Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экологические новости, анонсы, обзоры


Новости от 29 мая 2007 года

Положительный опыт некоммерческого партнерства экспертов Федерального Собрания РФ – Парламентского центра «Наукоемкие технологии, интеллектуальная собственность» в экспертизе важных государственных законодательных решений и документов. Аннотация на http://www.ecolife.ru/jornal/annotat/annotat_cur.htm. Подробно см. «Экология и жизнь», 2007, № 5, с. 18-21.

Тепло из горючих отходов в коммунальной и малой теплоэнергетике в России. Аннотация на http://www.ecolife.ru/jornal/annotat/annotat_cur.htm. Подробно см. «Экология и жизнь», 2007, № 5, с. 22-23.

Вопросы экономического развития и охраны окружающей среды обсуждают в ХМАО
В Ханты-Мансийске во вторник начал работу международный симпозиум "Экономическое развитие и охрана окружающей среды для устойчивого развития".
"Для живущих в Югре, которая является одним из ведущих нефтедобывающих регионов в мире, проблемы устойчивого развития связаны, прежде всего, с проблемами природопользования, рациональной и эффективной разработкой и добычей природных богатств", - приводит пресс- служба главы региона слова губернатора ХМАО Александра Филипенко.
По словам губернатора, за последние несколько лет жителям округа удалось преодолеть агрессивный характер освоения края, добиться позитивных изменений.
"Тем не менее, проблем еще очень много, ведь специфика добычи нефти и газа такова, что эти изменения обратимы. Поэтому опыт и достижения других стран и других регионов, о которых будет рассказано участниками симпозиума, будет изучаться и использоваться в автономном округе", - сказал А.Филипенко.
В рамках работы симпозиума директор департамента охраны окружающей среды и экологической безопасности ХМАО Сергей Пикунов познакомил гостей с инициативами автономного округа по совершенствованию природоохранной деятельности, в том числе посредством воспитания экологической культуры, говорится в сообщении.
В настоящее время ХМАО является базовой экспериментальной площадкой России по развитию экологического образования, сообщает пресс-служба.
Симпозиум проводится в рамках акции "Спасти и сохранить" в соответствии с решением управляющего комитета международной организации "Сеть региональных правительств для устойчивого развития".
Представители экологических организаций и властных структур из России, Испании, Италии, Франции, Бельгии, Литвы, США, Бразилии, Перу, Южной Африки четыре дня будут обсуждать проблемы нефтегазовых регионов, изменения климата, развития жизнеобеспечения населенных пунктов, сохранения самобытного проживания коренных малочисленных народов Севера в условиях устойчивого развития.

Символы Югры: нефть – газ – экология
Одними из центральных мероприятий V Международной акции «Спасти и сохранить», с большим успехом проходящей в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и рассчитанной почти на месяц – с 20 мая по 15 июня, – должны стать специализированная выставка и конгресс «Югра. Нефть. Газ. Экология» (Ханты-Мансийск, 30 мая –1 июня). Организаторами выставки и конгресса выступили Правительство ХМАО–Югры, Департамент по охране окружающей природной среды и экологической безопасности ХМАО, Департамент по нефти и газу ХМАО, а также ОАО «ОВЦ «Югорские контракты».
По вопросам участия в экспозиции и деловой программе выставки и конгресса обращаться в ОАО «Окружной выставочный центр "Югорские контракты"»: тел./факс (3462) 52-00-40, 32-34-53, e-mail: expo_expo@wsmail.ru.

Информационный партнер мероприятий - журнал "Экология и жизнеь"

 


В избранное