Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экологические новости, анонсы, обзоры


Новости от 17 октября 2006 года

В Архангельске пройдет областная экологическая конференция школьников
В Архангельске принимаются исследовательские работы школьников по охране природы.
Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM начальник Архангельского отделения Всероссийского общества охраны природы Валентина Цвиль, работы принимаются со всей области. Авторы лучших из них примут участие в областной конференции школьников "Экология моего края", которая пройдет 10 ноября. Цель конференции - не только поощрить школьников, увлекающихся экологией, но и информировать население, усилить экологическую работу в школах, стимулировать молодое поколение исследователей.
Кроме того, в Архангельском региональном отделении ВООП проходит смотр-конкурс летних оздоровительных лагерей. Этот конкурс проводится с целью распространения экологического отдыха среди школьников и воспитания бережного отношения к природе. Победители обоих конкурсов получат памятные подарки и грамоты, а также возможность участвовать в российских конкурсах.
http://www.regnum.ru/news/722436.html

Москва: в марте 2007 г. пройдут конгресс и выставка, посвященные биотехнологиям
 
С 12 по 16 марта 2007 г. в здании правительства Москвы на Новом Арбате по инициативе Российского союза химиков будут проведены IV Московский международный конгресс "Биотехнология: состояние и перспективы развития" и V Международная специализированная выставка "Мир биотехнологии-2007". Соответствующее распоряжение подписал исполняющий обязанности мэра города Юрий Росляк.

Как говорится в документе, мероприятия проводятся в целях реализации единой государственной политики в решении социально-экономических проблем, сохранения и развития научного потенциала столицы, повышения инвестиционной привлекательности города как центра высоких технологий.

Распоряжением также утвержден состав рабочей группы по подготовке и проведению мероприятий. Ее председателем назначен руководитель Департамента науки и промышленной политики Москвы Евгений Пантелеев.

Московская коллективная экспозиция на выставке займет площадь не менее 100 кв. м. До 5 ноября будет объявлен открытый конкурс на размещение государственного заказа по организации экспозиции и выполнение части работ и услуг по проведению мероприятий в размере не более 2,4 млн рублей.

С полным текстом документа можно ознакомиться на официальном сайте столичного правительства
ИА "Альянс Медиа" 

Это интересно


Найден самый маленький клеточный геном
Международная группа учёных из японской научной организации RIKEN и университета Аризоны (University of Arizona) установила, что бактерия Carsonella ruddii обладает самым коротким геномом среди клеточных организмов.
Carsonella ruddii — одноклеточная бактерия-симбионт. Она живёт в некоторых клетках насекомых – листоблошек (семейство Psyllidae), которые питаются соком растений. Бактерии живут в бактериоме — группе специальных клеток и поставляют для насекомого некоторые из аминокислот.
Расшифровка генома Carsonella ruddii показала, что он состоит из одной кольцевой хромосомы и содержит всего 159 662 пары оснований ДНК (или генетических "букв"), составляющих лишь 182 кодирующих гена. Плотность кодирования у Carsonella ruddii оказалось очень большой (97%), при чем многие из генов перекрываются друг с другом.
Ранее никто не предполагал, что столь малого числа генов будет достаточно для работы клетки. Оказалось, что исследуемая бактерия потеряла некоторые из генов, которые ранее биологи считали абсолютно необходимыми для выживания. Возможно, некоторые важные гены в ходе эволюции были переданы этой бактерией насекомым, при этом сами бактерии потеряли эти гены, поскольку больше в них не нуждались.

Африканские вершины остались без ледников
Две самые высокие точки Африки - Килиманджаро и Кения почти лишились ледникового покрова. И если вырубку лесов и загрязнение атмосферы не остановить, то в течение 25-50 лет они полностью оголятся. Следствием станет обмеление крупнейших рек континента.
 Килиманджаро потеряла 82% своей ледяной "шапки", заявил накануне саммита метеорологов в Найроби один из активистов кенийского общества охраны окружающей среды Фредерик Ньяуа. Кроме того, по его словам, одна из немногих экваториальных вершин, где существуют постоянные ледники - Кения потеряла 92%.
Уменьшение ледового покрова Килиманджаро фиксируется на протяжении последних 80 лет, а кенийские льды тают уже целый век. И если ситуация вокруг гор не изменится, то за следующие 25-50 лет обе горы останутся полностью без снега.
Обе горы можно считать стратегическими точками Африки - их ледниками питаются большинство рек континента, в том числе крупнейшие - Конго и Нил. А когда ледники растают, подпитка резко уменьшится, и реки частично обмелеют, а большей частью пересохнут.
С глобальными процессами жители окрестностей тающих гор справиться не в силах - это задача мирового сообщества. Однако они могут изменить ситуацию более локальными средствами.
В частности, одна из основных причин таяния ледников - вырубка леса. Из-за уменьшения лесных массивов в атмосферу выделяется меньше влаги, восполняющей толщи ледника. Оставшиеся после вырубки площади превращаются в раскаленные "сковороды", существенно увеличивающие температуру.
Корреспондент.net

 


В избранное