Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: экология за день

  Все выпуски  

ECOportal: Экология за день (28.03.2021)


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за день
ежедневный выпуск от 28.03.2021

Экологические новости

COVID-19

Статистика по заболеваемости COVID-19 в России за последние сутки
За последние сутки в России подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции (COVID-19) – 9 088 в 84 регионах, в том числе выявлено активно 1 160 (12,8%) без клинических проявлений.

Загрязнения

Рост выбросов углекислого газа снизит запасы органического вещества в лесных почвах
Активный прирост растительной биомассы, который происходит при увеличении концентрации углекислого газа в воздухе, приводит к активной трате законсервированного почвенного углерода. Особенно четко эта тенденция прослеживается в лесных экосистемах: прирост биомассы на 23±2 процента приведет к нулевому балансу захвата углерода почвой — образовываться органи ческ ого вещества в почве будет не больше, чем поглощаться из нее растениями.

Домашние животные

Могут ли потеть собаки
В жаркий летний день или после активной игры собаки высовывают язык и начинают часто дышать. Безусловно, после длительной пробежки учащенное дыхание встречается и у человека, но мы также сильно потеем, неужели у собак нет это способности?

Почему коты не любят воду, а собаки обожают купаться
Владельцы котов знают, что питомца (и себя) нужно готовить к ванным процедурам заранее... А вот хозяева собак могут спокойно мыть животное каждый день после прогулки, не рискуя собственным физическим и эмоциональным здоровьем. Почему же коты так не любят воду, а собаки относятся к ней спокойно?

Природа

Кашалоты научились уворачиваться от гарпунов и научили этим навыкам сородичей
Исследователи изучили бортовые журналы китобоев и пришли к выводу, что морские млекопитающие крайне быстро научились избегать охотников.

Биологи заметили, что ряд морских животных постоянно плавает кругами
Японские исследователи сделали интригующее открытие, которое показывает, что некоторые виды черепах, акул, пингвинов, тюленей и китов плавают исключительно кругами. Что именно движет животными, ученым еще только предстоит понять.

Здоровье

Чашка эспрессо перед спортзалом может помочь «сжечь» жир
Если вы давно боретесь с лишним весом с помощью физических упражнений, но не видите результата, обратитесь к своеобразному лайфхаку: просто выпейте кофе перед тренировкой.

Видео

В Приморье семья леопардов попала на видео
Уникальные кадры многодетного семейства дальневосточных леопардов получили специалисты национального парка "Земля леопарда", сообщил "РГ" начальник отдела по связям с общественностью учреждения Иван Раков.

Пожелания, предложения, критику и т.д., Вы можете отправлять по электронной почте: admin@ecoportal.su
Не забудьте посетить наш сайт: https://ecoportal.su


В избранное