Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: экология за день

  Все выпуски  

ECOportal: Экология за день (03.03.2018)


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за день
ежедневный выпуск от 03.03.2018

Экологические новости


Обнаружен новый вид самых крошечных обезьянок в мире
Новое исследование обнаружило, что самая маленькая в мире обезьянка под названием карликовая игрунка имеет две разновидности, а не одну, как считалось ранее.

Читать >>>



Единственная мутация сделала африканскую сальмонеллу смертельно опасной
Ирландские и британские биологи выяснили, что распространенный в Африке серотип бактерии Salmonella enterica стал очень опасным из-за мутации одного нуклеотида.

Читать >>>



Беспомощный леопард пытается спастись от гиен. Видео
В южноафриканском национальном парке Крюгера на глазах у туристов разыгралась драматичная сцена: гиены нападают на старого и больного леопарда, который не в силах им противостоять.

Читать >>>



В горах лягушки теряют слух и набирают массу
Зоологи из Университета Иллинойс Уэслиан, Калифорнийского университета в Беркли и Мичиганского университета показали, что большинство живущих в Андах видов лягушек утратили структуры среднего уха. Из-за этого они потеряли способность слышать призывные кличи друг друга и, следовательно, перестали ими пользоваться. Также исследователи выявили некоторые другие особенности строения горных лягушек.

Читать >>>



Евросоюз официально признал вред неоникотиноидов и готовится к запрету
На прошедшем в Италии совещании Европейского агентства по безопасности продуктов питания (European Food Safety Authority, EFSA) принято официальное заключение об опасности, которую представляют инсектициды-неоникотиноиды для ключевых опылителей . пчел. Такие выводы активно оспаривались главным производителем этих веществ, концерном Bayer, и новый документ может стать важным шагом на пути к полному запрету использования еще не так давно столь многообещающего класса инсектицидов . сначала в Евросоюзе, а затем и в других странах мира.

Читать >>>



Экспертный совет при кабмине предложил запретить продажу пластиковых пакетов на Байкале
Экспертный совет при правительстве РФ предлагает запустить пилотный проект по ограничению оборота полиэтиленовых пакетов в 20-километровой зоне вокруг Байкала. Об этом в пятницу в ходе круглого стола на тему: "Ответственное потребление: модный тренд или необходимость?" сказал руководитель рабочей группы "Экология и природопользование" экспертного совета при правительстве РФ Рашид Исмаилов.

Читать >>>



Осваивать новые профессии после запрета на вылов омуля на Байкале готовы менее 50% рыбаков
Менее половины жителей Прибайкалья, потерявших работу после запрета на вылов омуля на Байкале, готовы проходить переобучение и осваивать новые профессии. Об этом говорят данные соцопроса, проведенного иркутскими властями среди жителей прибрежных населенных пунктов, сообщила в пятницу на межведомственном совещании зампред правительства иркутской области Валентина Вобликова.

Читать >>>



Дегазацию подмосковного полигона "Ядрово" начнут на два года раньше
Власти Московской области приняли решение начать ввод системы дегазации и сбор фильтрата с полигона "Ядрово" в Волоколамском районе на два года раньше, в 2018 году. Данное решение приняли ввиду многочисленных жалоб жителей района, сообщили в пятницу в пресс-службе министерства экологии и природопользования региона.

Читать >>>



Ученые: весна наступает в Арктике на месяц раньше, чем 10 лет назад
Глобальное потепление и связанные с ним процессы резко ускорили наступление весны в приполярных и северных регионах планеты . сегодня весна в Арктике начинается на 20-30 дней раньше, чем десять лет назад.

Читать >>>



Донской: проект по улучшению экологии Красноярска будет готов в марте
Проект программы по улучшению экологической ситуации в Красноярске будет готов к обсуждению в марте, сообщил в пятницу журналистам министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

Читать >>>



3 марта - Всемирный день дикой природы
20 декабря 2013 года Генеральная Ассамблея ООН постановила провозгласить (резолюция A/RES/68/205) 3 марта Всемирным днём дикой природы (World Wildlife Day), с целью повысить уровень осведомленности широкой общественности в вопросах дикой фауны и флоры. Данное событие стало отдельной вехой в истории ООН, принявшей это решение. Отныне в календаре человека есть дата, посвящённая дикой природе.

Читать >>>


Пожелания, предложения, критику и т.д., Вы можете отправлять по электронной почте: admin@ecoportal.su
Не забудьте посетить наш сайт: http://ecoportal.su


В избранное