Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экологические новости, анонсы, обзоры


Новости от 23 июня 2006 года 

Власти Челябинской области разработают собственный Киотский протокол
«В Челябинской области будет разработана концепция экологического развития региона», - заявил сегодня, 21 июня, глава комитета по экологии Госдумы Владимир Грачев по итогам встречи с губернатором Петом Суминым. Как сообщил «URA.Ru» пресс-секретарь главы Челябинской области Илья Ананьев, необходимость разработки такого документа вызвана отсутствием комплексного подхода к решению экологических проблем во многих муниципальных образованиях региона.
 
По словам Грачева, к разработке документа будут привлечены экологи и специалисты самого разного профиля со всей страны, задействованы научно-исследовательские институты. Вместе с тем, Владимир Грачев отметил, что в целом, в области складывается грамотная экологическая политика. «В этом я убедился, побывав на электрометаллургическом комбинате. Предприятие вкладывает серьезные деньги в экологические программы. Аналогично поступают и другие крупные промышленные заводы», - заявил глава комитета по экологии.
 
Отметим, что встреча Владимира Грачева и Петра Сумина началась с поздравлений - депутат Госдумы от имени ее спикера Бориса Грызлова поздравил губернатора Челябинской области с 60-летним юбилеем.
 
Служба новостей «URA.Ru»
 

Это интересно

Фотовыставка под открытым небом «мир с высоты»
Фотовыставка под открытым небом французского фотографа Яна Артюса-Бертрана «Мир с высоты» пройдет в июле-августе этого года на Чистопрудном бульваре. Москвичи впервые смогут увидеть уникальные снимки, сделанные с вёртолёта, с высоты от 30 до 3000 метров.
Проект «Мир с высоты» французский фотограф Ян Артюс-Бертран придумал больше десяти лет назад. Так началось его самое удачное путешествие: он облетел на вертолёте около 100 стран мира, проведя в воздухе более 4 000 часов, и стал единственным человеком, которому удалось сфотографировать самые впечатляющие уголки нашей планеты с высоты птичьего полёта. С тех пор его фотографии выставлялись на открытом воздухе в 70 городах 40 стран мира, а книга «Earth from above» с его снимками издана на 21 языке и продана тиражом более двух миллионов экземпляров.
Виюле-августе 2006 года, благодаря журналу о путешествиях «Афиша-Мир», выставка «Мир с высоты» впервые пройдет в Москве – на Чистопрудном бульваре. Разглядывать фотографии москвичи смогут круглосуточно и совершенно бесплатно. Выставка откроется 10 июля.
Выставка «Мир с высоты» - не просто красивые изображения. Это также своеобразный отчет о состоянии планеты в начале нового тысячелетия. Ян Артюс-Бертран приглашает совершить путешествие по реально существующим местам планеты Земля. Его фотографии показывают разнообразие естественных сред обитания, а также отражают результат негативного воздействия человека на окружающую среду, говоря, что при современном уровне и способах потребления, производства и использования ресурсов наша планета не сможет долго просуществовать.

Менее чем 1% площади мирового океана составляют охраняемые акватории
Хорошо разработанные системы морских охраняемых акваторий очень важны для обеспечения здоровых, продуктивных условий жизни в океанах, которые будут способствовать хорошо спланированному развитию морских экосистем. Мировые лидеры признали необходимость незамедлительной защиты океанов. На Всемирной встрече на высшем уровне по устойчивому развитию в 2002 г. они приняли решение о создании экологически представительных сетей морских охраняемых акваторий к 2012 г.
В настоящее время большая часть морских охраняемых акваторий плохо управляются, во многих из них можно производить разведку на нефть и газ, в 90% из них можно заниматься рыболовством. Более чем 3/4 мировых запасов рыбы или восстанавливаются после истощения, или вылавливаются по максимуму, или используются выше уровня их естественного восстановления. Исчезают и нарушаются важные местообитания. Если сохранятся такие темпы истощения морских ресурсов, 60% коралловых рифов мира будут разрушены в ближайшие 30 лет.
Источник: http://www.wwf.ru/

1/4 всех болезней вызвана неблагоприятным воздействием окружающей среды
Такие оценки представлены в отчете «Предотвращение заболеваний через улучшение состояния окружающей среды – на пути к оценке экологической нагрузки на болезни», подготовленном Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). По мнению экспертов ВОЗ, 33% заболеваний детей в возрасте до 5лет – результат неблагоприятного воздействия окружающей среды. Предотвращение экологических рисков может сохранить 4 млн жизней в год, в первую очередь в развивающихся странах. Полученный отчет – это комплексное и систематизированное исследование. В нем дается анализ того, как экологические риски оказывают воздействие на значительное число болезней. Авторы отчета делают новый шаг в понимании взаимосвязи между состоянием окружающей среды и здоровьем населения. Дается оценка того, какое количество смертельных исходов, заболеваний и нетрудоспособности можно было бы избежать ежегодно в случае улучшения управления охраной окружающей среды.
Полный текст отчета размещен на сайте: http://www.who.int/quantifying_ehimpacts/publications/preventingdisease.
Источник: электронная рассылка ENWL-inf

В конце 2006 г. на севере Китая начнётся строительство первой крупной коммерческой электростанции, перерабатывающей энергию солнца в электричество
Реализацией проекта займется германская компания Solar Millennium AG и китайская фирма Inner Mongolia Ruyi Industry. Солнечную электростанцию планируется возвести в Ордосской степи (провинция Внутренняя Монголия). На начальном этапе мощность электростанции будет равна 50 МВт, к 2020 г. достигнет 1000 МВт. Вырабатываемое электричество будет продаваться энергетическим компаниям по цене в 18,8-20 центов США за кВт/ч.
В основе работы новой станции будет лежать солнечно-термальная технология. Суть ее заключается в том, что энергия солнца будет использоваться для производства пара. Пар будет подаваться в турбогенераторы, которые будут вырабатывть электроэнергию.
Источник: http://www.eho-dv.com

 


В избранное