Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экологические новости, анонсы, обзоры


Новости от 27 июня 2006 года

Ядовитые пауки атаковали Украину
Юго-Восточная Украина бьет в набат: ядовитые пауки тарантулы и каракурты (самку каракурта называют "черная вдова"), коренные обитатели степной зоны нашей страны, ринулись осваивать Днепропетровскую, Запорожскую и Донецкую области.
Особенно паукам понравились дачи горожан, где норы пауков можно встретить не только на приусадебных участках, а и возле веранд дачных домиков. По мнению экспертов, объяснить такое нашествие можно лишь изменением экологии.
В боевую готовность приведены санэпидемстанции вышеуказанных областей, а местные больницы запасаются противоядием.
MIGnews.com.ua

Специальными наклейками будут маркировать генномодифицированные продукты
Как заявил в понедельник мэр Москвы Юрий Лужков, выступая на международном конгрессе по аналитическим наукам в Российской академии наук, генномодифицированные продукты, продающиеся на рынках Москвы, будут маркированы специальными яркими наклейками. По словам мэра, принято решение, чтобы эти продукты обозначались яркими и большими значками. Лужков отметил, что будет установлен серьезный контроль за качеством генномодифицированной продукции. Мэр Москвы, призвал специалистов по аналитической химии придать большое значение трем отраслям - промышленности, городском хозяйстве, питании. Он также сообщил, что в Москве работают 380 предприятий, для которых ориентирование на передовые научные разработки является важнейшим залогом их конкурентоспособности.

Совет Федерации внес в Госдуму изменения в Водный кодекс
Совет Федерации внес в Госдуму законопроект «О внесении изменений в Водный кодекс Российской Федерации».
Решение о законодательной инициативе сенаторов принято накануне в пятницу на 178-м пленарном заседании Совета Федерации.
Проект федерального закона об изменениях в Водный кодекс представил на рассмотрение палаты председатель Комитета СФ по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктор Орлов, назначенный представителем в Госдуме при рассмотрении данного документа.
Предлагаемые изменения касаются водных объектов (пруды и обводненные карьеры), используемых для питьевого водоснабжения. Авторы инициативы предлагают уточнить, что данные объекты не могут быть переданы в собственность физического или юридического лица. Это касается тех водных объектов, которые на момент введения Водного кодекса были закреплены в собственности Российской Федерации или в муниципальной собственности.
 KMNews

Это интересно

Британские растения и насекомые стремительно исчезают
Сотни разновидностей насекомых и растений в Великобритании незаметно исчезли, пока внимание защитников природы было сосредоточено на птицах и млекопитающих, сообщает Physorg.com.
В то время как за последние 100 лет в Англии исчезло всего 3 вида птиц, потери среди растений и полевых цветов оказались значительно выше — около 88 видов. Насекомых исчезло еще больше — 200 видов за 50 лет, сообщает британская газета The Independent. В газете также помещено объявление, что часть прибыли от субботнего тиража будет пожертвована двум экологическим группам, которые занимаются охраной этих незаметных представителей флоры и фауны.
Защитники окружающей среды иногда называют крупных млекопитающих и ярких птиц «харизматической мегафауной». Красные белки и морские орлы легко привлекают к себе внимание публики. Но беспозвоночные и растения также являются частью природного наследия, причем гораздо более многочисленной.
Доктор Роджер Кей (Roger Key) из общества English Nature сообщил корреспонденту The Independent, что в настоящее время точно известно об исчезновении 88 видов жуков, 56 видов бабочек, 20 разновидностей пчел, 17 видов мух, 14 видов кузнечиков и 12 видов ос. Многие другие виды находятся на грани вымирания.
Реальные цифры могут быть значительно выше. Множество редких видов исчезает настолько незаметно, что ученые даже не подозревают об этом.
CNews.ru

 


В избранное