Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: экология за день

  Все выпуски  

ECOportal: Экология за день (22.03.2021)


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за день
ежедневный выпуск от 22.03.2021

Экологические новости

Мусорная реформа

Кто должен сортировать мусор
Раздельный сбор отходов обернулся внезапной дискуссией: а кто, собственно, отвечает за сортировку мусора. С одной стороны, если человек по-привычке все бросает в мусоропровод, то разделить отходы на фракции невозможно. С другой стороны, региональные операторы за вывоз и обращение с отходами получают плату, а значит, должны самостоятельно отделять вторсырье от объедков. О том, кто отвечает за содержимое мусорного бак� �, по� �порили замглавы ППК "Российский экологический оператор" Алексей Макрушин и председатель Всероссийской общественной организации волонтеров-экологов "Делай!" Андрей Руднев.

Власти Москвы не планируют вводить штрафы за несортированный мусор
Власти Москвы не планируют заваривать мусоропроводы и вводить штрафы за несортированный мусор.

Разлив топлива на ТЭЦ в Норильске

Ростехнадзор считает маловероятным повторение аварии, схожей с разливом топлива на ТЭЦ-3
Глава ведомства Алексей Алешин рассказал, что прямой ущерб компании от разлива топлива составил 2,02 млрд рублей, а расходы на ликвидацию (локализацию) аварии - 2,68 млрд рублей.

COVID-19

Россия в конце апреля представит вакцину от COVID-19 для животных
Россельхознадзор в конце апреля представит вакцину против возбудителя COVID-19 для животных, предзаказ на препарат уже открыт, сообщается в материалах ведомственного издания "Ветеринария и жизнь".

Статистика по заболеваемости COVID-19 в России за последние сутки
За последние сутки в России подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19 – 9 284 в 83 регионах, в том числе выявлено активно 1 015 (10,9%) без клинических проявлений.

Даты

22 марта — Всемирный день водных ресурсов
Ежегодно 22 марта в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов (World Water Day или World Day of Water). Идея его проведения впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро.

Новости законодательства

Компании, использующие вторсырье, смогут получить льготы и субсидии
Компании, использующие вторичное сырье для выпуска своей продукции, смогут получить налоговые льготы, субсидии, доступ к льготному кредитованию и лизингу. Такие меры поддержки предусматривает законопроект о вторичных материальных ресурсах, который минприроды опубликовало для общественного обсуждения.

Закон об ответственном обращении с животными доработают
Тема цивилизованных контактов между нами и братьями нашими меньшими опять в топе новостей. Закон об ответственном обращении с животными будет дорабатываться, заявила на пресс-конференции в ТАСС вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева.

Климат

Ученые выяснили, как глобальное потепление повлияет на рост деревьев
Повышение средних летних температурных значений на севере приведет к тому, что темп роста деревьев к концу XXI века перестанет зависеть от температуры, а способность деревьев поглощать СО2 не будет расти пропорционально повышению температуры, сообщил РИА Новости доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Института леса имени В. Н. Сукачева СО РАН Александр Кирдянов � �о Вс емирный день лесов.

Загрязнения

Власти назвали причину утечки топлива в Саратовской области
Перепад давления в системе рассматривается в качестве основной версии причины утечки нефти на трубопроводе Куйбышев - Тихорецк в Пугачевском районе Саратовской области, по факту разлива нефти прокуратура проводит проверку, сообщили РИА Новости в пресс-службе надзорного ведомства региона.

Проблемы

Человечество предупредили о дефиците воды в ближайшее десятилетие
Менее чем через десятилетие человечество столкнется с глобальным дефицитом водных ресурсов, прогнозирует ЮНЕСКО.

Происшествия

Массовая гибель краснокнижных пеликанов в Дагестане произошла из-за их столкновения с ЛЭП
Массовая гибель краснокнижных пеликанов в Кизлярском районе Дагестана произошла в результате столкновения птиц с высоковольтными линиями электропередачи (ЛЭП) из-за сильного ветра.

Стихиное бедствие

Извержение вулкана в Исландии заставило вспомнить про Эйяфьядлайёкюдль
Долгое время бездействовавший вулкан на полуострове Рейкьянес на юго-западе Исландии пробудился в пятницу вечером, излившись лавой с двух сторон в результате первого вулканического извержения в этом районе почти за 800 лет.

Природные ресурсы

Ученый рассказал, когда на Земле закончится нефть
Чтобы сохранить нынешний уровень прогресса, он призывает заменить привычные ископаемые энергоносители альтернативными источниками энергии.

Наука

Земная жизнь могла возникнуть на земном фосфоре
Андрей Руднев — о том, что мешает развитию принципа раздельного сбора мусора в России

Здоровье

Что скрывают яйца: все о пользе и вреде для организма женщин и мужчин
Яйца - натуральный продукт и источник питательных веществ. В чем польза и вред яиц для здоровья взрослого человека и ребенка, сколько их можно есть в день, а также как правильно выбрать, вкусно приготовить и сколько хранить - в материале РИА Новости.

Видео

Март - пора полярных сияний
Этот месяц - один из лучших для наблюдения за полярным сиянием в средних широтах. Это обусловлено тем, что в периоды, близкие к равноденствиям, магнитное поле нашей планеты более уязвимо для солнечного ветра, из-за чего даже небольшая геомагнитная активность может приводить к появлению ярких полярных сияний.

Пожелания, предложения, критику и т.д., Вы можете отправлять по электронной почте: admin@ecoportal.su
Не забудьте посетить наш сайт: https://ecoportal.su


В избранное