Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: экология за день

  Все выпуски  

ECOportal: Экология за день (29.03.2021)


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за день
ежедневный выпуск от 29.03.2021

Экологические новости

COVID-19

«Коронавирус еще не реализовал свой патогенный потенциал»
Директор Института им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург — о будущих поворотах эпидемии, красоте возбудителя COVID-19 и масштабировании «Спутника V».

Статистика по заболеваемости COVID-19 в России за последние сутки
За последние сутки в России подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19 – 8 711 в 84 регионах, в том числе выявлено активно 1144 (13,1%) без клинических проявлений.

Статистика

Москва вошла в 30 лучших столиц по качеству воздуха, опередив Париж, Вену, Берлин
По уровню загрязнения атмосферы российская столица входит в число безопасных мегаполисов мира.

Обзор законодательства

Обзор законодательства за 29/03/2021
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликовано ссылок: 6.

Новости законодательства

В Госдуму внесли проект об обязательной регистрации домашних животных
Заксобрание Челябинской области внесло в Госдуму законопроект об обязательной регистрации и учете домашних животных, документ размещен в понедельник в электронной базе нижней палаты парламента.

Интервью

С Дона постучали: кому нужна экологическая реабилитация
Глава Росводресурсов Дмитрий Кириллов на днях сообщил, что ведомство подготовило проект программы экологической реабилитации реки Дон. По предварительным оценкам, на его реализацию может потребоваться более 90 млрд рублей, из которых есть пока только 26. О том, насколько серьезны проблемы Дона и могут ли подобные глобальные программы спасти крупнейшие реки юга России, — в материале «Извес� �ий».

Официально

Песков прокомментировал ситуацию с докладом по экологии в Сибири
Отказ от публикации доклада об экологической ситуации в сибирских городах был решением самих ученых, политических директив или указаний по этому поводу не было, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Байден пригласил Путина и Си Цзиньпина на климатический саммит
Американский лидер Джозеф Байден пригласил президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина на переговоры по климату.

Информация о лесных пожарах в Российской Федерации за прошедшие сутки
По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, в период с 26.03.2021 по 28.03.2021 в России лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 11 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 34 832 га. Лесные пожары ликвидированы в Амурской области, Приморском и Хабаровском краях, Еврейской автономной области.

Мероприятия

Во Франции организаторы акций в защиту климата сообщили о более 110 тыс. участников
Манифестации состоялись в Париже, Тулузе, Лилле, Лионе, Нанте, Руане и других крупных городах страны.

В России прошла крупнейшая экологическая акция Час Земли-2021
Час Земли состоялся в России в 13-й раз. 27 марта 2021 года в 20:30 по местному времени миллионы россиян выключили свет не только дома, но и в своих социальных сетях, став частью самой массовой экологической акции на планете.

Проекты

Экологи: Введенный в строй атомный реактор опасен для Петербурга
Петербургские экологи опасаются того, что пуск в промышленную эксплуатацию блока № 6 Ленинградской атомной электростанции (ЛАЭС) серьезно изменит экологическую обстановку в регионе. Как утверждает председатель экологического движения «Общественный Совет Южного Берега Финского Залива» Олег Бодров, новый блок добавляет 50 тыс. т загрязненной вредными веществами паро-водяной сме� �и, е� �едневно выбрасываемой в атмосферу системой охлаждения атомного реактора.

Климат

Изменение климата на Земле может привести к росту на 5% мощности российских ГЭС
По словам ученого Владимира Клименко, если перевести это в объемы вырабатываемой энергии, то получится 10 млрд киловатт-часов в год.

Проблемы

Этой зимой из-за морозов в Москве погибли 80 процентов синиц
До 80 процентов синиц в Москве не пережили суровых условий прошедшей зимы. Об этом сообщил агентству "Москва" руководитель проекта "Орнитарий" в парке "Сокольники" Вадим Мишин.

Зелёные технологии

Россияне в 2021 году стали вдвое чаще выбирать экологичные товары
Среди популярных товаров: холщовые сумки-шопперы, посудомоечные машины, светильники на солнечных батареях, энергосберегающие лампочки, ланчбоксы и контейнеры из термостойкого биопластика.

Домашние животные

В Западной Европе больше любят собак, а в Восточной – кошек
На западе Евросоюза интернет-пользователи охотнее публикуют в соцсетях фотографии с собаками, а на востоке – с кошками. К такому выводу пришли специалисты страховой компании Budget Direct, проанализировав частоту употребления «кошачьих» и «собачьих» тегов (вроде #ilovecats, #catloversclub и #doglovers) в Инстаграм в разных странах мира.

Природа

Биологи: насекомые-вредители позаимствовали гены у растений
Швейцарские биологи выяснили, что табачные белокрылки позаимствовали часть ДНК у растений. Таким образом насекомые научились защищаться от токсинов растительной пищи. При этом ученые уверены, что это первый известный науке факт межвидового обмена ДНК у таких сложных организмов.

Видео

В Приморье вернули в природу двух редчайших японских журавлей
29 марта в охранной зоне Ханкайского заповедника состоялся выпуск в природу двух краснокнижных японских журавлей – самых редких в бассейне Амура. Эти птицы были спасены от гибели при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF России) и прошли подготовку к самостоятельной жизни в Центре реабилитации тигров и других редких животных «Тигр» в селе Алексеевка.

Провалившиеся в яму слоны помогли друг другу выбраться из нее
В тайской провинции Районг сняли на видео слаженную работу двух слонов, которые выбрались из ямы, пишет Daily Mail.

Пожелания, предложения, критику и т.д., Вы можете отправлять по электронной почте: admin@ecoportal.su
Не забудьте посетить наш сайт: https://ecoportal.su


В избранное