Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Mednovosti.ru - медицинские новости России и всего мира Выпуск от


    Все о медицине и здоровье
Новости
Новости медицины на 03.09.2013
Препарат Novartis для лечения детского артрита пустили на рынок Евросоюза Препарат Novartis для лечения детского артрита пустили на рынок Евросоюза
Европейская комиссия одобрила к применению на территории Евросоюза препарата «Иларис» производства швейцарского фармгиганта Novartis для лечения системной формы ювенильного идиопатического артрита у пациентов старше двух лет, у которых не удалось добиться эффекта с помощью стандартной терапии нестероидными противовоспалительными препаратами и кортикостероидными гормонами.
Привязанность к Facebook'у связали с активностью прилежащего ядра Привязанность к Facebook'у связали с активностью прилежащего ядра
Склонность индивидуума к интенсивному общению в Facebook можно предсказать по активности в прилежащем ядре - структуре головного мозга, связанной с центром удовольствия, стимулирование которой приводит к чувству наслаждения. Такие выводы сделали нейробиологи из Свободного университета Берлина, изучавшие связь между активностью головного мозга и зависимостью от социальных сетей.
Расправы с вакцинаторами привели ко вспышке полиомиелита в Пакистане Расправы с вакцинаторами привели ко вспышке полиомиелита в Пакистане
Органы здравоохранения Пакистана подтвердили пять новых случаев полиомиелита в районе Северного Вазиристана и три в соседнем округе Банну. Еще двадцать случаев находятся под подозрением. Жители региона, желающие привить своих детей от вируса, вынуждены подпольно привозить вакцину, поскольку радикальные исламисты движения Талибан запретили вакцинировать детей.
В Ростовской области более 500 больных с энтеровируcом В Ростовской области более 500 больных с энтеровируcом
Во вторник, 3 сентября, управление Роспотребнадзора Ростовской области распространило сообщение о подъеме заболеваемости энтеровирусом. По состоянию на конец августа, на территории региона зафиксировано 522 подтвержденных случая, из них максимальное количество приходится на Ростов-на-Дону (277) и Таганрог (49).
У страдающих бессонницей нашли способность спать наяву У страдающих бессонницей нашли способность спать наяву
Бессонница оказалась не только ночной проблемой, но и дневной - у людей, имеющих проблемы со сном, наблюдаются функциональные отклонения в работе головного мозга, не дающие им полностью сосредоточиться на выполнении дневных задач. К такому выводу пришли американские ученые, сканируя мозг страдающих бессонницей и людей, не жалующихся на плохой сон.
Пациентам с диабетом 1 типа бета-клетки вырастят в лаборатории Пациентам с диабетом 1 типа бета-клетки вырастят в лаборатории
Ученые из Эдинбургского университета (Великобритания) успешно протестировали на мышах разработанную ими новую методику, позволяющую пациентам, страдающим диабетом 1 типа, сократить время ожидания трансплантации донорских секретирующих инсулин бета-клеток поджелудочной железы - синтезировать инсулин заставили другие клетки поджелудочной железы.
Российских военных проверят на наркотики Российских военных проверят на наркотики
По решению военно-медицинского управления Минобороны, военнослужащие Вооруженных сил России в обязательном порядке должны будут проходить тестирование на употребления наркотических веществ. Это нововведение коснется в первую очередь тех, кто несет службу с оружием, находится на караульной службе или боевом дежурстве, а также работает с источниками повышенной опасности.
Водопроводная вода в Хабаровском крае признана опасной Водопроводная вода в Хабаровском крае признана опасной
Во вторник, 3 сентября, появились результаты исследований проб воды ряда источников в населенных пунктах Хабаровского края, которые ранее были затоплены паводком. Специалисты Федерального медико-биологического агентства предупреждают, что употреблять воду из центрального водопровода и колодцев общественного и частного назначения в данном регионе следует только после кипячения.
На астраханского торговца шаурмой завели дело за отравление 19 человек На астраханского торговца шаурмой завели дело за отравление 19 человек
Следственный комитет РФ по Астраханской области возбудил уголовное дело против индивидуального предпринимателя, торговавшего шаурмой в городе Ахтубинск Астраханской области. Дело возбуждено в связи с пищевым отравлением у 19 человек, один из которых оказался в реанимации. Всем госпитализированным был поставлен диагноз: «сальмонеллез».
Использованные тесты на беременность превратились в ходовой товар для невест Использованные тесты на беременность превратились в ходовой товар для невест
На популярном англоязычном сайте объявлений Craigslist теперь можно встретить немало предложений, в которых американки предлагают за умеренную плату, составляющую порядка 20 долларов, свои уже использованные ранее тесты на беременность с положительным результатом. Этот «товар» предлагается использовать молодым женщинам для того, чтобы приблизить свадьбу или предложение о браке.
В США мужчины-врачи зарабатывают на треть больше женщин В США мужчины-врачи зарабатывают на треть больше женщин
Разница в доходах среди американских врачей между мужчинами и женщинами увеличивается, передает агентство Bloomberg, со ссылкой на исследование, проведенное в Университете Южной Калифорнии. Зарплаты женщин повысились, но они только теперь начали получать столько же, сколько получали мужчины 20 лет назад.
