Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экологические новости, анонсы, обзоры


Новости от 26 апреля 2006 года

Международная конференция «Устойчивое развитие: природа - общество – человек» и Международная выставка «Природные ресурсы России и охрана окружающей среды» состоятся 5 - 6 июня 2006 г в Москве. Место проведения:  Центр международной торговли.
Организаторами этих мероприятий выступают Министерство природных ресурсов РФ, Торгово-промышленная палата РФ и ЗАО "ПИК "МАКСИМА". Конференция и выставка проводятся в рамках председательства РФ в Комитете министров Совета Европы и в преддверии Саммита "Группы восьми". По вопросам участия обращайтесь: конференция: e-mail: congress@maxima-expo.ru, выставка: e-mail: priroda@maxima-expo.ru
Источник: электронная рассылка ENWL-inf

XII Международная конференция по экологическому образованию «Устойчивый мир: на пути к экологически безопасному гражданскому обществу» пройдет 28 - 30 июня 2006 г. в Москве.
Организаторы: Международный Зеленый крест и Российский Экологический конгресс.
Цель конференции обсудить широкую панораму проблем, направлений исследований и практической деятельности в области образования для устойчивого развития, переосмыслить и оценить экологический опыт масс с позиций новой парадигмы общественного развития. Контакты для участников: тел./факс: (495) 737-54-30. e-mail: zelplaneta@yandex.ru, mvm.oprf@mail.ru.

Источник: «КОНФЕРЕНЦИИ СЕМИНАРЫ ДИСКУССИИ»

 Это интересно

Здравствуй "Евро-2"

Экологический стандарт для автомобилей "Евро-2" официально вводится в России с 22 апреля. Директор Департамента промышленности Минпромэнерго Андрея Дейнеко сказал, что указанный регламент будет действовать через уже существующую систему сертификации новых автомобилей. Для этого компании-производители должны оформлять специальный документ – "Одобрение типа транспортного средства".
Регламент "Евро-2"коснется всех новых автомобилей. Как иностранных, так и произведенных на отечественных заводах. Что касается подержанных иномарок, импортируемых из-за границы, то для ввоза их на территорию России, необходимо будет получить подтверждение соответствия, которое затем станет основанием для таможенного оформления автомобиля и его последующей регистрации в ГИБДД.
Уже эксплуатируемые автомобили, не отвечающие нормам "Евро-2", регламент обойдет стороной. Он не коснется автомобилей, уже находящихся в России в эксплуатации в настоящее время, - подчеркнул Дейнеко.
Новый регламент не запретит российским автопроизводителям выпускать автомобили с нормой ниже "Евро-2". Однако продукцию придется экспортировать в другие страны, в которых подобные запреты пока не действуют.
Что касается импортируемых автомобилей то они на данный момент, в основном соответствуют нормам "Евро-2", а в большинстве своем нормам "Евро-3" и "Евро-4", поэтому структура импорта существенно не изменится.
На данный момент, технические характеристики, учитывающие уровень выброса автомобилем вредных веществ в окружающую среду, есть только в документах на новые автомобили. Таким образом, новый регламент не коснется не коснется подержанных иномарок. Дополнительных требований к импортируемым машинам выдвигаться не будет.
Кроме того, большинство новых японских, американских, европейских автомобилей, как и автомобилей китайского, корейского и производства, соответствуют европейским стандартам уровня вредных выбросов в окружающую среду, и поэтому проблем при их ввозе не возникнет. Следовательно проблема внесения изменений правил ввоза иномарок не коснется, бизнес от этого никак не пострадает.
Как подчеркнул представитель Минпромэнерго, переход в России с 2000 года на нормы "ЕВРО-2" для автобусов и грузовых автомобилей обеспечил уменьшение вредных выбросов в 2-2,8 раза. Введение норм "Евро-2" для легковых автомобилей будет иметь, по словам чиновника, 10-кратный эффект.
Напомним, что еще в октябре 2005г. правительство России приняло технический регламент "Об экологической безопасности транспортных средств". Нормы "Евро-2" для автомобилей планируется ввести с 1 января 2008 года, "Евро-2" – с 1 января 2010 года, а "Евро-2" – в 2014 году.

Организация «Партнерство по возобновляемой энергетике и энергоэффективности» (The Renewable Energy and Energy Efficiency Partnership (REEEP)) объявила о четвертом раунде предоставления финансирования проектов по чистой энергетике.
На этот раз 2,2. млн евро получат 32 новых проекта по чистой энергетике. Это самое большое финансирование за весь трехлетний период существования REEEP. Большинство проектов должно быть направлено на развитие возобновляемых источников энергии, таких как солнечная энергетика, малые гидроэлектростанции, использование биотоплива, и энергосбережение в строительстве.
Дополнительную информацию по проектам можно получить на сайте: http://www.reeep.org/index.cfm?articleid=911  Источник: электронная рассылка ENWL-inf

Новый проект канала Animal Planet и Всемирного фонда дикой природы (WWF) «ВРЕМЯ ДЕЙСТВОВАТЬ».
Кожистые черепахи, Малазийские тигры, Азиатские слоны, Иравадийские дельфины, орангутанги… Что объединяет этих редких животных? Все они, и еще около 5000 видов животных, скоро исчезнут с лица Земли. Многие осознают, насколько бедственным является положение, в котором оказались животные в XXI веке, но мало кто пытается действовать. Проект «Время действовать» призван оказать реальную помощь исчезающим животным. Сборная команда добровольцев из разных стран мира отправляется в самые отдаленные экзотические уголки нашей планеты, чтобы выручить из беды животных, которые особенно остро нуждаются в помощи.
Премьера программы «Время действовать» состоится на канале Animal Planet 4 мая в 22:00 и будет идти в то же время каждый четверг.

 


В избранное