Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Mednovosti.ru - медицинские новости России и всего мира Выпуск от


    Все о медицине и здоровье
Новости
Новости медицины на 12.09.2013
Повар отделалась штрафом за отравление 56 школьников на Камчатке Повар отделалась штрафом за отравление 56 школьников на Камчатке
Суд Камчатки обязал шеф-повара школьной столовой в городе Елизово Камчатского края заплатить штраф 50 000 рублей за то, что по ее вине отравились 56 детей. Следственный комитет Камчатки установил, что в столовой не соблюдались правила личной гигиены сотрудников, а также был нарушен контроль за правильной эксплуатацией оборудования.
В привычных выкидышах обвинили натуральных киллеров В привычных выкидышах обвинили натуральных киллеров
Международная группа исследователей впервые раскрыла биологический механизм, лежащий в основе привычного невынашивания беременности, объяснив ключевую роль, которую играют в этом процессе клетки-киллеры иммунной системы матери и обосновав адекватность профилактики повторных выкидышей с помощью кортикостероидных гормонов.
Минздрав России объяснил высокие затраты на разработку сайта Минздрав России объяснил высокие затраты на разработку сайта
Минздрав России объяснил стоимость контракта в 25 млн рублей на разработку нового сайта для ведомства затратами на программное обеспечение и повышенными требованиями к дизайну и функциям будущего проекта. По запросу ведомства, дизайн нового ресурса должен соответствовать официальному стилю веб-ресурсов правительства России и содержать различные анимированные элементы.
Экспериментальная вакцина избавила макак от вируса иммунодефицита Экспериментальная вакцина избавила макак от вируса иммунодефицита
Американские ученые сообщила об успешном применении разработанной ими вакцины в отношении обезьяньей версии вируса иммунодефицита. Вакцина со временем полностью избавила от вируса половину подопытных макак-резусов. Авторы изучают причины того, что полное очищение от вируса произошло лишь в половине случаев, надеясь в будущем увеличить эффективность вакцины.
Хомяков защитили от лейшманиоза Хомяков защитили от лейшманиоза
Индийские ученые создали экспериментальную вакцину от лейшманиоза. Для уничтожения возбудителя ученые активизировали иммунную систему хомяков, индуцировав массовое производство рецепторного белка, который используется паразитом в качестве рычага для проникновения в клетки крови. Такое приведение иммунной системы в состояние готовности защищает животных от паразита.
 Победившую амебу девочку выписали из больницы Победившую амебу девочку выписали из больницы
12-летняя Кэли Хардиг, заболевшая первичным амебным менингоэнцефалитом из-за заражения питающейся клетками головного мозга озерной амебой Naegleria fowleri, выписана домой. Кэли стала третьим пациентом, выжившим после заражения этой смертельной инфекцией за историю наблюдений, которая ведется с 1962 года.
Клетки живых мышей впервые превратили в стволовые Клетки живых мышей впервые превратили в стволовые
Команде ученых из Испанского национального центра по раковым исследованиям впервые удалось перепрограммировать зрелые клетки в эмбриональные стволовые клетки непосредственно в живом организме. Причем, как оказалось, полученные таким образом клетки обладают свойствами тотипотентности, чего ранее не удавалось добиться в лабораторных условиях.
Больным московских клиник прописали «бортовое» питание Больным московских клиник прописали «бортовое» питание
Департамент здравоохранения Москвы планирует ввести поставку готовых обедов в лечебные учреждения города. На данный момент уже три клиники выделили из собственного бюджета 60 млн рублей на организацию готового питания. По оценкам сотрудников столичного департамента здравоохранения, поставка готовых обедов выгодна и обойдется медучреждениям дешевле.
Китайский врач решил подарить мальчику бионические глаза Китайский врач решил подарить мальчику бионические глаза
Шестилетнему китайскому мальчику, Гуо Бину, потерявшему зрение, была проведена операция по имплантации искусственных глаз. 24 августа на мальчика было совершено нападение, в котором подозревается его тетя. В результате ребенок потерял оба глаза. Доктор Деннис Лам, узнав о случившемся, согласился бесплатно помочь ребенку.