Командира части будут судить за 700 простуженных призывников Командира части будут судить за 700 простуженных призывников
В Воронеже будут судить бывшего командира войсковой части, из-за халатности которого в августе - сентябре 2011 года почти 700 призывников заболели ОРВИ и пневмонией. Как сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ, предварительное следствие по уголовному делу в отношении бывшего командира войсковой части 20115 полковника запаса Александра Цыбульникова завершено.
В 2013 году конкурс на «Стоматологию» составил 21 человек на место В 2013 году конкурс на «Стоматологию» составил 21 человек на место
Согласно данным, опубликованным сегодня на официальном сайте Минздрава РФ, среди врачебных специальностей, которые выбирают абитуриенты, наиболее популярной является стоматология. Среди поступающих конкурс на эту специальность составил 21 человек на место. Следует отметить, что конкурс на эту специальность традиционно остается высоким.
Определены генетические истоки лекарственной устойчивости туберкулеза Определены генетические истоки лекарственной устойчивости туберкулеза
Две независимые команды ученых провели каталогизирование генетических мутаций, обуславливающих лекарственную устойчивость штаммов возбудителя туберкулеза. Полученные группами результаты еще требуют осмысления, но позволяют понять, что процессы, стоящие за появлением резистентных штаммов микобактерий, оказались гораздо более сложными, чем предполагалось до сих пор.
В аэропорту Вермонта открылся киоск для грудного вскармливания В аэропорту Вермонта открылся киоск для грудного вскармливания
Комната для кормления грудью открыта в минувший четверг в американском международном аэропорту Берлингтон в штате Вермонт. Комната для грудного вскармливания, по форме напоминающая летательный аппарат, - это киоск площадью примерно 6 квадратных метров с двумя скамейками и раскладным столиком.
Роспотребнадзор предостерег об угрозе полиомиелита в Израиле и Египте Роспотребнадзор предостерег об угрозе полиомиелита в Израиле и Египте
В понедельник, 2 сентября, Роспотребнадзор распространил официальный документ, в котором настоятельно рекомендует российским гражданам не вывозить детей, не привитых от полиомиелита, в Израиль и Египет. Дикий вирус этой болезни был обнаружен в сточных водах на большей территории Израиля еще в июне этого года.
Прокурорам запретили впадать в ступор и падать в обморок
Прокурорам запретили впадать в ступор и падать в обморок
Кабинет министров РФ утвердил новый список заболеваний, при наличии которых запрещается работать в прокуратуре. Список включает в себя 13 пунктов. В нем перечисляются в основном заболевания психического характера. Среди них - шизофрения, бредовые расстройства, расстройства настроения и другие. С такими расстройствами в прокуратуре работать нельзя.
Рост раковой опухоли затормозили выключением одного белка Рост раковой опухоли затормозили выключением одного белка
Исследователям из Калифорнийского университета (Беркли) удалось найти новую биохимическую мишень для терапии онкологических заболеваний. Эксперименты показали, что инактивирование метаболического белка, играющего ключевую роль в синтезе простых липидов в раковой опухоли, значительно снижает степень ее агрессивности. Препараты - ингибиторы этого белка еще предстоит разработать.
Зачем нужны ординаторские Зачем нужны ординаторские
Писатель и бывший врач Алексей Моторов рассказывает, что происходит там, куда запрещен доступ пациентам
Биологи нашли родину туберкулеза Биологи нашли родину туберкулеза
Международная группа исследователей под руководством эволюционного биолога Себастьена Ганье из швейцарского Института тропических болезней и общественного здравоохранения выяснила генетическую родословную возбудителя туберкулеза Mycobacterium tuberculosis, определив, что микобактерия, как и человечество, зародилась в Африке и произошло это 70 тысяч лет тому назад.
Самыми привлекательными среди врачей оказались хирурги Самыми привлекательными среди врачей оказались хирурги
Хирург - самый привлекательный вид врачебной профессии с точки зрения посетителей сайта свиданий UniformDating.com, предназначенного для «одиноких в униформе и тех, кому они нравятся». Опрос, проведенный сайтом, показал, что среди тысячи принявших в нем участие респондентов с хирургом хотели бы встречаться 36 процентов женщин и 26 процентов мужчин.
За столетие европейские мужчины выросли на 11 сантиметров За столетие европейские мужчины выросли на 11 сантиметров
Средний рост европейских мужчин с 70-х годов 19 века до 1980 года увеличился на 11 сантиметров. Такие результаты были получены профессором экономики Эссексского университета (Великобритания) и Национального университета Австралии Тимоти Хэттоном, который провел анализ данных о среднем росте жителей 15 стран Европы за столетие.
«Аптечная сеть 36,6» сократила свой долг перед банками «Аптечная сеть 36,6» сократила свой долг перед банками
Одна из крупнейших сетей аптек «36,6» продала контрольный пакет принадлежащего ей производителя лекарств «Верофарм». Актив сети - 52% акций - был продан за 5 млрд рублей компании «Гарденхиллс», принадлежащее миллиардеру Роману Авдееву, контролирующему Московский кредитный банк (МКБ). Именно этот банк сейчас является основным кредитором фармацевтической компании.
