Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: экология за день

  Все выпуски  

ECOportal: Экология за день (21.03.2021)


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за день
ежедневный выпуск от 21.03.2021

Экологические новости

Даты

21 марта — Международный день лесов
21 марта в мире отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов, который был основан в 1971 году и с тех пор отмечается ежегодно. Инициатором учреждения данного Дня выступила Европейская конфедерация сельского хозяйства на 23-й Генеральной Ассамблее в 1971 году, идея была поддержана Всемирной Продовольственной и сельскохозяйственной организацией при ООН (ФАО).

Климат

Ученые подтвердили преобладание выбросов парниковых газов в тропиках Амазонки
Начиная с 2007 года тропические леса бассейна Амазонки стали выделять больше углекислого газа, чем способны поглотить — его некомпенсированные выбросы в регионе составляют ежегодно 480±180 миллионов тонн. Кроме того, каждый год эти леса выделяют от одного до 4,2 миллиардов тонн метана в эквиваленте CO2.

Автомобили

В Европе выпустили дешевый электрокар с названием первой машины из России
Латвийская компания Dartz Motorz, известная разработкой дорогих бронированных внедорожников, и литовская фирма Nikrob UAB завершили процесс сертификации нового бюджетного электрокара для европейского рынка. Его будут официально продавать под названием FreZe — в честь автомобиля Фрезе и Яковлева 1896 года, который считается первой в истории российской серийной машиной. Об этом Autonews.r u рас сказал представитель Dartz Motorz, который также поделился первыми фотографиями новинки.

Природа

Биологи обнаружили у жирафа уникальный ген, защищающий от гипертонии
Ученые из Китая и Дании расшифровали геном жирафа и, сравнив его с геномами других жвачных животных, определили специфичные для жирафа генные мутации, позволившие ему адаптироваться к высокому кровяному давлению и экстремальному росту.

Мужчина нашел в лесу огромную зеленую пчелу
Австралиец нашел в лесу на севере страны странную зеленую пчелу, которая гораздо больше обычных пчел, пишет Daily Mail.

Здоровье

Оказалось, что даже умеренное потребление сахара может сказаться на липидном обмене печени
Ученым давно известно, что избыток фруктозы создает нагрузку на печень, что может привести к ряду метаболических проблем. Как оказалось, даже умеренное употребление чревато последствиями.

Интересно

10 прекрасно сохранившихся останков вымерших животных
В документальных фильмах о палеонтологии мы видим учёных, осторожно очищающих останки вымерших существ небольшими кисточками. В подобных находках необычного мало – в конце концов, их обнаружение это важная часть профессии. Но периодически палеонтологи наталкиваются на столь великолепно сохранившиеся останки, что это вызывает настоящий фурор.

Видео

Мегапроекты: великая битва с водой
С этой планетой всё не так. То слишком холодно, то слишком жарко, то чересчур тесно. Но что если прокачать саму Землю? Сделать из неё версию 2.0, с новыми континентами, морями и климатом. Вам для этого понадобится лишь куча ресурсов, немного безумия и … что ещё?

Пожелания, предложения, критику и т.д., Вы можете отправлять по электронной почте: admin@ecoportal.su
Не забудьте посетить наш сайт: https://ecoportal.su


В избранное