Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экологические новости, анонсы, обзоры


Информационный Канал Subscribe.Ru

Дискуссионный  клуб
научно-популярного журнала
"ЭКОЛОГИЯ И ЖИЗНЬ"


«ЭиЖ» '2005: 8 номеров в год вместо 6!

Уважаемые подписчики!
Подводя итоги подписных кампаний последних лет, рады были убедиться, что наш журнал становится ближе к читателю. Такой вывод следует из постоянного роста числа наших подписчиков и увеличения потока корреспонденции с мест, практически из всех регионов страны. Так, из Норильска нам сообщают о сложной экологической ситуации в этом заполярном промышленном районе, из Ростова – о проблемах восстановления биоразнообразия в бассейне реки Маныч, из Ярославской области – о судьбе Рыбинского водохранилища, из Пермской области – о сохранении лесов. Из разных городов страны нам пишут педагоги и общественники об экологическом образовании, воспитании экологической культуры населения.
В то же время непрерывно растет и поток информации, которую мы хотели бы донести до читателя. Отчасти мы попытались решить эту проблему с помощью приложения «Лекторий журнала», но этого оказалось недостаточно. Действительно, объем журнала и его периодичность (6 номеров в год) не позволяют нам в полной мере сохранить тематическое многообразие, необходимое научно-популярному и образовательному журналу, осветить актуальные проблемы экологии, положение с охраной природы в стране и мире, поднять животрепещущие проблемы регионов. Огромное количество актуального материала, в том числе научных статей, сообщений с мест и писем читателей, остается неопубликованным просто из-за отсутствия в журнале свободного места.
Первый раздел журнала посвящен осмыслению основных законов жизни – природы, общества и человека. В этом разделе ведется обсуждение идей, уже ставших классическими, таких, например, как идеи В.И. Вернадского и Н.Н. Моисеева, или еще только ждущих своего осмысления. В самих классических идеях при ближайшем рассмотрении оказывается скрытой бездна смыслов; эта бездна и есть та самая глубина, которой требует масштабность задач, поставленных перед человечеством логикой развития. Мы пока не в силах до конца понять эту логику и порой сомневаемся – существует ли она вообще! Но иного пути, как искать ее, у нас нет. В силе идей заключен гигантский потенциал, способность изменять мир. В ознакомлении с такими идеями мы видим одну из главнейших задач нашего журнала.
Исключительным вниманием читателей пользуются темы научно-популярного характера, например, изменение климата планеты. Эта тема охватывает широкий класс явлений и изучающих их дисциплин – от экологии сообществ бактерий и растений до теории теплообмена в полупрозрачных средах с конвекцией (атмосфера и Мировой океан).
Другая область не меньшего, а возможно, большего охвата – вопросы здорового образа жизни – содержит в себе целый комплекс социально-экономических, культурных, медицинских, биологических аспектов, в частности, принципов работы, энергетики и регуляции живого организма, в том числе человеческого.
Перечень проблем бесконечен. Донести до читателя все наши замыслы в полной мере не удается – журнал перерос жесткие рамки установленного объема. Поэтому мы пришли к выводу о необходимости увеличения числа выпускаемых номеров: в 2005 году – вместо 6 номеров будет выпущено 8. При этом объем каждого отдельного номера будет сохранен. Это означает увеличение годового объема публикуемой информации на 33%!
Несмотря на рост цен на бумагу, транспортировку и полиграфию, мы сохраняем стоимость одного номера годовой подписки на уровне 2004 года. Это делается в интересах читателей. Получая в течение года существенно больше информации, вы приобретаете каждый журнал по цене 2004 года! Вспомните об этом, когда будете принимать решение о подписке на 2005 год – и оставайтесь с нами!
Обратите также внимание на то, что каждый номер журнала обойдется дешевле, если подписаться сразу на год.
Если вы захотите высказать свое мнение, пожелания или рекомендации – напишите нам по адресу: 117648, Москва, а/я 28. Мы ждем ваших писем – они важны для нас!
Спасибо, и до новых встреч на страницах журнала «Экология и жизнь»!

Редакция журнала


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: media.science.ecolife
Отписаться

В избранное