Найден виновник джетлага Найден виновник джетлага
Биохимики Оксфордского университета впервые выявили молекулярный базис такого явления, как джетлаг - несовпадения биологических ритмов человека с суточным ритмом. Выключение ключевого гена, регулирующего активность всего остального пула «часовых» генов, в будущем даст возможность организму человека автоматически подстраиваться под ритм смены дня и ночи на месте его пребывания.
В Далласе успешно разделили сиамских близнецов В Далласе успешно разделили сиамских близнецов
Врачи городской детской больницы Medical City Children's Hospital американского города Даллас провели успешную операцию по разъединению сиамских близнецов. Оуэну и Эмметту Эзеллам, родившимся 17 июля, была проведена операция, длившаяся почти 9 часов. Врачам удалось разделить общую печень и кишечник близнецов.
По Ярославлю прокатили фальшивого «инфарктника» По Ярославлю прокатили фальшивого «инфарктника»
Необычную акцию провели в Ярославле участники общественной организации «Правда о еде». Больничная каталка с юным «пациентом кардиологического отделения», якобы пережившим инфаркт или инсульт, проехала по центральным улицам города. Роль «больного» исполнил выпускник Ярославского театрального института Игорь Парыгин.
В Перми пойман сбежавший от стоматолога пациент психбольницы В Перми пойман сбежавший от стоматолога пациент психбольницы
Пациент психиатрической клиники в Перми, сбежавший из кабинета стоматолога, был пойман сотрудниками полиции. Илья Абдуллин, 1991 года рождения, находившийся на принудительном лечении в Пермской краевой психиатрической больнице, пожаловался на зубную боль, а когда его привезли в поликлинику, сбежал оттуда.
Johnson and Johnson будет предупреждать об опасности передозировки парацетамола Johnson and Johnson будет предупреждать об опасности передозировки парацетамола
Новые упаковки с популярным обезболивающим «Тайленол» (Tylenol), содержащим парацетамол (ацетаминофен), будут выпускаться с предупреждением о смертельном риске передозировки этого препарата. На новых упаковках будет сказано, что лекарство содержит парацетамол. На новых упаковках будет сказано, что передозировка этого препарата может быть смертельно опасна.
Черника защищает от диабета Черника защищает от диабета
Еженедельное употребление в пищу двух-трех порций фруктов или ягод - в первую очередь черники, винограда или изюма, чернослива, а также яблок и груш - на 23 процента снижает риск развития диабета 2 типа, установили ученые из Гарвардского университета. В то же время высокий уровень потребления фруктовых соков, наоборот, повышает риск развития заболевания.
Бедность снижает умственные способности Бедность снижает умственные способности
Бедность негативно влияет на когнитивные способности людей. Ежедневная борьба за выживание отнимает так много умственных ресурсов, что человек уже не может сконцентрироваться на других аспектах, которые могли бы, теоретически, помочь ему выбраться из тяжелых финансовых обстоятельств. К такому выводу пришли авторы исследования, опубликованного в журнале Science.
В Магадане открыто первое отделение детской реанимации В Магадане открыто первое отделение детской реанимации
Новое отделениии детской реанимации, первое в Магаданской области, открыто при Магаданской детской городской больнице. Об этом сообщает портал администрации Магаданской области. До этого реанимационная помощь детям оказывалась в роддоме или областной больнице для взрослых, после чего их переводили в другие отделения.
Роспотребнадзор Татарстана призвал паломников-мусульман чаще мыть руки Роспотребнадзор Татарстана призвал паломников-мусульман чаще мыть руки
В связи со вспышкой коронавируса в Саудовской Аравии и еще восьми странах, Роспотребнадзор республики Татарстан подготовил рекомендации для мусульман, собирающихся в этом году совершить паломничество в Саудовскую Аравию. Рекомендации разработаны на основе материалов Всемирной организации здравоохранения и опубликованы на официальном сайте Роспотребнадзора Татарстана.
Порноиндустрия США возобновила работу после остановки из-за ВИЧ Порноиндустрия США возобновила работу после остановки из-за ВИЧ
Порноиндустрия США восстановила свою работу. На съемки был объявлен мораторий после того, как у одной актрисы обнаружили ВИЧ-инфекцию. Ранее профессиональные организации подтвердили, что у порноактрисы Камерон Бэй была обнаружена ВИЧ-инфекция. 21 августа был введен мораторий, и все актеры работавшие с Бэй прошли проверку на ВИЧ-инфекцию.
Ответственность за медпомощь в ЧС возложили на главу Минздрава Ответственность за медпомощь в ЧС возложили на главу Минздрава
Ответственность за организацию медицинской помощи во время чрезвычайных ситуаций, включая стихийные бедствия и катастрофы с большим числом пострадавших, будет лежать на главе Минздрава России. Именно он будет возглавлять объединенную Всероссийскую службу медицины катастроф. Такое решение приняло 29 августа 2013 года правительство РФ.

В избранное