Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экологические новости, анонсы, обзоры


Новости от 21 марта 2006 года

В Приморье запретили охоту на птиц
20 марта, губернатор Приморского края Сергей Дарькин подписал постановление "О запрещении проведения охоты на пернатую дичь в весенний период на территории региона". Строгий запрет направлен на то, чтобы снять угрозу занесения опасного вируса на территорию Приморья. Об этом ИА REGNUM сообщили в администрации края.
"Надо поставить мощный заслон распространению болезни, используя все средства и возможности, - подчеркнул Сергей Дарькин. - Хотя по данным специалистов, случаев птичьего гриппа в крае не зарегистрировано, превентивные меры мы должны принимать незамедлительно".
Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/609003.html

Мосгордума проверила эффективность расходования средств на озеленение
 
20 марта бюджетно-финансовая комиссия Мосгордумы рассмотрела результаты обследования Контрольно-счетной палатой Москвы рациональности и эффективности расходования бюджетных средств, направленных на озеленительные работы, проводимые в столице в 2003-2004 годах. Предметом обследования стали также и средства двух целевых бюджетных фондов: территориального экологического и развития территорий.
Как сообщили корреспонденту Regions.Ru в пресс-центре Мосгордумы, по словам аудитора Палаты Сергея Корнюхина, в ходе обследования были выявлены нарушения Закона города "О городском государственном заказе" при размещении городского заказа на озеленительные работы. Так, без проведения конкурса были заключены договоры на сумму 473 млн. 54,5 тыс. рублей.
Кроме того, обнаружены факты неэффективного планирования озеленительных мероприятий. В частности, ГУП "Мосзеленхоз" в 2004 году выполнил программу озеленительных мероприятий в части посадки деревьев и кустарников, а также ремонта газонов не в полном объеме.
Помимо этого, установлены случаи нарушения бюджетного законодательства при исполнении целевых бюджетных фондов по расходам.
Палата отметила недостаточность контроля за предоставлением отчетности о выполнении программ озеленительных работ. Комиссия рассмотрела лишь некоторые аспекты этого вопроса, однако, ввиду отсутствия приглашенного на заседание главного участника обсуждения - руководителя (либо заместителя руководителя) Департамента природопользования и охраны окружающей среды города, решила отложить рассмотрение вопроса.
Председатель БФК депутат Игорь Антонов сообщил, что комиссия вернется в будущем к его обсуждению, а также проинформирует мэра столицы о факте игнорирования Департаментом заседания думской комиссии, приведшего к его срыву.
Помимо этого, бюджетно-финансовая комиссия рассмотрела вопрос о представлении кандидатуры на должность заместителя председателя Контрольно-счетной палаты Москвы.
Председатель Палаты Виктор Двуреченских предложил кандидатуру Валерия Ияшвили, проработавшего на этом посту 6 лет и имеющего немалый опыт профессиональной деятельности в области контроля, экономики и финансов.
В итоге, после активного обсуждения, комиссия рекомендовала Думе рассмотреть данную кандидатуру на одном из ближайших заседаний.
REGIONS.RU

Это интересно

В Красноярске пройдут Дни защиты от экологической опасности
 С 29 марта по 15 июня при поддержке главного управления образования администрации Красноярска и департамента экологии в Красноярске пройдут Дни защиты от экологической опасности.
Как сообщила корреспонденту НИА пресс-секретарь главного управления образования Нина Алексеенко, подобная акция является традиционной и проходит уже 5 лет. В мероприятиях, направленных на защиту окружающей среды, участвуют представители всех школ Красноярска. Как правило, это школьники, занимающиеся биологией, зоологией и экологией.
За 2,5 месяца ребята бескорыстно будут убирать территорию заповедника «Столбы», заниматься благоустройством микрорайонов, чистить водоемы Красноярска. Кроме этого, планируется провести экологические дебаты, конференцию на тему «Экология большого города», интерактивную эколого-познавательную игру для дошкольников, а также модульную школу социально-экологической рекламы.

 



В избранное