Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экологические новости, анонсы, обзоры


Государственный Дарвиновский музей
Союз охраны птиц России
Национальный парк «Лосиный остров»
приглашают на экологический праздник
Международный день птиц
(5 апреля 10:30 – 16:00)

   Как и почему раскрашивают пасхальные яйца? Из чего построить птичий домик и где его лучше повесить? Ответы на все эти и другие вопросы вы сможете получить 5 апреля на экологическом празднике «Международный день птиц» в Государственном Дарвиновском музее.
   В былые времена фигурка птицы, мастерами выполненная из дерева по особому ритуалу, являлась оберегом, хранительницей счастливого семейного очага и благополучия. Вывешенная в прихожей, она вбирала в себя всю отрицательную энергетику, заменяя ее древесной, положительной. Не зря один из представителей пернатых – символ мира! В нашем музее Вы сможете прикоснуться к этому древнему ритуалу, сложив фигурку птицы из бумаги на мастер-классе «Птица счастья». Кроме того, вы научитесь расписывать глиняные свистульки-жаворонки и пасхальные яйца и узнаете много интересного о русских весенних праздниках.
   Также на этом празднике можно получить уникальное и полезное удостоверение – «птичьи права» - которое выдается один раз в году в Дарвиновском музее. Этот необычный документ дает своему обладателю право наблюдать за птицами на всей территории Российской Федерации. Для его получения необходимо совершить кругосветное путешествие – пройти экологическую бродилку «Путешествие перышка». На вашем пути встретятся самые разные обитатели нашей планеты: маленькие и большие, быстро бегающие и хорошо летающие, а найти надо одну – таинственную Птицу года 2008. Предупреждаем: для того, чтобы получить свои «Птичьи права», которые, между прочим, заполняются настоящим гусиным пером, вовсе не обязательно быть специалистом-орнитологом. Важно обожать природу, иметь зоркий, орлиный глаз и сохранять пристальное внимание в течение всего экологического путешествия.
   В этот день Дарвиновский музей вместе со своими друзьями и партнерами подготовил для своих посетителей еще много интересного:
- большую экологическую игру «Птичья Азбука», включающую веселые экзамены на знание голосов наших пернатых («Пернатый вокалист»), их оперения («Пух и перья») и строения гнезд («Чье яйцо»), а в финале игры – занимательную викторину;
- для самых маленьких знатоков птиц – несложное, но интересное занятие «Узнай и дорисуй птицу».
- практическое занятие «Птичьи домики», на котором вы узнаете, как сделать комфортабельное жилище нашим пернатым соседям и где лучше его разместить;
- в кинозале музея – все о «Птице года» и не только о ней; выступление фольклорного ансамбля «Махоня» (13:00-14:00), увлекательное занятие «Голоса весеннего леса» (15:00 – 16:00).

В этот день в музее работают выставки:
Птица-говорун
(К международному дню птиц)

«Восходя ко времени основания…»
Спасатели животных спешат на помощь
Тунгусский детектив – метеорит или космический корабль?
Скульптор природы
Рожденные во льдах
Волосы раскрывают свои тайны


Адрес музея: ул. Вавилова, д. 57 (ст. м. «Академическая»).
Телефоны: 8-499-783-22-53 (автоответчик), 8-499-134-6124 (экскурсбюро),
для СМИ – 8-499-132-02-02 (Елена Баранова lenbar@darwin.museum.ru;
Татьяна Коровкина tatkor@darwin.museum.ru)


В избранное