Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экологические новости, анонсы, обзоры


Новости от 18 августа 2006 года

Наиболее экологичным автомобилем 2006 года признана "Хонда"
Наиболее экологичные машины делают в Японии, а немецкие автомобилестроительные компании существенно отстают в разработке и внедрении экологических технологий. Таков главный вывод Немецкого транспортного клуба - организации, объединяющей более 70 тыс членов и ставящей во главу угла вопросы защиты окружающей среды.
На традиционном конкурсе, который ежегодно проводится клубом среди 350 моделей, второй год подряд победу одержал японский автомобиль. Самым экологичной машиной года признана "Хонда", модель "Civic Hybrid", оснащенная бензиновым и электрическим двигателями. Лидер прошлого года "Тойота Приус" оказалась на втором месте.
Всего же японские модели заняли семь мест в первой десятке победителей. Лучший представитель немецкой автопромышленности, которым признан "Фольксваген поло", модель "BlueMotion", занял лишь седьмое место. Основными критериями оценки были расход топлива, уровень выбросов ядовитых веществ в атмосферу, а также производимый шум.
Лидерство японцев во многом объясняется тем, что они выпускают машины с "гибридным" двигателем на электричестве и бензине. В этой сфере они далеко опередили всех своих конкурентов.
Граждане в целом согласны с мнением членов клуба. Недавно проведенный нюренбергским институтом "Плюс" опрос, данные которого приводит радиостанция "Немецкая волна", показал, что 32 проц бундесбюргеров считают японские автомобили наиболее экологически чистыми. На втором месте - "Фольксваген" /23 проц/, затем следуют "Пежо" и "Ауди".
Впрочем, похожие оценки дают и американские автомобилисты. По итогам опроса, проведенного по шкале, разработанной Мичиганским университетом, автомобили компании "Тойота" набрали наибольшее число баллов - 87 из 100 возможных.
Источник http://www.tass.ru/

Ледяной покров Гренландии убывает в 3 раза быстрее, чем предполагалось ранее
По наблюдениям американских ученых с апреля 2002 г. по ноябрь 2005 г. ледниковый покров ежегодно сокращается  на 239 км3. Кроме того, за последние 18 месяцев таяние ледников ускорилось, особенно это заметно в юго-восточной части острова. Увеличение скорости потери ледниковой массы согласуется с теорией глобального потепления. Если таяние ледников будет продолжаться с такой же скоростью, это может привести к поднятию уровня воды в мировом океане, утверждают ученые.
Источник: http://www.polit.ru/

В настоящее время высота альпийских гор увеличивается
Учёные постоянно наблюдающие за этим процессом, считают, что пределённую роль в этом процессе играет глобальное потепление.
Такое утверждение базируется на новой компьютерной модели группы исследователей из университета Милана, предполагающей, что во временном масштабе от нескольких лет до тысячелетий поверхность Земли ведёт себя как своеобразная жидкость. По мере таяния ледников горы освобождаются от их тяжести и очень медленно поднимаются вверх. Сильнее всего этот процесс происходит во французских Альпах в районе Монблана. Процесс «возвышения» этой горной гряды связан наполовину с сокращением ледников, а также с геологическими причинами – от движения тектонических плит до эрозии.
С 1850 г. ледники непрерывно сокращаются, в последнее время темп этого процесса ускоряется из-за глобального потепления.
Источник: http://www.membrana.ru


 


В избранное