том числе и на дорогах города, где будет нести дежурство с сотрудниками ГИБДД". МВД еще в августе этого года отменило приказ о прекращении эксперимента. 
Вопрос о законодательной базе для работы экологической милиции, как считают в московской мэрии, "вообще не стоит". 
Прежде необходимость проверять токсичность выхлопа автомобиля даже при наличии у его владельца талона техосмотра объяснялась тем, что талон можно и купить, не проходя техосмотр. Между тем, по последним инструкциям МВД, даже сотрудникам ГИБДД запрещено проверять техническое состояние автомобиля (в том числе и выхлоп), если есть талон техосмотра. Надо ли добавлять, что у сотрудников экологической милиции никаких дополнительных прав на этот счет нет и быть не может. С другой стороны, ежегодно в рамках кампании по "борьбе за чистый воздух" ГИБДД с Москомприродой исправно собирают немалые штрафы за несоответствие выхлопов нормам. Так что законы законами, а "экологические эксперименты" в милиции продолжаются.



“Это интересно”

от 22 октября 2001 г.

Карта загрязнения воздуха дополнит прогноз погоды 

Жители Мельбурна отныне могут пользоваться сайтом, который позволит определить степень загрязнения воздуха в любом районе города. Сайт создан Австралийской системой прогнозов качества воздуха. Данные обновляются 24 часа в сутки для самого города и примыкающих к нему районов. Среди доступных на сайте параметров - содержание угарного газа, двуокиси азота и других наиболее опасных загрязнителей. Точность данных такова, что можно различать загрязнения на участках площадью в 1 км2. Графики изменения состава воздуха со временем весьма подробны и понятны даже неспециалисту. Глядя на них, пользователи могут составить собственные графики выхода из дома с таким расчетом, чтобы не дышать особо загрязненным воздухом. Эта система может также помочь в планировании развития индустрии и даже повлиять на выбор места. 
Специалисты считают данную систему анализа воздушной среды одной из наиболее точных в мире. В ближайшее время ее рассчитывают позаимствовать в США. В планах же австралийских ученых - создание аналогичных систем обработки и представления данных в Сиднее, Брисбене и других крупнейших городах страны.

 

Заповедник для китов 

Вступило в действие соглашение между Италией, Монако и Францией о создании заповедника для примерно 45 тыс. китов и дельфинов. Заповедная зона занимает 84 тыс. км2 акватории Средиземного моря. Она расположена между Лазурным берегом (Франция), Монако и лигурийским побережьем на севере Италии. Это первое международное соглашение подобного рода за всю историю цивилизации. 

 

Лошади и собаки обязаны носить кальсоны

У знаменитой Пизанской башни появились серьезные конкуренты. Причем, это не архитектурные сооружения, а местные животные, которых туристы разглядывают, разинув рты. 
Дело в том, что муниципалитет Пизы постановил, что все собаки и лошади в городе должны быть в специальных кальсонах, дабы не загрязнять тротуары. Так что город полон одетых в разноцветные штанишки животных. 
Кошек это нововведение пока не касается, видимо, власти полагаются на их чистоплотность.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное