Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экологические новости, анонсы, обзоры


Новости от 24 мая 2007 года

Чрезвычайный и Полномочный Посол Швейцарии в России Эрвин Хофер по случаю 300-летия со дня рождения Леонарда Эйлера: «Россия и Швейцария во многом разделяют общие идеалы, в частности, придерживаются самых высоких стандартов в области науки и образования… Мы намерены развивать и совершенствовать эти впечатляющие результаты в надежде сообща вырастить новых Ломоносовых и Менделеевых, Бернулли и Эйлеров». Аннотация на http://www.ecolife.ru/jornal/annotat/annotat_cur.htm. Полностью выступление Посла см. «Экология и жизнь», 2007, № 5, с. 3-5.

Подробный очерк жизни и научных свершений Леонарда Эйлера300-летию со дня рождения великого математика и просветителя) опубликован в научно-популярном и образовательном журнале «Экология и жизнь», 2007, № 5, с. 6-8. Аннотация на http://www.ecolife.ru/jornal/annotat/annotat_cur.htm.

Всероссийская научно-практическая конференция по вопросам экологического просвещения начала свою работу в Ханты-Мансийске.
 В течение трех дней в рамках конференции пройдут пленарные заседания, мастер-классы, будет организована работа по секциям, сообщает интернет-изданию «NewsProm.Ru» пресс-центр V международной экологической акции «Спасти и сохранить».
 Приветствуя участников и гостей конференции, директор департамента охраны окружающей среды и экологической безопасности автономного округа Сергей Пикунов выразил уверенность, что экологическое образование необходимо развивать через просвещение, с детства прививая человеку природолюбие. Выявив проблемы в сфере экологии, ученые и практики должны найти пути их решения. Именно для этого, подчеркнул Сергей Пикунов, в Ханты-Мансийске собрались видные специалисты в области экологического образования.
 На церемонии открытия форума прошло вручение наград высшего экологического совета Государственной думы и правления российского экологического союза специалистам-экологам и педагогам Югры за успехи, достигнутые в области экологического просвещения.
 Среди участников конференции — представители Евразийского Центра устойчивого развития Московской государственной академии делового администрирования (г. Москва), научного совета по проблемам экологического образования при президиуме РАО, общероссийского общественного детского экологического движения «Зеленая планета», Уральского государственного научно-образовательного центра Российской академии образования (г. Екатеринбург), Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.
 Организаторы конференции — бюро ЮНЕСКО в Москве, совет неправительственных и общественных организаций при комитете Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии, Федеральное агентство по образованию, Российская академия образования, правительство Югры. 

Яблоневая, сиреневая и кедровая аллеи появятся в Урале
В Урале (Ханты-Мансийский автономный округ) в рамках экологической акции "Спасти и сохранить" состоялась высадка яблоневой аллеи на территории новой детской поликлиники.
Как сообщает пресс-служба администрации города, организаторами акции стали лидеры профсоюзов.
В посадке деревьев приняли участие представители всех предприятий и учреждений города, исполняющий обязанности главы Урая Александр Раковский и заместитель городской думы Валентин Михель.
Всего в рамках акции было посажено 50 молодых яблонь.
Кроме того, как отмечается в сообщении, в ближайшее время в городе планируется заложить кедровую и сиреневую аллеи, которые будут радовать и детей и взрослых.
 

 

 

 


В избранное