Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экологические новости, анонсы, обзоры


Информационный Канал Subscribe.Ru


Новости от 23 ноября 2002 года

Совет Федерации озабочен состоянием рыболовства в стране

Совет Федерации РФ принял Обращение к Правительству РФ в связи с ситуацией в отечественном рыбохозяйственном комплексе. 
В Обращении отмечается, что Совет Федерации в последние годы неоднократно отмечал неудовлетворительное положение в области рыболовства, рационального использования водных биоресурсов и управления ими.
С начала 90-х годов рыбохозяйственный комплекс находится в кризисе. Втрое снизились объемы добычи водных биоресурсов, в десятки раз упало производство консервов, рыбной муки, копченой, охлажденной и другой продукции, устарел флот, разрушены собственные рыбоперерабатывающая, судостроительная и судоремонтная базы.
Управление отраслью постоянно реформируется, и в настоящее время Государственный комитет РФ по рыболовству не в состоянии оперативно управлять отраслью. Действия Госкомрыболовства, МПР, Минэкономразвития и Федеральной пограничной службы часто несогласованны и не скоординированы. Отсутствует концепция государственной политики в области добычи водных биоресурсов, нет стратегии развития отрасли.
Многочисленные законы и другие нормативные акты, регулирующие использование водных биоресурсов, имеют общий и зачастую противоречивый характер.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2000 г. №1010 «О квотах на вылов (добычу) водных биологических ресурсов внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации» с 2001 г. квоты на добычу водных биоресурсов распределяются на аукционах. Это не привело к росту экономической эффективности рыбной отрасли, более того, ей нанесен непоправимый ущерб: резко повысилась себестоимость морепродуктов, увеличились долги отечественных организаций рыбной отрасли, увеличилась их зависимость от иностранного капитала, снизились налоговые поступления в бюджеты всех уровней, увеличились масштабы браконьерства, контрабанды, снизились уловы российских рыбаков.
Несмотря на это, в проекте федерального закона «О федеральном бюджете на 2003 год» предусмотрено дальнейшее проведение аукционов по продаже квот на добычу водных биоресурсов. Предлагаемое в проекте распределение доходов от их реализации между федеральным бюджетом и бюджетами субъектов РФ не обеспечивает большинству субъектов РФ компенсацию потерь вследствие проведения аукционов на федеральном уровне (в том числе потерь доходов местных бюджетов).
Совет Федерации обращается к Правительству РФ со следующими предложениями:
разработать и утвердить в I квартале 2003 г. концепцию государственной политики в области добычи водных биоресурсов и стратегию развития рыбного хозяйства страны до 2010 г.;
создать трехстороннюю комиссию из представителей Правительства, Государственной Думы и Совета Федерации для рассмотрения комплекса вопросов, связанных с законодательным обеспечением функционирования рыбохозяйственного комплекса;
утвердить временное положение о распределении квот на добычу водных биоресурсов; 
отказаться в 2003 г. от финансирования отраслевой науки путем выделения квот на добычу водных биоресурсов.

«Это интересно»

от 23 ноября 2002 г.

Новые издания по альтернативной энергетике

Справочник-каталог «Оборудование нетрадиционной и малой энергетики» содержит исчерпывающие данные об отечественном оборудовании и установках нетрадиционной и малой энергетики, примерах их использования, а также о фирмах-производителях, у которых это оборудование или установки можно приобрести. 
Это наиболее полный справочник по данной проблематике из когда-либо изданных в России.
Подготовлен АО «Новые и возобновляемые источники энергии» в 2002 г. 

В книге «Ресурсы и эффективность использования возобновляемых источников энергии в России» изложены научно-технические основы использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ): Солнца, ветра, малых водотоков, тепла Земли и биомассы лесов и болот, а также приведены современные методики определения валового, технического и экономического потенциалов ВИЭ, оценки ресурсов ВИЭ в России, расчеты эффективности технологий и установок альтернативной энергетики.
Книга адресована ученым, инженерам, студентам энергетических специальностей и всем интересующимся состоянием и перспективами использования ВИЭ. 
Авторы: П.П.Безруких, Ю.Д.Арбузов, Г.А.Борисов, В.И.Виссарионов, В.М.Евдокимов, Н.К.Малинин, Н.В.Огородов, В.Н.Пузаков, Г.И.Сидоренко, А.А.Шпак. 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное