Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: экология за день

  Все выпуски  

ECOportal: Экология за день (17.03.2021)


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за день
ежедневный выпуск от 17.03.2021

Экологические новости

Мусорная реформа

В России научились из вторсырья делать топливо, газ и мебель
Из полиэтилена, масок и бутылок в нашей стране научились делать топливо, газ и мебель.

COVID-19

Статистика по заболеваемости COVID-19 в России за последние сутки
За последние сутки в России подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19 – 8 998 в 85 регионах, в том числе выявлено активно 1 018 (11,3%) без клинических проявлений.

Обзор законодательства

Обзор законодательства за 17/03/2021
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликовано ссылок: 2.

Официально

Матвиенко поддержала предложение о запрете неперерабатываемого пластика
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала предложение заместителя председателя правительства РФ Виктории Абрамченко о запрете использования неперерабатываемого пластика, в том числе одноразовой посуды.

В России закрепят на законодательном уровне понятие "вторичные отходы"
По словам главы Минприроды Александра Козлова, это нужно, "чтобы исключить споры между бизнесом и надзорными органами, которые не могут договориться, создать основу для обращения с вторичными ресурсами".

Региональный экологический оператор признал проблему завышения нормативов накопления ТКО
Генеральный директор публично-правовой компании "Региональный экологический оператор" (ППК "РЭО") Денис Буцаев признал проблему разницы в нормативах накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) и размерах тарифов на их вывоз в разных регионах России. Как сообщили во вторник ТАСС в пресс-службе уполномоченного при президенте РФ по защите прав предприним ател ей Бориса Титова, соответствующее письмо пришло в аппарат бизнес-омбудсмена (оно также имеется в распоряжении ТАСС).

Александр Козлов: для всех регионов России вводится обязательный еженедельный мониторинг основных показателей готовности к пожароопасному периоду
В Министерстве природных ресурсов и экологии России состоялся всероссийский селектор, на котором обсудили подготовку регионов к пожароопасному периоду.

Мероприятия

Проект по сбору школьниками батареек "Экозабота" может стать частью системы РОП
Директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии госкорпорации "Росатом" Андрей Лебедев заявил, что в ходе проекта собрано 20 тонн батареек для переработки.

Климат

Эксперт: изменение климата привело к сокращению гнездовых участков стерха в Якутии
Глобальное изменение климата привело к сокращению участков гнездования стерхов в северо-восточных тундрах на севере Якутии, где размножаются находящиеся под угрозой исчезновения птицы. К таким выводам ученые пришли по результатам многолетних полевых исследований, сообщил ТАСС заведующий лабораторией зоологических исследований Института биологических проб� �ем к риолитозоны Сибирского отделения РАН Николай Гермогенов.

Загрязнения

Живущих близ свалки на золоотвале у Финского залива петербуржцев предупредили о рисках
Несанкционированная свалка строительных отходов в районе Угольной гавани на юго-западе Петербурга может со временем привести к заболеваниям у жителей близлежащих кварталов, читает исполнительный директор ООО "Экологический правовой центр "Беллона" Артем Алексеев.

Происшествия

Поймавший браконьеров инспектор может остаться крайним
Инспектор заказника в Бурятии Сергей Красиков задержал с поличным пятерых браконьеров. В их машине обнаружили туши двух незаконно добытых косуль. В погоне за нарушителями Сергею пришлось стрелять. В ответ контрабандисты наехали на него. Он чудом спасся: перелом руки, сотрясение, многочисленные ушибы. В республиканском управлении СК считают, что инспектор превысил служебные полномочия, за вели уголовное дело. Это возмутило людей, за Сергея вступились все коллеги.

Волонтеры Челнов ищут владельца колодца, в котором неделю просидела собака
Руководство железнодорожного вокзала неоднократно обращалось в ООО «Челныводоканал» по поводу открытых колодцев, расположенных вдоль путей, но их так и не закрыли.

Стихиное бедствие

Сотни погибших и миллиарды долларов потерь – эксперты ВМО подводят итоги сезона ураганов-2020
30 тропических циклонов, в том числе – 13 ураганов, сотни погибших, миллиарды долларов экономического ущерба. На ежегодной сессии Комитета по ураганам Всемирной метеорологической организации (ВМО) обсуждают рекордный сезон ураганов в Атлантике.

Отходы

В России создали технологию утилизации отходов в электроплазменной печи
Электроплазменная печь превращает медицинские маски в газ. И вместе с ними любая зараза, включая злосчастный коронавирус, распадается на безвредные компоненты.

Как из отходов получают топливо
Из тонны отходов полиэтилена или полипропилена получается почти тонна полезных фракций. На выходе получается бензин, дизельное топливо, петролатум (парафины), газовая смесь и углеродистый остаток.

В Крыму из переработанного пластика делают мебель
Из пустых пластиковых пузырьков от кремов и туалетной воды в Крыму делают очень приличную парковую мебель, урны и вазоны.

Домашние животные

Югра стала первым в стране регионом, где создали единую базу бродячих животных
Теперь каждого бесхозного пса ловят, стерилизуют, внедряют чип или бирку. И если он не агрессивен, отпускают на улицу. Чип помогает отслеживать дальнейшую судьбу животного.

Видео

В Приморье сняли на видео вскармливание детенышей тюленей
Ученые, работающие в Дальневосточном морском заповеднике, смогли сделать уникальное видео, на котором сразу три самки-тюленихи кормят своих детенышей. Кадры получены на одном из островов архипелага Римского-Корсакова в заливе Петра Великого, сообщает ФГБУ "Земля леопарда", под управлением которого находится заповедник.

Пресс-релиз

Идеи для экобизнеса
Экологичный бизнес сегодня — «тренд» у начинающих предпринимателей. Но у данного бизнеса есть свои нюансы. Их, а также перспективы, актуальность и другие вопросы рассмотрим в нашем материале.

Пожелания, предложения, критику и т.д., Вы можете отправлять по электронной почте: admin@ecoportal.su
Не забудьте посетить наш сайт: https://ecoportal.su


В избранное