Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экологические новости, анонсы, обзоры


Новости от 29 сентября 2006 года

Осенние Дни наблюдения птиц пройдут 30 сентября и 1 октября
Осенние Дни наблюдения птиц пройдут 30 сентября и 1 октября. Об этом РИА «Кремль» сообщили в экоцентре «Дронт».
Осенние Дни наблюдения птиц – часть всемирного экологического праздника. В этом празднике участвуют  сотни тысяч любителей пернатых более чем из 100 стран мира. В нечетные годы эта акция имеет статус всемирной, в четные - международной. Россия присоединилась к Всемирным Дням Наблюдений Птиц в 1995 году, и с этого момента ее участниками стали более 65 000 жителей нашей страны. А самый первый Всемирный День наблюдений птиц был организован Международной Ассоциацией по Охране Птиц (BirdLife International) в 1993 году.
Цель Дней наблюдений птиц – привлечь внимание людей к миру крылатых, к проблемам сохранения мест их обитания и охраны природы в целом. Главная задача Дней наблюдений – переписать всех птиц, встреченных за определенный промежуток времени, и направить результаты в национальные координационные центры. Пернатых считают дети и взрослые, орнитологи-профессионалы и любители природы самых разных профессий.
Во многих странах проводятся национальные состязания – кто сумеет встретить больше всех видов птиц, кто учтет наибольшее количество особей.
Результаты учетов в каждой стране обрабатываются в национальных координационных центрах, а затем объединяются в международном банке данных. Российский координационный центр находится в Нижнем Новгороде.
Принять участие в Днях наблюдений птиц и сделать свой вклад в учет пернатых может  каждый желающий. Для этого нужно провести наблюдения и записать их результаты, а также дату и время наблюдений.
Дни наблюдений открывают Всемирный фестиваль птиц, который будет длиться весь октябрь и охватит всю планету. В эти дни пройдут экскурсии в места обитания птиц под руководством ученых, встречи, семинары, показы фильмов, праздники, «птичьи» карнавалы, конкурсы, ярмарки книг о птицах, выставки-продажи открыток, марок с изображением пернатых.
Получить дополнительную информацию можно в Союзе охраны птиц России по тел. (495)672-22-63 и 672-21-41, e-mail mail@rbcu.ru или на сайте Союза http://www.rbcu.ru/campaign/inter_days/index.htm

СПРАВКА: В 2005 году в ходе Дней наблюдений около 40 000 человек из 35 европейских стран учли около 3,3 млн. птиц. По числу участников чемпионом Европы стала Испания, где в акции приняли участие 22 500 человек. Россия добавила к этим результатам еще почти 18 000 человек и 2,2 млн. птиц 282 видов.

Государственный заповедник «Кедровая падь» отмечает 90-летний юбилей
В октябре исполняется 90 лет приморскому государственному заповеднику «Кедровая падь». Это единственное место, где сохранились в первозданном виде лиановые хвойно-широколиственные леса, и в естественных условиях живет редчайшая кошка планеты – дальневосточный леопард. Наряду с Сихотэ-Алинским, Дальневосточным морским и Ханкайским заповедниками, «Кедровая падь» входит во всемирную сеть заповедников.
Всего в крае расположено шесть уникальных государственных природных заповедников – Сихотэ-Алинский, «Кедровая падь», Дальневосточный морской, Ханкайский, Лазовский и Уссурийский. Все они имеют исключительное значение не только для сохранения российской природы, но и занимают важное место в международной системе особо охраняемых природных территорий, сообщили в пресс-службе администрации Приморья.
Власти региона уделяют большое внимание работе по охране окружающей среды. В частности, в Приморье издана Красная книга, создан краевой экологический контроль. Эта организация следит за соблюдением экологических норм на предприятиях края. 2006 год по инициативе губернатора края Сергея Дарькина объявлен Годом экологических проектов.
Задача сохранения богатого природного наследия всегда была приоритетной в  работе администрации края.  В Приморье уже не первый год реализуется  целый ряд краевых целевых программ по экологии, направленных на сохранение окружающей среды, создание благоприятной экологической обстановки для жителей региона.
АМИ-ТАСС

 


В избранное