Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экологические новости, анонсы, обзоры


Информационный Канал Subscribe.Ru

Новости от 25 июля 2005 года

 

 

В Испании бушуют лесные пожары

Правительство Испании готово официально объявить территорию, охваченную лесными пожарами, зоной стихийного бедствия. Об этом сообщил премьер-министр страны Хосе Луис Родригес Сапатеро после того, как облетел на вертолете лесные массивы в центральной провинции Гвадалахара, где уже больше недели бушует пламя. Глава правительства заявил, что в ближайшие дни встретится с представителями региональных властей для того, чтобы обсудить меры по восстановлению пострадавших районов, передает АР.

 

Пожар в провинции Гвадалахара уже уничтожил 12 тыс. гектаров соснового леса. Этот очаг возгорания стал самым крупным в Испании не только по площади, но и по количеству жертв: при тушении огня там погибли 11 пожарных. Это наивысший показатель за последние 20 лет.

 

На днях правительство Испании одобрило комплекс мер, направленных на предотвращение новых лесных пожаров. В их числе - запрет на деятельность, которая может привести к возгоранию. Так, вплоть до ноября в лесных массивах будет запрещено курить и жарить барбекю. Утвержденный правительством план также предусматривает оказание финансовой помощи тем, кто вследствие лесных пожаров понес материальный ущерб.

 

 Это интересно

 

Самая скученная нация на Земле - японцы бъют рекорды по продолжительности жизни

 

Граждане Японии в 2004 году в очередной раз установили рекорд по продолжительности жизни. Таковы данные Министерства здравоохранения, труда и социального обеспечения страны, которые приводит газета Asahi Simbun. Выяснилось, что по сравнению с 2003 годом средний возраст мужчин и женщин в Стране восходящего солнца увеличился на 0,26 и 0,28 лет соответственно. Теперь средняя продолжительность жизни у японок достигла 85,59 лет. А среднестатистический японец доживает до 78,64 лет.

 

В результате представительницы слабого пола безоговорочно лидируют во всем мире, а мужчины вышли уже на второе место, опередив жителей китайского Гонконга (Сянгана).

 

Официальные данные показывают также, что среди болезней по показателю смертности в Японии по-прежнему лидируют онкологические и сердечные заболевания.

 

Между тем стоит отметить, что несмотря на столь оптимистичный отчет, население Японии, по прогнозам специалистов, с 2007 года начнет сокращаться. Более того, старение японцев приводит к сокращению численности людей, готовых работать. В связи с этим официальный Токио пытается разработать программу, которая позволила бы улучшить ситуацию и при этом не полагаться на эмигрантов.

 


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: media.science.ecolife
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное