Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экологические новости, анонсы, обзоры


Информационный Канал Subscribe.Ru


Новости от 12 сентября 2002 года

ЭТО НЕ РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО

ВСУР принял итоговые документы: "Политическую декларацию" и "План действий". 
Председательствующий на заключительном пленарном заседании президент ЮАР предложил высказаться по поводу "Плана". Все страны заявили о поддержке документа, но признались, что ожидали большего. 
Дания от имени ЕС и ряда стран, не входящих в ЕС, представила декларацию о том, что эти страны обязуются выполнить обязательства в области ВИЭ, хотя ВСУР не пришел к соглашению по этому вопросу. 
Санта Люсия от имени островных развивающихся стран выразила благодарность за главу в "Плане", посвященную островным государствам и заявила о намерении увеличить вклад ВИЭ в собственном энергетическом балансе до 20% к 2010 г., отметив, что этому препятствует Всемирный Банк, настаивающий на приватизации важнейших секторов услуг 
в развивающихся странах. 
По мнению Австралии, ВСУР достиг значительного успеха. Австралия обязалась выполнять "План" без ущерба международным соглашениям, стороной которых она является. 
Норвегия присоединилась к Декларации ЕС по ВИЭ и выразила удовлетворение заявлениями Канады и России о намерении ратифицировать Киотский протокол. 
США выразили удовлетворение "Планом", сделав пять оговорок. Во-первых, США не признают, что принцип общей, но дифференцированной ответственности, принятый в Рио, означает какую-либо ответственность США перед развивающимися странами. Во-вторых, формулировки о корпоративной ответственности применимы в понимании США только для существующих межправительственных соглашений. В-третьих, США толкуют параграф 42(о) о распределении выгод от использования генетических ресурсов как предполагающий разработку международного документа необязывающего характера. В-четвертых, все ссылки на "здоровье" в "Плане" не могут интерпретироваться США как подразумевающие аборты. И последнее - США не признают размер официальной помощи развитию, выраженный в процентах ВНП. Это выступление, как и речь госсекретаря США Колина Пауэлла, сопровождалось свистом с трибун. 
На заключительном заседании делегации сидели в зале с чемоданами и 
"Политическую декларацию" приняли, даже не обсудив. 
На пресс-конференции 4 сентября, Генсек ООН К. Аннан начал свое заявление со слов "Это не Рио". Впрочем, в дальнейшем он всячески стремился смягчить этот тезис (мол, мы не в Рио, обещания которого не выполнены, мы - в Йоханнесбурге, где принимаем конкретный план действий, чтобы сделать устойчивое развитие реальностью).

МИНИСТРЫ ОТЧИТАЛИСЬ...

В последний день на ВСУР продолжались выступления глав делегаций. 
Заместитель премьер-министра Таджикистана поддержал приоритеты Повестки дня на XXI век: искоренение бедности, энергетика, сельское хозяйство, выявление и ликвидация последствий стихийных бедствий. Он призвал к зачетам внешних долгов при инвестициях в охрану окружающей среды. 
Заместитель премьер-министра Беларуси В. Дражина основное внимание уделил торговле. В качестве основных проблем, требующих решения для перехода к устойчивому развитию, он отметил интеграцию развитых государств и стран с переходной экономикой, равный доступ развитых и развивающихся государств к рынку, а также всеобщее членство в ВТО. 
Министр экологии, строительства и благоустройства территории Молдовы Г. Дука завил, что до конца года Молдова ратифицирует Киотский протокол. Молдова поддержала инициированную ЕС инициативу по воде и рассказала о своих достижениях в региональном сотрудничестве по использованию рек Прут и Днестр.


ВОДНЫЙ ПАВИЛЬОН В ЙОХАННЕСБУРГЕ

Водный павильон (WaterDome) стал важной частью работы ВСУР(26 августа - 4 сентября). Более 3 млн человек ежегодно умирают от болезней, вызванных употреблением некачественной питьевой воды. Вода - ключевой фактор развития и неслучайно девизом Водного павильона стала фраза "Нет воды, нет будущего!" 
Водный павильон стал выставочным центром, в котором были представлены последние достижения в решении водных проблем - политике и практике, праве, новых технологиях. 
Более 90 организаций и правительств представили в Водном павильоне свои экспозиции. Среди них - Всемирный Банк, ЕС, ЮНЕП, Голландия, Франция, Дания. 
42 НПО имели стенды, в их числе МАМА-86 (Украина), Волгоград-Экопресс (Россия), Экологическое общество БИОТИКА (Молдова), Сеть экспертов по устойчивому развитию Центральной Азии (Казахстан, Забайкальский центр окружающей среды и экономических исследований и программ (Россия).
Основная работа в Павильоне проходила в рамках конференций, встреч и других информационных и образовательных мероприятий. Были представлены и будущие программы и проекты. В частности, экс-премьер Японии Хасимото представил основные темы и программу форума, который состоится в марте 2003 г. в Киото. 
В Водном павильоне ЕС представил свой новый проект "Вода для жизни", который будет реализован в Африке, на Балканах и в СНГ. В день закрытия Водного павильона состоялась торжественная церемония открытия Международного года пресной воды, которым объявлен 2003 г. 

 

«Это интересно»

от 12 сентября 2002 г.

В Москве воду из крана можно не кипятить

Столичные власти убеждены, что московскую водопроводную воду можно пить без фильтрации и кипячения. "Московская вода отвечает всем требованиям Всемирной организации здравоохранения", - на днях в очередной раз заявил министр правительства Москвы, председатель комитета по охране окружающей среды Л.А. Бочин. 
По его мнению, другую информацию усиленно распространяют лишь заинтересованные компании. Так, на психологию горожан постоянно "давят" компании, продающие фильтры для очистки воды. 
Москвичи по-прежнему безмерно расточительно расходуют питьевую воду. "Мы пока явные лидеры по расходу питьевой воды на душу населения", - отметил председатель Москомприроды. Житель Москвы в среднем потребляет 380 л воды за сутки, в то время как в Калифорнии (США) - 190 л, а в Германии - 130. Нашу расточительность специалисты объясняют низкой ценой на воду. В Европе, например, 1 м3 воды стоит столько же, сколько 1 л бензина. Если бы удалось убедить население экономить воду, скажем, установив плату за потребление воды в зависимости от ее объема, можно было бы добиться дополнительного улучшения качества воды в московском водопроводе. 
Что касается состояния рек Москвы, в частности, Москвы-реки и Яузы, то в последнее время оно заметно улучшилось, особенно после того, как в них перестали сбрасывать грязный снег, убранный с городских улиц. Сейчас ведется активная очистка Яузы на северо-востоке столицы. 
В целом же состояние городских водоемов и малых рек улучшается крайне медленно. В настоящее время готовится программа по проектированию очистных сооружений для них, к широкомасштабной же их чистке приступят в следующем году. 


Землю используют на 120%

Экологи в очередной раз обратили внимание общественности на перерасход природных ресурсов. Международная группа экологов установила, что мы уже потребляем 120% того, что Земля может позволить. Исследование проведено под руководством профессора М. Вакернагеля из Калифорнийского университета.. Его результаты опубликованы в престижном научном журнале "Proceedings of the National Academy of Sciences". 


WWF предрекает "конец света" через 48 лет 

По сообщению Дальневосточного представительства Всемирного фонда дикой природы (WWF), его эксперты заключили, что, если эксплуатация природных ресурсов продолжится в том же темпе, то уже к 2050 г. человечество окажется на полностью истощенной планете. По последним оценкам, около трети природных ресурсов Земли уничтожены человечеством за последние 300 лет.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное