Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: экология за день

  Все выпуски  

ECOportal: Экология за день (14.03.2021)


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за день
ежедневный выпуск от 14.03.2021

Экологические новости

COVID-19

Маски из натурального хлопка оказались лучше синтетических
Пока обыватели продолжают спорить о пользе ношения масок даже через год после начала пандемии, ученые работают над тем, чтобы научно определить, какая стратегия лучше всего подходит для предотвращения заражения – и хлопковые маски для лица только что получили еще один веский аргумент в свою пользу.

Статистика по заболеваемости COVID-19 в России за последние сутки
За последние сутки в России подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции (COVID-19) – 10 083 в 84 регионах, в том числе выявлено активно 1 266 (12,6%) без клинических проявлений.

Служебных собак применят в Польше для выявления больных COVID-19
Польские власти используют служебных собак для выявления носителей коронавирусной инфекции в аэропортах.

Даты

14 марта — Международный день рек (Международный день действий против плотин)
14 марта во многих странах отмечается Международный день рек (International Day for Rivers), ранее имевший название Международный день борьбы против плотин, за реки, воду и жизнь (International Day of Action Against Dams and for Rivers, Water and Life). Также он известен в мире и как «Международный день действий против плотин», который появился в календаре экологических дат по инициативе американской общественной о� �ган� �зации «Международная сеть рек».

Проекты

Регионы России продолжают участвовать в сохранении уникальных водных объектов в рамках нацпроекта «Экология»
В Волгоградской области продолжают расчистку рек Донского бассейна. Проект по расчистке и углублению русла левого притока реки Аксай-Курмоярский, протекающей по балке Нагольной, завершается в городе Котельниково. Участок протяженностью около двух километров освободили от донных отложений, мусора, зарослей камыша, обеспечив проточн� �сть водоема и снизив вероятность подтопления жилого сектора.

Зелёные технологии

Ученые запатентовали новую модель пленки для солнечных батарей
Ученые Южно-Уральского государственного университета разработали и запатентовали новый вид голографической пленки для защиты солнечных батарей от перегрева в условиях жаркого климата. Патент на полезную модель был получен в прошлом году после серии научных публикаций и экспериментов.

Наука

Опровергнута теория происхождения позвоночных
Новые находки палеонтологов противоречат устоявшемуся мнению, что слепые фильтрующие личинки современных миног — аммоцеты — служат прообразом ранней стадии развития всех позвоночных. Оказалось, что мальки древних миног совершенно не похожи на своих современных собратьев, а скорее напоминают взрослых особей в миниатюре. Теперь ученые предлагают в качестве предков позвоночных панцирных бесчел� �стн� �х рыб остракодерм.

Здоровье

Солнцезащитный крем может способствовать развитию рака, если его использовать после срока годности
Авторы исследования отмечают, что их работа не дискредитирует все солнцезащитные кремы, однако состав некоторых средств должен быть пересмотрен.

Ученые определили напиток, эффективно снижающий артериальное давление
Ученые Токийского медицинского университета назвали напиток, который способен эффективно снижать артериальное давление. Японские исследователи утверждают, что поправить показатели может обыкновенный томатный сок. Данный продукт также понижает уровень холестерина у людей с риском сердечных заболеваний. Такие свойства делают томатный сок поистине незаменимым.

Видео

Под Калугой спасли вмерзшую в лед собаку
В Калуге спасли вмерзшего в лед пса, который погиб бы без участия людей.

Пожелания, предложения, критику и т.д., Вы можете отправлять по электронной почте: admin@ecoportal.su
Не забудьте посетить наш сайт: https://ecoportal.su


В избранное