Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экологические новости, анонсы, обзоры


Новости от 19 декабря 2006 года

Премии "Глобальная энергия" получили 6 научных молодежных коллективов
В Центральном Доме ученых Российской академии наук в Санкт-Петербурге 18 декабря 2006 г. были подведены итоги Всероссийского конкурса молодежных исследовательских проектов в области энергетики в рамках премии "Глобальная энергия", передает корреспондент РИА Новости с места события.
Премии в размере по $20 тысяч получили шесть научных коллективов.
В число победителей вошли молодые ученые из Томского политехнического университета за разработку мобильных генераторов молекулярного водорода, ученые из Института катализа имена Г.К.Борескова Сибирского отделения РАН за разработку активных и стабильных катализаторов для портативных генераторов водорода, а также группа ученых из этого же института за работу по получению водорода из метанола, диэтилового эфира и этанола для питания топливных элементов.
Премию в области техники безопасного обращения с радиоактивными отходами получила группа ученых из Всероссийского научно-исследовательского института неорганических материалов имени академика А.Бочвара (Москва). Еще одну премию получили ученые из Нижегородского государственного технического университета за работу "Создание производства синтетического бензина на станции по очистке сточных вод".
Шестая премия была вручена группе ученых Российского государственного университета нефти и газа имена И.Губкина за разработку основ технологии экологически безопасной разработки месторождений полезных ископаемых и добычи трудноизвлекаемых углеводородов.
В церемонии награждения приняли участие член семьи Нобеля Майкл Нобель (правнук Альфреда Нобеля), представитель президента России по вопросам развития отношений с Европейским Союзом Сергей Ястржембский, главный редактор агентства РИА Новости Светлана Миронюк, член правления РАО ЕЭС России Леонид Гозман.
Молодежная программа в рамках премии "Глобальная энергия" стартовала в 2004 году, в 2006 году на соискание грантов было приглашено около 200 научных и учебных центров из 66 городов России.
В этом году победителям молодежного конкурса помимо премий и почетных дипломов были вручены медали, являющиеся точными копиями золотых медалей лауреатов премии "Глобальная энергия".

Министры экологии ЕС приняли пакет законов REACH
18 декабря 2006 г. министры экологии стран Европейского Союза приняли в Брюсселе формальное решение о вступлении в силу пакета законов REACH, сообщает "Немецкая волна". Они с июня 2007 года будут регулировать порядок допуска, производства и применения химикалий на территории ЕС. Европейский парламент проголосовал за него на прошлой неделе. Проект несколько лет был предметом острых дискуссий среди политиков, промышленников и представителей экологических организаций. Законодательство предусматривает создание специальной структуры, которая будет контролировать использование химикалий в европейском промышленном секторе. В частности, в ближайшие одиннадцать лет ей предстоит провести экспертизу 30 тыс. веществ, уже применяющихся в Европе.

В пригороде Лондона появятся крупнейшие в мире ветряные электростанции
Департамент промышленности и торговли и Британское министерство окружающей среды дали согласие на строительство двух крупнейших в мире ветряных электростанций неподалеку от Лондона. Первую электростанцию на 100 турбин планируется ввести в эксплуатацию в 2008 году, сообщает Reuters. Она будет способна обеспечить электроэнергией 240000 домов.

Германия: слишком теплая погода спровоцировала появление пыльцы.
По информации ИТАР-ТАСС, слишком теплая для середины декабря погода привела в различных районах Германии к редчайшему феномену - появлению пыльцы зеленых насаждений - орешника, березы и ольхи. Обычно она начинает распространяться в Федеративной республике в конце января.

«В районах Фрайбурга и Бонна, в регионе Рейн-Майн, а также в Берлине уже появилась пыльца», - сообщил журналистам руководитель группы экспертов Центра аллергических заболеваний Карл-Кристиан Бергманн. Впрочем, по его словам, многие аллергики уже успели ощутить это на себе и обратились к врачам.

«Нельзя исключать, что люди, страдающие сейчас от насморка и полагающие, что они простудились, на самом деле надышались пыльцы, которая и вызвала аллергическую реакцию в виде сенного насморка», - предположил профессор.

Как только станет холоднее, распространение пыльцы мгновенно прекратится. Однако в случае потепления она опять появится, поскольку растения «суммируют» температуру окружающей среды, и как только достигается определенная тепловая граница, зеленые насаждения сразу начинают выделять пыльцу, пояснил Карл-Кристиан Бергманн.

В Германии, сообщил он, действуют в общей сложности 45 станций, анализирующих «поведение» растительной пыльцы. 6 из них, в том числе в Берлине, собирают данные в течение всего года, а остальные - в сезон с февраля по сентябрь.


В избранное