В Москве появились врачи-гериатры В Москве появились врачи-гериатры
В Москве открылись кабинеты терапевтов для пенсионеров. Новые кабинеты врачей-гериатров заработали с конца лета в трех московских поликлиниках: 5-й, 46-й и 220-й. В ближайшее время подобные кабинеты откроются еще в двух медучреждениях. Гериатры будут работать только с пенсионерами и пациентами от 60-65 лет и старше.
На реконструкцию центра имени Кулакова выделили 2,7 млрд рублей На реконструкцию центра имени Кулакова выделили 2,7 млрд рублей
Реконструкция Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И.Кулакова обойдется в 2,7 млрд рублей. План реконструкции был разработан Министерством здравоохранения России, а решение о выделении средств было принято правительством РФ. Соответствующее постановление было подписано Дмитрием Медведевым 16 апреля 2012 года.
В Нью-Джерси разрешили лечить детей марихуаной В Нью-Джерси разрешили лечить детей марихуаной
Губернатор штата Нью-Джерси Крис Кристи подписал законопроект, легализующий применение медицинской марихуаны для лечения детей. Документ был внесен в законодательные органы штата в результате кампании, организованной родителями 2-летней девочки, страдающей от тяжелой неизлечимой формы эпилепсии, при которой методы стандартной терапии неэффективны.
Психиатр Наталья Ривкина Психиатр Наталья Ривкина
О стрессе, настоящих причинах болезней и психосоматической медицине
В развитии ожирения обвинили фруктозу В развитии ожирения обвинили фруктозу
Американские ученые раскрыли биохимический механизм, объясняющий причины развития метаболического синдрома, симптомами которого являются, в том числе, ожирение и устойчивость тканей к инсулину, вследствие потребления продуктов с высоким содержанием сахара. Как оказалось, все дело не в самой глюкозе, а во фруктозе, в которую она превращается в печени.
У антидиабетического препарата нашли способность восстанавливать потенцию У антидиабетического препарата нашли способность восстанавливать потенцию
Не исключено, что распространенный антидиабетический препарат метформин в будущем будет служить дешевым и эффективным средством терапии эректильной дисфункции. Группа ученых из Georgia Health Sciences University (США) обнаружила у метформина способность снижать уровень гормона ангиотензина II в тканях мужских гениталий, что ведет к нормализации процесса эрекции.
Разработку сайта Минздрава сочли слишком дорогой Разработку сайта Минздрава сочли слишком дорогой
Глава комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Руслан Гаттаров заявил, что Минздрав России, по его оценкам, завысил начальную цену контракта (25 млн рублей) на разработку нового сайта для ведомства. Сенатор обратился к главе Минздрава Веронике Скворцовой с просьбой отменить объявленный 23 августа 2013 года конкурс или снизить его начальную стоимость.
ФСКН готова предложить преступникам свободу в обмен на лечение от наркомании ФСКН готова предложить преступникам свободу в обмен на лечение от наркомании
Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков предложила смягчить наказание для воров, мошенников и растратчиков, если преступники дадут добровольное согласие пройти лечение от наркозависимости. Ведомство направило в Федеральную палату адвокатов свои предложения о расширении действия статьи об отсрочке отбывания наказания больным наркоманией.
В Латвии разработан «электронный нос» для диагностики рака легких В Латвии разработан «электронный нос» для диагностики рака легких
Ученые из Латвийского университета разработали новый прибор для диагностирования рака легких по дыханию человека. Результаты своего исследования они представили 9 сентября на ежегодном конгрессе Европейского респираторного общества (ERS) в Барселоне. Способ диагностики заключается в анализе выдыхаемого человеком воздуха с помощью «электронного носа».
Снижение токсичности химиотерапии оценили в 600 тысяч рублей Снижение токсичности химиотерапии оценили в 600 тысяч рублей
Российские ученые нашли способ снизить побочные эффекты от химиотерапии при лечении раковых заболеваний. Один из авторов этого проекта получил грант в 600 000 рублей. Для снижения негативного воздействия химиотерапии ученые выделяют эритроциты из крови пациента, а затем «заряжают» их нужным препаратом, после этого получившуюся суспензию возвращают обратно в кровь.

В избранное