Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экологические новости, анонсы, обзоры


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Новости

от 17 декабря 2001 г.


Новый закон об охране природы в Германии 

Германский Бундестаг принял новый, переработанный закон о защите окружающей среды и охране природы, предусматривающий, в частности, создание по всей Германии сети биотопов, на которые должно приходиться минимум 10% территории каждой из федеральных земель. Новый закон также по-новому определяет соотношение между охраной природы и сельскохозяйственной деятельностью. Кроме того, вопрос о строительстве ветропарков в открытом море впредь должен будет обязательно решаться с учётом экологических факторов.


ООН объявила 2002 г. международным годом гор

Главная идея Международного года гор - обеспечение благополучия жителей горных районов.
Горы занимают более четверти поверхности земной суши. Здесь проживают примерно 10% населения мира, а жизнь более половины жителей планеты зависит от ресурсов гор, таких как вода, флора и фауна, полезные ископаемые. Ухудшение состояния окружающей среды в горных районах представляет серьезную угрозу для водных ресурсов мира, биоразнообразия и разнообразия культур.
Сайт Международного года гор: www.mountains2002.org


Это интересно

Крокодилы вместо уборщиц

Исландский город Хусавик кормится почти исключительно рыбным промыслом, а вот отходы рыбопереработки девать было некуда. Вот и решили власти последовать примеру американского штата Колорадо, где утилизацию пищевых отходов "поручили" крокодилам. И, надо сказать, крокодилы очень ответственно отнеслись к важному заданию: они добросовестно подъедают все. 
В Хусавик уже доставили партию миниатюрных крокодильчиков, которых поселят в гейзерах. 
По мнению мэра города, использование крокодилов - хорошая идея (заводили же раньше кошек для спасения от мышей). Во-первых, это сэкономит немалые средства, выделявшиеся прежде на уборку, погрузку, вывоз и захоронение пищевых отходов, во-вторых, поможет очистить город и его окрестности. Кроме того, горожане надеются, что крокодилы, живущие в гейзерах, привлекут в Хусавик туристов.


Новая роль Клинта Иствуда 

Известный американский актер Клинт Иствуд осваивается в новой роли - экологического инспектора парков штата Калифорния. И роль эта не кинематографическая, а реальная. Иствуд включен властями штата в экологическую комиссию как "верный защитник интересов природы". Теперь мистеру Иствуду придется оценивать не только сценарии, но и стратегии управления, защиты и развития системы национальных парков штата. 


Экология и биотехнология

Отчет - в пользу ГМ-продуктов 

Сторонники генетически модифицированных (ГМ) зерновых культур подтвердили полную безопасность созданных на их основе продуктов. Об этом заявлено в отчете британской фирмы "CropGen", характеризующей свою деятельность как "информационная инициатива, направленная на поддержку биотехнологий". "CropGen" старается преодолеть атмосферу предвзятости и недоверия, окружающую ГМ-продукты. Отчет подготовил глава "CropGen" профессор Вивьен Мозес при содействии коллег из Лондонского "King's College". Он содержит подробную информацию о трех разновидностях кукурузного и растительного масла, а также о ГМ-сое и томатах. Как следует из отчета, "...критики не могут далее утверждать, что генные технологии недостаточно изучены. Кроме того, генная инженерия предлагает нам более дружественные к окружающей среде технологии выращивания культур".


ГМ-табак поможет очистить почву 

Британские исследователи создали трансгенный табак, способный очистить почву, загрязненную тринитротолуолом (тротилом). В Институте биотехнологии при Кембриджском университете ученые во главе с Нериссой Хэннинк внедрили в хромосомы табака ген, позаимствованный у одного из видов энтеробактерий. Эффективно очищать почву от тротила (например, на полигонах или заводах по производству взрывчатки) до сих пор не удавалось. Применявшийся способ - выжигание загрязненной почвы - заведомо не пригоден для обширных территорий. Теперь исследователи предложили засевать их ГМ-табаком. Благодаря чужеродному гену растения начинают вырабатывать несвойственный им фермент (нитроредуктазу), запускающий цепочку химических реакций, в результате которых тротил разлагается на безвредные компоненты. 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное