Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: экология за день

  Все выпуски  

ECOportal: Экология за день (18.01.2018)


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за день
ежедневный выпуск от 18.01.2018

Экологические новости


Новости законодательства за 18/01/2018
Обзор экологического законодательства за сутки. Обзор опубликованных документов из официальных источников.

Читать >>>



Фото дня: любопытные жирафы и равнодушный гепард
Фотограф дикой природы Пол Голдштейн собирался поутру снимать жирафов в кенийском заповеднике Масаи-Мара, когда неожиданно увидел другого интересного пятнистого зверя.

Читать >>>



Сахарные клены, дающие кленовый сироп, могут не справиться с глобальным потеплением
Как правило, исследования, изучающие влияние изменения климата на живых существ, учитывают только один фактор . повышение среднегодовых температур или загрязнение воды, воздуха или почвы. Американские ботаники и климатологи решили выяснить, как на рост канадских сахарных кленов . источников сырья для кленового сиропа . влияет комплекс климатических и химических изменений, таких как загрязнение почв, уменьшение количества осадков и потепление.

Читать >>>



Почему соль опасна не только для сердца
В большинстве случаев, говоря о негативных последствиях частого употребления сильно соленой пищи, люди думают о сбоях в работе сердечно-сосудистой системы. Но еще в 2015 году исследование специалистов из Университета Макгилла (Канада) показало, что богатая солью диета может негативно сказаться на работе мозга лабораторных мышей. Теперь ученые из Корнеллского университета (США) проверили выводы коллег и пришли к новым выводам.

Читать >>>



Глобальное потепление провоцирует размножение смертельно опасных бактерий
Повышение температуры воды в мировом океане может спровоцировать резкий рост морских бактерий под названием Vibrio, потенциально смертельно опасных для человека. Об этом говорят результаты исследования команды ученых под руководством Луиджи Вецулли из Университета Генуи в Италии. Целью исследователей было установить, как потепление мирового океана воздействует на другие экосистемы планеты, в том числе, морскую фауну.

Читать >>>



Песец подкрался к рыбаку и стащил его улов. Видео
В Норильске песец подкрался к рыбаку с намерением полакомиться его уловом.

Читать >>>



ВЭФ: самые серьезные глобальные риски 2018 года связаны с климатом и экологией
Угрозы, связанные с экстремальными погодными явлениями, стихийными бедствиями и деградацией окружающей среды вызывают наибольшее беспокойство у экспертов Всемирного экономического форума (ВЭФ). Это следует из опубликованного в среду в Женеве ежегодного доклада ВЭФ "Глобальные риски - 2018".

Читать >>>



Фармацевтическое загрязнение на треть усложняет жизнь речных обитателей
Фармацевтические препараты и другие загрязняющие вещества, произведенные человеком, существенно усложняют жизнь рыбам, утверждают ученые из научно-исследовательского Университета Макмастерa (Канада). Согласно их недавнему исследованию, обитателям рек ниже по течению от стандартной установки по очистке сточных вод выжить на 30 % сложнее, чем рыбам, живущим в более благоприятных условиях.

Читать >>>



В Петербурге ломают голову над наказанием водителей, выбрасывающих окурки из окна
Водителей в Петербурге и Ленобласти приучают к противопожарному режиму. В начале года начали действовать новые федеральные нормы безопасности . теперь те, кто выбрасывают окурки из окна автомобиля на сельскохозяйственные земли, рискуют получить штраф. Также под санкции попадает железнодорожный транспорт, из которого выбрасывают уголь и золу. Таким образом в стране планируют минимизировать возникновение чрезвычайных ситуаций.

Читать >>>



Экология Грузии пострадала на 8,5 миллионов лари
Министерство охраны окружающей среды подсчитало ущерб, нанесенный экологии Грузии за 2017 год. Незаконная вырубка лесов, добыча ресурсов и загрязнение воздуха рядовыми гражданами и юридическими лицами была оценена ведомством почти в 8,5 миллиона лари.

Читать >>>



Владивосток требует строительства зарядных станций для электрокаров
Отсутствие каких-либо льгот и преференций, высокая стоимость электромобилей, полное отсутствие инфраструктуры в большинстве регионов страны, как ни странно, не мешают россиянам пересаживаться на электрокары. В Приморье их владельцы требуют строительства соответствующей инфраструктуры, пишут петиции и устраивают акции.

Читать >>>



Разлив ядовитой жидкости во время транспортировки химиката в Иркутской области
Семь бочек опасного химиката были разлиты во время транспортировки в Иркутской области. Как позже выяснилось, бочки принадлежат предприятию Крезол, которое осуществляло их перевозку, а внутри находится ингибитор коррозий, который является ядовитым отравляющим веществом, 3 класса опасности.

Читать >>>



МЧС: к провалу транспорта под лед на Лене привела халатность его хозяев и местных властей
Халатность собственников транспорта и местных властей, в чьи обязанности входит обеспечение безопасности на водных объектах, привела к затоплению тяжелой техники в реке Лена в Иркутской области, сообщили в четверг ТАСС в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

Читать >>>



Информация по обстановке, связанной с загрязнением атмосферного воздуха на территории московского региона, по состоянию на 06.00 18.01.2018
На территории города Москвы и Московской области с 08.12.2017 поступают обращения граждан о наличии в окружающем воздухе постороннего запаха (сероводорода).

Читать >>>



Названы сроки необратимого вымирания млекопитающих
Американские ученые назвали сроки, когда атмосфера Земли станет непригодной для продолжительного нахождения млекопитающих, в частности человека, на открытом воздухе без дополнительных средств защиты или укрытия.

Читать >>>



Новый материал обещает прорыв в солнечной энергетике
Группа ученых из России, Германии и Белоруссии создала новый материал, который сулит прорыв в солнечной энергетике, а также разработке новых биологических систем.

Читать >>>


Пожелания, предложения, критику и т.д., Вы можете отправлять по электронной почте: admin@ecoportal.su
Не забудьте посетить наш сайт: http://ecoportal.su


В избранное