Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: экология за день

  Все выпуски  

ECOportal: Экология за день (27.09.2019)


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за день
ежедневный выпуск от 27.09.2019

Экологические новости


Обзор законодательства за 27/09/2019
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликованы: 2 документа.

Читать >>>



В субботу из "китовой тюрьмы" выпустят еще 14 белух
Начало операции по выпуску белух, остающихся в бухте Средняя в Приморье, начнется в субботу, сообщил агентству "Интерфакс" руководитель региональной общественной организации "Экологическая вахта Сахалина" Дмитрий Лисицын.

Читать >>>



Утвержден перечень случаев, допускающих использование животных в культурно-зрелищных целях
Животные теперь могут сниматься в кино или рекламе, а также появляться на телевидении вне мест содержания или за пределами специально предназначенных для этого зданий, сооружений, а также на необособленных территориях. Правительство РФ утвердило перечень случа ев, п ри которых допускается использование животных в культурно-зрелищных целях, соответствующий документ имеется в распоряжении ТАСС.

Читать >>>



СМИ: около миллиона итальянцев приняли участие в манифестациях по защите климата
Порядка одного миллиона человек - в основном школьники и студенты - приняли участие в манифестациях против изменения климата, которые в пятницу прошли в более чем 160 итальянских городах.

Читать >>>



Экологические активисты потребовали объявить ЧС в Новой Зеландии из-за изменения климата
Активисты молодежной природоохранной организации School Strike 4 Climate провели акции протеста в 14 крупнейших городах Новой Зеландии. По оценкам организаторов, в митингах и демонстрациях приняли участие более 170 тыс. человек.

Читать >>>



В Хельсинки на акцию против изменения климата собрались несколько тысяч участников
Акция против изменения климата началась утром в пятницу у здания парламента Финляндии в Хельсинки, передает корреспондент ТАСС с места событий. Ожидается, что участие в ней примут несколько тысяч человек.

Читать >>>



Изменение климата приведет к повышению уровня мирового океана на метр к концу столетия
25 сентября Межправительственная группа экспертов по изменению климата (IPCC) выпустила доклад о состоянии океанов и криосферы. В нем исследователи прогнозируют повышение уровня мирового океана как минимум на 30-60 сантиметров к концу столетия (и на метр — при самых небла гопр иятных условиях) и большие наводнения, которые в некоторых регионах могут стать ежегодными к 2050 году. По оценкам экспертов, глобальное таяние ледников и повышение уровня мирового океана к 2050 году затронут около 1,8 миллиарда человек — 20 процентов прогнозируемого населения планеты.

Читать >>>



Названа неожиданная опасность чая
Ученые Университета Макгилла в Канаде выяснили, что пластиковые чайные пакетики при нагревании до 95 градусов Цельсия выпускают миллиарды пластиковых частиц в одну чашку. Об этом сообщает издание Science Alert. Исследователи извлекли содержимое из чайных пакетиков четырех брендов и тщательно их промыли, чтобы исключить загрязнение воды тем, что было в самом чае. Пакетики погружали в нагретую воду объемом 10 миллилитров на пять минут. После этого вода сливалась в отдельную стеклянную тару и анализировалась с помощью Фурье-спектроскопии.

Читать >>>



СМИ: нефтяные пятна обнаружены на пляжах северо-востока Бразилии
Около сотни пляжей на северо-востоке Бразилии оказались загрязнены нефтью и нефтепродуктами.

Читать >>>



Глава Минприроды предложил включать блогеров в рабочие группы по ЧС
Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин предложил губернаторам включать в состав рабочих групп в случае чрезвычайной ситуации в регионе блогеров и общественников, чтобы в социальные сети транслировалась объективная информация. Свою идею он озвучил в эфире "Русского ради о" в четверг.

Читать >>>



Белух из "китовой тюрьмы" будут отправлять к месту выпуска морем из-за распутицы
Из-за паводка на Амуре и распутицы на дорогах Хабаровского края специалисты решили изменить маршрут доставки белух из "китовой тюрьмы" в Приморье к месту выпуска в Хабаровском крае. Их туда будут доставлять по морю на спецсудне Всероссийского научно-исследовательского инсти тута рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), сообщила пресс-служба института.

Читать >>>



Минэнерго предупредило о риске дискриминации компаний ТЭК под предлогом защиты экологии
Министерство энергетики РФ предупредило о риске дискриминации российских энергетических компаний на международных рынках под предлогом защиты экологии.

Читать >>>



Экологи бьют тревогу: кто превращает "Лосиный остров" в "Сказочный лес". Видео
"Лосиный остров" рискует превратиться в "Сказочный лес." Жилой комплекс с таким названием начали строить прямо у границ национального парка. Дома рассчитаны почти на 2 тысячи квартир. Причем 300 из них уже проданы. Против строительства и руководство заповедника, и экологи, и Минприр оды � �оссии. Почему работы все равно продолжаются?

Читать >>>


Пожелания, предложения, критику и т.д., Вы можете отправлять по электронной почте: admin@ecoportal.su
Не забудьте посетить наш сайт: http://ecoportal.su


В избранное