Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экологические новости, анонсы, обзоры


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Новости от 25 октября 2001 года

 

Второе чтение проекта Закона "Об охране окружающей природной среды"

Депутатам ГД вновь предстоит проголосовать по вопросу ввоза в Россию зарубежного ОЯТ для переработки и хранения. Однако, по словам депутата ГД Олега Шеина, прежняя позиция большинства депутатов вряд ли изменится, и процедура станет чистой формальностью. 
Среди наиболее вероятных маршрутов транспортировки радиоактивных грузов из Европы депутат ГД Сергей Митрохин называет Средиземное море, пролив Босфор и далее в Новороссийск, где уже обустраивают необходимые терминалы. Другой путь так же морской - из Кореи, Тайваня, Японии, с которыми, как сообщалось ранее, уже ведутся интенсивные переговоры. 


Эксперты ООН предрекают Черному морю скорую экологическую катастрофу 

Согласно докладу экспертов ООН, Черному морю в ближайшем будущем грозит экологическая катастрофа в результате хронического истощения рыбных запасов, сильнейшего загрязнения и разрушительного воздействия привнесенных извне живых организмов. 
Общий объем улова рыбы всех черноморских государств (Болгария, Грузия, Румыния, Россия, Турция и Украина) сократился с 814 тыс. т в 1988 г. до 213 тыс. т в 1991 г. В настоящее время улов составляет 523 тыс. т. Утеряно около 1/3 рыбных запасов. 
Только шесть видов рыб из 26, вылавливаемых в 1960-е годы, сохранились в масштабах промышленной добычи. Резко сократились запасы осетров, лосося, кефали, кильки, макрели и бычков. Ущерб от загрязнения воды усугубляется чрезмерными масштабами добычи рыбы и ловлей ее в устьях рек, откуда она возвращается в море после нереста. Серьезный вред наносит и траловый лов, уничтожающий морских животных, включая моллюсков. Экологическая обстановка также ухудшается в результате высокого содержания в воде азота и фосфора, что вызывает чрезмерный рост планктона и водорослей. 
Кроме того, в докладе отмечается, что в Причерноморье проживают около 162 млн человек, а стоки в море сбрасывают практически без очистки.



“Это интересно”

от 25 октября 2001 г.

ГТК намерен ужесточить контроль БАД

Государственный таможенный комитет (ГТК) России выступает за то, чтобы контролировать ввоз биологически активных добавок (БАД) более действенно. Как показала проводимая проверка уже ввезенных в страну БАД, ряд препаратов доставлен в Россию с нарушениями, в частности, патентного права. Зачастую, отметил представитель ГТК, ввозом БАД занимаются фирмы-однодневки, а также частные предприниматели. ГТК предлагает установить тесное взаимодействие между российскими ведомствами, которые могут навести порядок в сфере оборота и реализации БАД. 
Так, проверка 37 видов таблеток для похудания, реализуемых на российском рынке, выявила, что в 22 из них содержатся психотропные и сильнодействующие вещества. В некоторых препаратах обнаружены вещества, экспорт и импорт которых разрешен только для предприятий. 
Как считают представители общества потребителей, на российский рынок в виде БАД зачастую поступают опасные вещества, в которых присутствуют соединения, вызывающие привыкание. Некоторые зарубежные компании используют Россию как полигон для испытания своей продукции. В то же время, по заключению Госсанэпиднадзора, ни одна из зарегистрированных в России БАД не содержит психотропных и наркотических веществ. 


90% БАД в России - фальшивки 

Генеральный директор Национального фонда защиты прав потребителей Александр Калинин заявил, что около 90% БАД, реализуемых на российском рынке, фальсифицированы и не прошли государственную сертификацию. 
Торговля биодобавками сверхприбыльна - розничная цена, как правило, в 20-40 раз выше декларированной на таможне. За 8 мес. текущего года через российскую таможню прошли 33 тыс. т БАД на сумму 53 млн долл. США (в 2000 г. - 28 тыс. т на 25 млн долл.). В тоже время, рынке находится биодобавок на 1,5 млрд долл. 
До сих пор нет четкой классификации БАД. Их можно разделить на те, которые действительно являются добавкой к пище, и те, что имеют чисто фармакологическое назначение. Однако пока все биодобавки регистрируют как пищевые продукты, без предшествующих клинических испытаний и медэкспертизы. Представитель Комитета по контролю за оборотом наркотических веществ Александр Гаевский считает, что последствия от употребления фальсифицированных БАД могут быть очень тяжелыми. Во многих биодобавках, по словам Гаевского, содержится ряд наркотических, психотропных и даже ядовитых компонентов, прием которых может быть "небезвредным и вызвать привыкание". Поэтому отпускать их следует только по рецепту врача. 


Помогут ли японцам автогибриды? 

Проблемы экологии в Японии, где высокий уровень жизни позволяет каждой семье иметь по два-три, а то и более автомобилей, все больше выходят на первый план. Большое число машин серьезно загрязняет окружающую среду. Интересно, что первыми об этом всерьез задумались производители автомобилей, предложив несколько вариантов резкого уменьшения вредных выбросов. В их числе и так называемые гибриды - автомобили, оснащенные не только традиционным двигателем внутреннего сгорания или дизелем, но и дополнительным электродвигателем, который предполагается использовать при движении в городах. На прошедшем недавно Франкфуртском автосалоне свой гибрид показала корпорация "Subaru" (модель НМ-01). Теперь и "Daihatsu", вторая по величине японская компания на рынке микроавтомобилей, решила внести свой вклад в решение этой проблемы. В основе ее гибрида лежит модель "Daihatsu Atray". В качестве силового агрегата используется четырехцилиндровый бензиновый моторчик рабочим объемом 660 см3 и электрический двигатель.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное