Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экологические новости, анонсы, обзоры



Уважаемые подписчики!

В связи с тем, что прежний ведущий этой рассылки отказался от ее ведения, рассылка "Экологические новости, анонсы, обзоры" теперь будет выпускаться сайтом www.agrostplus.ru компании ООО "Агрост Плюс.

В каждом выпуске рассылки Вашему вниманию будут представлены
обзоры новостей по экологии, статьи, новости законодательства, нормативная документация и другие материалы по экологии и охране окружающей среды.

Надеемся, что Вы не будете разочарованы новым форматом рассылки!

Новости экологии:

23.03.2009 г.
На австралийское побережье выбросились 80 китов и дельфинов


В понедельник, 23 марта, на один из пустынных пляжей на юго-западе Австралии выбросились около 80 китов и дельфинов. О массовом самоубийстве морских млекопитающих сообщает Associated Press.
Подробнее...
 
23.03.2009 г.
Популяция рыб в Карибском море сократилась более чем вдвое

Канадские экологи утверждают, что популяция обитающих в коралловых рифах Карибского моря рыб сократилась на 32-72% за последние 10-15 лет
Подробнее...
20.03.2009 г.
В Москве пройдет акция протеста против планов Росатома

Экологи Москвы, Воронежа, Калининграда, Петербурга, Мурманска проведет 23 марта в столице акцию протеста опасным планам "Росатома", сообщает группа "Экозащита". Префектура ЦАО ограничила количество участников акции до 7 человек, однако организаторы надеются на большее число активистов.
Подробнее...

20.03.2009 г.
Корякский вулкан засыпает местных жителей пеплом

Активность Корякского вулкана на Камчатке вызывает беспокойство у местных властей, которые обратились в Российскую академию наук с предложением выделить средства на проведение исследований в районе извержения.
Подробнее...
 
20.03.2009 г.
Ученые: В зоне Чернобыльской АЭС стало меньше насекомых

Воздействие малых доз радиации и сейчас продолжает негативно влиять на природу в 30-километровой особой зоне вокруг Чернобыльской атомной электростанции. Такое мнение, как сообщает Корреспондент.net, высказали западные ученые.
Подробнее...
 
19.03.2009 г.
Крупнейшая партия ядерных отходов прибыла в Петербург
Санкт-Петербург, Российская Федерация — Немецкое судно Schouwenbank прибыло в порт Петербурга. На его борту находится крупнейшая партия радиоактивных отходов – 1250 тонн отвального гексафторида урана (ОГФУ) с одного из заводов компании URENCO в Германии.

Подробнее...

18.03.2009 г.
Росприроднадзор оштрафовал Останкинский пивзавод на 110 тыс руб

Департамент Росприроднадзора по Центральному федеральному округу оштрафовал на 110 тысяч рублей ОАО "Останкинский пивоваренный завод" за нарушения природоохранного законодательства, сообщает в среду официальный сайт прокуратуры Москвы.

Подробнее...

18.03.2009 г.
Ложь в прямом эфире

Вчера, выступая в эфире программы «Лицом к городу» (ТВ-Центр), столичный мэр Юрий Лужков вновь выразил свое отношение к строительству мусоросжигательных заводов в Москве.

Подробнее...

Статьи

Экология вокруг нас. (Записки неравнодушного обывателя)

"Слово экология у всех на слуху. Глобальные проблемы экологии,  парниковый эффект, потепление климата, загрязнение воды, атмосферного воздуха и почвы, истребление лесов, вымирание отдельных видов животных и исчезновение с лица земли видов растений - результаты развития современной цивилизации людей. Количество людей на земле увеличивается, человечество живет в замкнутом, делающемся тесным  пространстве, которым является наша планета, и это пространство скоро перестанет быть пригодным для жизни. Загрязнение окружающей среды влияет на здоровье людей. С выбросами в атмосферу промышленных отходов ученые связывают изменение климата.   Нарастание экологического неблагополучия на планете становится  настолько угрожающим, что его нельзя игнорировать. “Живой природе на Земле угрожает исчезновение”, - такое заключение  сделала  Комиссия ООН по окружающей среде и развитию после  экспертного обследования всех сфер жизнедеятельности человечества. На высшем уровне принимаются решения и постановления о мероприятиях, направленных на снижение    загрязнения  окружающей среды, звучат призывы уменьшать выбросы промышленных отходов,  разрабатывать и внедрять новые  более экологичные технологии. Создаются  общественные организации, призывающие к борьбе за сохранение экологического пространства. Проводится мониторинг загрязнения  атмосферы, водного пространства, почвы. Принимаются различные программы, направленные на изменение ситуации. Однако,  реалии говорят о том, что все предпринимаемые меры не способны кардинально изменить ситуацию."

Читать дальше...


В избранное