Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экологические новости, анонсы, обзоры


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Новости от 30 октября 2001 года

 

Россия молодая: здоровье ухудшается 

По данным Минздрава РФ, оглашенным 24 октября на коллегии Министерства здравоохранения РФ, с 1996 г., заболеваемость детей до 14 лет увеличилась на 14,5% (в группе 15-17 лет - на 27,9%). Наибольший рост зафиксирован у костно-мышечных заболеваний (53,6%), болезней эндокринной системы (45,6%) и врожденных патологий (41,8%). 312 из каждых 10 тыс. детей до 17 лет к 2002 г. могут стать инвалидами. Одними из основных причин этого медики называют недостатки ранней диагностики и расширение показаний, при которых ребенок признается инвалидом.


Печальное первенство

По данным международного фонда ЮНИСЕФ, Россия занимает первое место в Восточной Европе и СНГ по темпам распространения СПИДа среди детей (за ней - Украина и Молдова). Только в этом году в России были инфицированы более 800 детей - больше, чем за предыдущие 10 лет. ЮНИСЕФ приводит результаты обследования одного из детских домов в Санкт-Петербурге: ВИЧ-инфицированными оказались 14 детей из 110.



“Это интересно”

от 30 октября 2001 г.

Электричество... из навоза 

С 2002 г. в Девоне (Великобритания) начнет действовать первая в мире электростанция, работающая на навозе. Компания "Holsworthy Biogas" решила повести борьбу за удешевление электроэнергии, которой надеется придать общеевропейский характер. Топливо для электростанции будут поставлять местные фермеры - 1,5 млн т навоза в год в обмен на бесплатное электричество. Это позволит фермерам отказаться от надоевших "ветряков", которые, по их мнению, не вписываются в традиционный английский ландшафт. Свою лепту в создание навозоэлектростанции - 100 млн долл. - также внесли Евросоюз и немецкая компания "Farmatic". 

Антарктиду начнут очищать от мусора 

По расчетам австралийских экспертов, за время работы международных научных станций в Антарктиде скопилось около 300 т мусора. По их мнению, экологическая ситуация на континенте такова, что уже в недалеком будущем можно будет говорить об экологической катастрофе. Поэтому правительство Австралии официально заявило, что начинает "генеральную уборку" территории вокруг своих научно-исследовательских станций, а также предложило правительствам всех стран, имеющих подобные станции в Антарктике, "позаботиться о том, чтобы шестой континент оставался чистым". 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное