Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: экология за день

  Все выпуски  

ECOportal: Экология за день (14.11.2018)


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за день
ежедневный выпуск от 14.11.2018

Экологические новости


Обзор законодательства за 14/11/2018
Экологическое законодательства за день. Обзор документов из официальных источников, сегодня опубликованы 2 документа и 3 проекта.

Читать >>>



В Китае под землей найдено неизвестное науке существо. Фото
Китайские ученые из Университета Хэншуя и Института биологии Гуйчжоу открыли и описали новый вид слепых пещерных многоножек, которые обитают под землей и в полной темноте.

Читать >>>



В городах США возросла численность ястребов
Специалисты из Висконсинского университета в Мадисоне (США) обнаружили, что численность ястребов в США начала заметно возрастать.

Читать >>>



В Минприроды России обсудили проблемы развития экотуризма на ООПТ
В Министерстве природных ресурсов и экологии РФ состоялось рабочее совещание по вопросам развития экологического туризма на особо охраняемых природных территориях. Мероприятие провел директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории Алексей Титовский.

Читать >>>



В водоемах насчитали около 30 видов рыб
Столичные рыболовы хорошо знают, что в черте города можно рассчитывать на неплохой улов. Не так давно в этом убедился и корреспондент "РГ", выловив в Борисовских прудах почти килограмм окуня. А какая вообще рыба водится в столичных водоемах? "РГ" пообщалась на эту тему со специалистами и рыбаками и выяснила, где в Москве самые рыбные места.

Читать >>>



Ученые раскрыли механизм полета семян одуванчика
Полет семян одуванчика . как сказочный полет Мэри Поппинс на зонтике: выглядит весьма просто и романтично, однако с точки зрения физики крайне необычен.

Читать >>>



Повышены штрафы за загрязнение вод
Ужесточено административное наказание за нарушения при использовании зоны санитарной охраны источников водоснабжения. Президент подписал поправки в КоАП, направленные на предотвращение случаев заболеваний, связанных с питьевой водой ненадлежащего качества.

Читать >>>



Морской лев заблокировал движение в Сан-Диего. Видео
Морской лев решил остановиться и отдохнуть прямо посреди загруженной дороги Сан-Диего. Водители вызвали полицию, а те обратились к специалистам по морским животным.

Читать >>>



Тайфун, ураган и цунами - чем они отличаются?
У этих природных явлений есть кое-что общее: они периодически приносят человеку немало бед. Но есть и немало различий.

Читать >>>



Британский турист умер от бешенства после укуса кошки в Марокко
Британский турист заразился бешенством от укуса кошки во время отпуска в Марокко и умер, сообщает портал Buzz.ie.

Читать >>>



Загадочный булькающий грязевой гейзер угрожает Калифорнии
Загадочный булькающий грязевой гейзер вновь забил в Южной Калифорнии в опасной близости к железнодорожным путям, шоссе и очень дорогому оптоволоконному кабелю.

Читать >>>



Кировские эксперты ОНФ выступили против объединения платежей за мусор и электроэнергию в одной квитанции
С 1 января 2019 года в Кировской области плату за вывоз мусора планируют включить в квитанции за электроэнергию. Соответствующий договор региональный оператор уже заключил с энергосбытовой компанией. Члены рабочей группы регионального отделения Народного фронта по контролю за переходом на новую систему отношений в сфере ТКО опасаются, что это вызовет рост долгов и недовольство граждан.

Читать >>>



ОНФ предлагает сделать раздельный сбор отходов ключевым целевым показателем в нацпроекте "Экология"
Общероссийский народный фронт направил в Минприроды России предложения по корректировке федерального проекта Формирование комплексной системы обращения с ТКО, который является одним из основных в нацпроекте Экология. По мнению экспертов ОНФ, в ключевых показателях проекта должно быть в первую очередь учтено раздельное накопление, а также поэтапное сокращение образования отходов. В настоящий момент эти пункты вообще отсутствуют в паспорте документа, а нынешние целевые показатели не являются критериями, благодаря которым можно оценить эффективн ость системы обращения с отходами.

Читать >>>



Орнитологи обнаружили в дикой природе птицу - гибрид трех видов
Впервые птицу в мае 2018 года заметил наблюдатель Лоуэлл Буркет (Lowell Burket). Засняв ее на видео, он отметил, что ее окрас был похож как на золотокрылого (Vermivora chrysoptera), так и на синекрылого (Vermivora cyanoptera) пеночкового певуна, однако его пение больше походило на желтошапочного лесного певуна (Setophaga pensylvanica).

Читать >>>



К 2024 году в России будут перерабатывать 60% мусора, сообщил Кобылкин
К 2024 году на переработку будут отправлять 60% твёрдых коммунальных отходов, которые сегодня в основном объёме отправляются на полигоны и, разлагаясь, отравляют окружающую среду.

Читать >>>



Смартфоны могут провоцировать развитие онкологических заболеваний
Многолетнее исследование медиков министерства здравоохранения и социальных служб США показало, что радиочастотные излучения смартфонов могут приводить к развитию онкологических заболеваний. В частности, к развитию рака сердца и мозга.

Читать >>>



В Индии тигрица устроила погоню за туристическим автомобилем
Туристы сняли на видео момент, когда тигрица погналась за их машиной в индийском заповеднике Тадоба-Андхари.

Читать >>>



Число погибших при лесных пожарах в Калифонии выросло до 44 человек
Наибольшее количество жертв зафиксировано в округе Бьютт на севере штата. Шериф округа ранее рассказал, что на территории двух городов были найдены 13 тел. Пожар в Бьютте охватил около 450 квадратных километров.

Читать >>>



Николаев: нужен мораторий на изменение целей нацпроекта "Экология"
Целевые показатели нацпроекта Экология по рекультивации свалок, оздоровлению Волги и Байкала, сохранению лесов, очищению питьевой воды и других нельзя пересматривать в сторону уменьшения.

Читать >>>



90-метровый гравитационный "аккумулятор" решит проблемы альтернативной энергетики
Инженеры придумали оригинальный способ надёжно запасать энергию и выдавать её по первому требованию. Им понадобились бетонные блоки и кран высотой 87 метров. Ожидается, что новинка сможет решить давнюю проблему альтернативных источников энергии: компенсировать их нестабильность.

Читать >>>



На увеличение штата лесных инспекторов в России в 2019 году выделят 1 млрд рублей
Один миллиард рублей будет выделен на расширение штата лесных инспекторов в РФ в следующем году. Об этом во вторник на парламентских слушаниях в Госдуме сообщил глава Минприроды Дмитрий Кобылкин.

Читать >>>



14 ноября -Всемирный день борьбы с диабетом
Всемирный день борьбы с диабетом (World Diabetes Day), отмечаемый ежегодно 14 ноября, был введен в 1991 году Международной диабетической федерацией (International Diabetes Federation, IDF) и Всемирной организацией здравоохранения (World Health Organization) в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всем мире.

Читать >>>


Пожелания, предложения, критику и т.д., Вы можете отправлять по электронной почте: admin@ecoportal.su
Не забудьте посетить наш сайт: http://ecoportal.su


В избранное