Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экологические новости, анонсы, обзоры


Новости от 01 ноября 2007 года

Разрабатывается Конвенция об экологической безопасности СНГ
Конвенция об экологической безопасности стран СНГ определит единую экологическую политику, гармонизирует законодательство в странах содружества, создаст международную систему коллективной экологической безопасности. Об этом на заседании комиссии Межпарламентской Ассамблеи (МПА) по аграрной политике, природным ресурсам и экологии, проходящей в Санкт-Петербурге, сказал глава группы разработчиков проекта, директор Санкт-Петербургского центра экологической безопасности Владислав Донченко. По его словам, конвенция разрабатывается по инициативе комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды.

Действие конвенции направлено на развитие международных интеграционных процессов и предусматривает согласованные совместные меры по обеспечению гарантий экологической безопасности. Прежде всего, планируется разработать общую методологию мониторинга и прогнозирования трансграничных угроз экологической безопасности, методик оценки масштабов экологического ущерба. Также в планы включено ведение реестра источников опасных трансграничных воздействий. Предполагается совместно использовать и охранять водные ресурсы трансграничных рек, а также организовать совместный контроль и учет трансграничных миграционных путей биологических видов

Черное пятно
Экологии Туапсинского порта нанесен ущерб почти на четыре миллиарда рублей
Южная транспортная прокуратура расследует уголовное дело по редчайшей в юридической практике статье - "загрязнение морской среды". В следственных документах говорится, что в результате нарушения природоохранного и экологического законодательства экосистеме Туапсинского порта нанесен ущерб на сумму почти четыре миллиарда рублей.
Дело по статье 252 части 2 УК РФ расследует Южное следственное управление на транспорте следственного комитета при прокуратуре РФ. Основанием для расследования послужили взятые у берегов Туапсе пробы морской воды, показавшие, что концентрация нефтепродуктов в них превышает предельно допустимую норму почти в 14,5 тысячи раз.
- Проверка, проведенная Туапсинской транспортной прокуратурой в акватории Туапсинского морского порта, выявила значительные нарушения при осуществлении деятельности Туапсинским нефтеперерабатывающим заводом, Туапсинским морским торговым портом, Туапсинской нефтебазой, - сообщила корреспонденту "Российской газеты" старший помощник южного транспортного прокурора Елена Великова. - Проверка, проведенная Туапсинской транспортной прокуратурой с привлечением специалистов Росприроднадзора, Ростехнадзора и иных государственных органов, показала, что река Туапсе имеет признаки значительного нефтепродуктового загрязнения. Основное поступление нефтепродуктов в реку происходит с берега в районе местонахождения предприятия, занимающегося переработкой нефтепродуктов.
Несмотря на это, сотрудниками отдела охраны окружающей среды этого предприятия конкретный источник загрязнения не выявлен и, соответственно, меры к его устранению не предприняты. Мероприятия, которые проводились, были неэффективны, поскольку носили лишь общий характер, что не позволяло полностью исключить загрязнение реки нефтепродуктом.
В августе текущего года из-за разгерметизации одного из мазутопроводов, в Туапсе произошла утечка нефтепродуктов в почву. Концентрация нефтепродукта на этом участке значительно превышает допустимую норму. Хотя утечку удалось устранить, ее последствия не ликвидированы до настоящего времени, загрязненная нефтепродуктом почва не обезврежена и не утилизирована в установленном порядке. В связи с этим есть реальная угроза вымывания нефтепродуктов из почвы с последующим попаданием в водные объекты.
Более сложная экологическая обстановка сложилась на территории морского порта Туапсе, где в акваторию Черного моря на протяжении ряда лет происходит дренирование нефтепродукта, выдавливаемого подпочвенными водами из так называемой "линзы".
- Как показала проверка прокуратуры, действенных мер к устранению дренирования нефтепродукта руководством порта предпринято не было, а проведенные мероприятия являются явно недостаточными, - продолжает Елена Великова. - Экологии моря и почвы в этом районе ежедневно причиняется ущерб на сумму около двух миллионов рублей.
По всем выявленным в ходе настоящей проверки фактам Туапсинским транспортным прокурором возбуждено несколько дел об административных правонарушениях, в адрес руководителей предприятий внесены представления.
Сегодня постановлениями управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю по возбужденным прокурором делам об административных правонарушениях Туапсинский морской торговый порт и Туапсинский нефтеперерабатывающий завод за нарушение экологических требований привлечены к административной ответственности.

 


В избранное