Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: экология за день

  Все выпуски  

ECOportal: Экология за день (14.10.2019)


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за день
ежедневный выпуск от 14.10.2019

Экологические новости


Обзор законодательства за 14/10/2019
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликованы: 4 документа.

Читать >>>



Правительство обяжет открыть подвалы для животных
Правительство России разработало проект постановления, согласно которому окна в подвальные помещения многоквартирных домов должны будут содержаться открытыми, чтобы обеспечить выход для безнадзорных животных, сообщил вице-премьер Виталий Мутко в ответ на вопрос главы комитета Госдумы по экологии и о хран е окружающей среды Владимира Бурматова.

Читать >>>



Вакиты обречены: этот вид уже невозможно защитить
Один из самых уязвимых видов морских животных – небольшая морская свинья вакита. Она обитает только в Калифорнийском заливе недалеко от Мексики. Никто точно не знает, сколько особей осталось в природе. По подсчетам ученых, в 2018 году их было меньше 19. Такими темпами к 2021-му вакиты вообще исчезнут. Напрашива� �тся вопрос: как мы могли допустить такое? Вакиты – самые маленькие представители китообразных (в этот отряд также входят киты, дельфины и белухи) – 1,5 метра в длину. Темные круги вокруг глаз делают эту морскую свинью похожей на корову. Отсюда и название: «вакита» в переводе с испанского значит «маленькая корова».

Читать >>>



Австралийцы переделали поршневой гидросамолет в электрический
Австралийская компания MagniX завершила переделку поршневого гидросамолета de Gavilland Canada DHC-2 Beaver в электрический.

Читать >>>



Продовольственные компании могут попасть в разряд вредных производств
Производители мясо-молочной продукции, сахара, пищевых масел и жиров могут понести многомиллиардные затраты, поскольку Минприроды внесло их в список тех, кто наиболее негативно влияет на окружающую среду. Компании, посчитав эту меру неоправданной, пытаются изменить ситуацию через о бщес твенный совет при Минсельхозе. Участники рынка опасаются не только текущих требований, но и повышенного внимания чиновников к вредным предприятиям в целом, что может обернуться новыми мерами регулирования в будущем.

Читать >>>



14 октября - День работников заповедного дела в России
В октябре 1999 года в России появился новый профессиональный праздник – День работников заповедного дела. Решение об его учреждении приняли директора государственных природных заповедников во время всероссийского семинара-совещания «Роль и место государственных природных заповедников в регионах Ро ссии », проходившего во Владивостоке. В ходе семинара у участников возник логичный вопрос о том, почему у них до сих пор нет своего праздника, хотя история заповедного дела началась в России аж в 1917 году. Тогда был создан Баргузинский государственный заповедник.

Читать >>>



Когда растают льды Северного Ледовитого? Прогнозы ученых
Северный Ледовитый океан может остаться безо льда вплоть до самого полюса к 2050 году — такую картину предсказывают математические модели. И специалисты говорят, что это еще достаточно консервативный прогноз. Существуют и другие оценки. В соответствии с ними это может произойти к 2025 году. Конечно, речь идет только о летнем периоде. Эксперты сходятся во мнении, что Ледовитый океан меняется и очень быстро: льда меньше, волны выше, шторма сильнее. Благоприятно этот процесс повлияет только на рыбу: ее станет значительно больше. Однако в Северной Атлантике рыбы станет меньше. Обо всех этих важных изменениях ТАСС рассказал полярный океанограф Евгений Аксенов.

Читать >>>



Черепашонок проглотил 104 фрагмента пластика за два месяца. Спасти его не удалось
Экологи из штата Флорида нашли на берегу детеныша черепахи логгерхед (лат. Caretta caretta), которого вынесло приливом. Он был очень слаб, и ветеринары не смогли его спасти. Затем выяснилось, что помочь ему было невозможно. Кишечник малыша был забит фрагментами пластика – 104 кусочка р азны х размеров и форм.

Читать >>>



Когда яблоки могут быть смертельно опасны
В английском языке есть пословица: «кто яблоко в день съедает, у доктора не бывает» (An apple a day keeps the doctor away): установлено, что употребление яблок полезно для профилактики многих заболеваний, включая раковые. И хотя по сравнению с другими фруктами и овощами яблоки содержат не так много витамина C - они при этом богаты а нтио ксидантами. Клетчатка яблока стимулирует перистальтику кишечника, оказывает положительный эффект на работу сердца и снижает уровень холестерина.

Читать >>>



Найдена самая древняя форма сложной жизни на Земле
Ученые Фуцзянского педагогического университета в Китае обнаружили в Западной Австралии следы самой древней формы сложной жизни, обитающей на суше. Возраст организма, который относится к слизевикам, оценивается почти в два миллиарда лет.

Читать >>>



Итальянские диетологи раскрыли секрет "вечной молодости"
Итальянские эксперты по правильному питанию выяснили секрет долголетия и моложавости своих соотечественников. В основе немалой продолжительности жизни граждан Италии и их здоровья лежит правильный рацион. Диетологи отмечают, что помимо следованию здоровому образу жизни итальянцы немалое внимание уделяют правильному питанию. Во многом национальная кухня способствует поддержанию здоровья.

Читать >>>



Солнечный свет оказался неожиданно эффективен для разложения пластика
Пластиковый мусор, не подвергающийся переработке, разлагается очень долго, но не тысячелетиями, как предполагается на сегодняшний день. С таким оптимистичным заявлением выступили эксперты, представляющие Океанографический институт в Вудс-Хоул.

Читать >>>



Нобелевский лауреат назвал два главных механизма развития рака
Опасные мутации и связанные с ними раковые опухоли чаще всего возникают в организме человека не из-за радиации, солнечного ультрафиолета или канцерогенов в еде, а из-за процессов, связанных с круговоротом кислорода и воды в организме. Об этом заявил Нобелевский лауреат по химии Томас Линдал, отв� �чая на вопросы корреспондента ТАСС в кулуарах московской части XIV Всероссийского фестиваля Nauka 0+, проходящей в МГУ.

Читать >>>


Пожелания, предложения, критику и т.д., Вы можете отправлять по электронной почте: admin@ecoportal.su
Не забудьте посетить наш сайт: http://ecoportal.su


В избранное