Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: экология за день

  Все выпуски  

ECOportal: Экология за день (20.03.2021)


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за день
ежедневный выпуск от 20.03.2021

Экологические новости

COVID-19

Статистика по заболеваемости COVID-19 в России за последние сутки
За последние сутки в России подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19 – 9 632 в 85 регионах, в том числе выявлено активно 1 135 (11,8%) без клинических проявлений.

Даты

20 марта — День Земли
Во всем мире 20 марта, по инициативе ООН, празднуется День Земли (англ. Earth Day). Причем в календаре международных праздников существует два Дня Земли – сегодняшний приурочен к Дню весеннего равноденствия, а второй – 22 апреля. Первый имеет миротворческую и гуманистическую направленность, второй – экологическую.

Загрязнения

Водоросли снизили выбросы метана крупным рогатым скотом на 82%
Животноводство ответственно за огромное количество выбросов парникового газа метана. Но теперь исследователи нашли способ уменьшить объем выбросов — в этом ученым помогли морские водоросли.

Пластик

Полиэтиленовые пакеты превратили в одежду
Полиэтилен считается одним из самых массовых полимеров, однако переработать его во что-то стоящее крайне сложно. Теперь ученые показали, что этот материал может стать основой для одежды, которая эффективно отводит от тела выделяемую им влагу.

Автомобили

BMW представила новый электромобиль с запасом хода 600 км
Отмечается, что новинка внешне напоминает модель BMW 4 серии Gran Coupe. Автомобиль получил длинную колесную базу, ниспадающую линию крыши, короткие передний и задний свесы, а также светодиодную оптику.

Природа

10 животных с самыми мощными укусами
Укус – одна из базовых механик нападения и защиты в животном мире. Даже человек может кусаться крайне болезненно, а ведь это совсем не наша «специализация». Тем же, кто использует челюсти для убийства добычи, лучше не класть палец в рот – можно остаться без руки.

Палеонтологи нашли древнюю акулу с крыльями
Ученые нашли в Мексике прекрасно сохранившуюся окаменелость акулы мелового возраста с длинными грудными плавниками, напоминающими крылья. Ранее такая форма тела у акул не была известна. Кроме того, это — древнейшая находка "крылатого" представителя пластиножаберных, жившего задолго до появления мант и орляковых скатов.

Здоровье

Какие супы самые полезные?
Диетолог в одной из передач утверждал, что самый полезный суп — чечевичный. А как же борщ, щи, щавелевый?

Врач назвала неожиданный вред помидоров для здоровья
Генетик, кандидат биологических наук Екатерина Баранова рассказала в эфире программы «О самом главном», что у помидоров есть одно опасное свойство, о котором мало кто знает.

Видео

Усыпанная снегом орлица защищает свое гнездо
Самку белоголового орлана почти полностью занесло снегом. При этом она продолжала сидеть в своем гнезде, защищая кладку. В таком положении орлицу сняли в Западной Вирджинии (США).

Пожелания, предложения, критику и т.д., Вы можете отправлять по электронной почте: admin@ecoportal.su
Не забудьте посетить наш сайт: https://ecoportal.su


В избранное