Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экологические новости, анонсы, обзоры



Новости от 26 октября 2006 года

Объявляется набор участников в Международную обучающую программу управления трансграничными водными ресурсами
Программа предназначена для лиц, принимающих решения, специалистов и менеджеров, занимающихся трансграничными проблемами на уровне министерств и государств, исследовательских организаций, НПО, консультационных фирм.
Последний срок подачи заявок на участие в Программе – 17 ноября 2006 г.
Более подробная информация о программе и форма подачи заявки размещены на сайте: http://www.siwi.org/courses/coursesgeneral.htm.
Источник: электронная рассылка ENWL-inf

Это интересно

В Португалии создаются зоны, свободные от ГМО
Муниципалитет Луле (Португалия) объявил себя зоной, свободной от ГМО, присоединившись к большинству местных властей провинции Алгарве, которые еще два года назад заявили о необходимости полностью освободить регион от ГМ-культур.

Как стало известно Biosafety.ru, 13 октября власти муниципалитета Луле проголосовали за объявление своей территории зоной, свободной от ГМО. Они считают, что необходимо отказаться от ГМ-культур, так как экономические и экологические преимущества не доказаны, а местные сельскохозяйственные культуры нуждаются в защите. Муниципалитет заявил, что намерен войти в состав Сети регионов, свободных от ГМО, куда Португалия пока не входит. Членами сети являются 39 регионов из Австрии, Франции, Испании, Великобритании, Греции и Италии.

Для Португалии такое решение является знаковым, так как по опросу Евробарометра, Португалия – одна из стран, где ГМО воспринимаются наиболее положительно. С 2005 года здесь выращиваются ГМ-кукуруза.

В августе 2004 г. большинство регионов провинции Алгарве, расположенной в южной части Португалии и являющейся наиболее посещаемым туристическим местом, объявили себя свободными от ГМО. Они заявили, что ГМО не должны выращиваться в Алгарве до тех пор, пока их безопасность не будет доказана на 100%.

За это решение власти 16 муниципалитетов региона проголосовали единогласно, теперь к ним присоединился Луле. Есть предпосылки, что муниципалитеты остальных провинций Португалии вскоре объявят о создании зон, свободных от ГМО.
Виктория Копейкина, Biosafety.ru


В избранное