Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экологические новости, анонсы, обзоры


Информационный Канал Subscribe.Ru

Новости от 29 декабря 2004 года

Motorola и Sony Ericsson не верят в пагубность мобильников

Motorola и Sony Ericsson не верят в пагубность мобильников Компании Motorola и Sony Ericsson заявили о необходимости дальнейшего изучения влияния радиоволн на ДНК человека. Таким образом два крупнейших производителя мобильных телефонов отреагировали на результаты недавнего исследования 12 европейских институтов, где говорилось о том, что в лабораторных условиях излучение мобильников повреждает клетки в организме человека и изменяет его ДНК. Третий и шестой по величине в мире производители мобильных телефонов требуют дополнительных научных доказательств губительного воздействия радиоволн на человеческий организм, сообщает сообщает Reuters. По мнению представителей Sony Ericsson, нужно было опубликовать результаты исследования в научном журнале, а не в интернете, как это сделали ученые, участвовавшие в проекте Reflex. «Кроме того, опубликованные результаты должны быть сопоставимы со всей картиной исследования. Есть и другие обнародованные исследования, в которых не удалось установить связь между радиосигналом и повреждениями ДНК», — говорится в заявлении компании. Представители Motorola также отметили, что их компания «ожидает оценки результатов исследования научной общественностью».

Между тем, немецкий институт Verum, возглавляющий проект Reflex, сообщил, что уже ведутся переговоры с некоторыми журналами, и решение о публикации результатов исследования будет принято уже в ближайшие месяцы.

Напомним, что в ходе проекта Reflex ученые на протяжении четырех лет изучали воздействие излучения мобильных телефонов на клетки животных и человека. Исследование почти полностью финансировалось Европейским союзом. Несмотря на вывод, что электромагнитное излучение сотовых телефонов приводит к серьезным повреждениям ДНК в лабораторных условиях, ученые не смогли однозначно доказать, что мобильники угрожают здоровью человека в реальной жизни. Они считают, что для подобных заключений необходимы дальнейшие исследования вне стен лаборатории — на животных и людях-добровольцах. К более конкретным и окончательным выводам ученые смогут прийти лишь через 4–5 лет. В то же время, в отчете проекта Reflex рекомендуется использовать мобильный телефон лишь в случае острой необходимости, особенно это касается детей.

Предыдущие независимые исследования также выявили возможное негативное воздействие сотовых телефонов на человека, однако ни одно из них не смогло доказать, что излучение мобильников приводит к необратимым негативным последствиям для здоровья. Венгерские ученые из Сегедского университета, в частности, пришли к выводу, что постоянное ношение мобильного телефона в кармане может на 30% снизить способность мужчины к воспроизведению потомства.

Результаты исследования, проведенного датскими учеными из Копенгагенского института эпидемиологии рака, в свою очередь, показали, что мобильный телефон не увеличивает риск развития рака мозга в первые десять лет. Что же будет с пользователем трубки дальше, пока неясно. Исследование датских ученых проводилось в рамках масштабного проекта Interphone, организованного международным агентством по исследованию рака (International Agency for Research on Cancer, IARC). В нем принимают участие ученые из 13 стран мира. Планируется объединить результаты 14 независимых исследований. По завершению проекта в конце следующего года медики надеются вынести окончательный вердикт — опасны мобильные телефоны или же нет. Об этом исследовании, а также об отдельном проекте

Международной организации здравоохранения (WHO) упомянули представители Motorola, говоря о необходимости дополнительных научных изысканий. Sony Ericsson в свою очередь, спонсирует аналогичные исследования — в основном, проекты, рекомендованные WHO.

 

На нефтепроводе «Дружба» произошла утечка нефти

Возле с. Модричи Дрогобычского района Львовской области, на нефтепроводе «Дружба» (владелец - ОАО «Укртранснефтепродукт») в результате разгерметизации произошла утечка около 1 куб. м нефти на поверхность почвы с дальнейшим ее возгоранием. Об этом сообщили в Министерстве по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины.

По информации пресс-службы, утечка нефти произошла вчера, 27 декабря в 13:00. В 14:50 утечка нефти прекратилась, пожар был ликвидирован. Угрозы населению и окружающей среде нет. Причина разгерметизации нефтепровода устанавливается, передает «УНИАН».

На месте события работали: представители Дрогобычской райгосадминистрации и управления экологии района, аварийная бригада филиала «Магистральные нефтепроводы «Дружба», оперативная группа Главного управления МЧС Украины во Львовской области.

Диаметр трубопровода составляет 168 мм, перекачка нефти на момент разгерметизации не проводилась.

 

В Ярославле запустили установку для сжигания биологических отходов

На окраине Ярославля начала действовать опытно-промышленная пиролизная установка по утилизации медицинских отходов и трупов домашних животных. Применяемая ранее кремация не позволяла обеспечить полную экологическую безопасность. Технология сжигания биологических отходов в пиролизной установке полностью соответствует всем современным экологическим требованиям. Ликвидация отходов здесь производится с помощью нагрева до 540-560 градусов без доступа воздуха. В результате разложения образуется зола, сажа и газовая составляющая, состоящая в основном из горючих газов. Последний компонент продолжает цикл уже в качестве топлива, пока не сгорает полностью. Таким образом, получается почти безотходное производство. Твердые остатки, не представляющие опасности окружающей среде, утилизируются по тем же принципам, что и остальной бытовой мусор, сообщает ИА Regnum.

 

 


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: media.science.ecolife
Отписаться

В избранное