Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: экология за день

  Все выпуски  

ECOportal: Экология за день (18.06.2021)


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за день
ежедневный выпуск от 18.06.2021

Экологические новости

Мусорная реформа

РЭО предложил Минпромторгу запретить 28 видов неперерабатываемых товаров и упаковки
Разработанный Российским экологическим оператором (РЭО) перечень неперерабатываемых товаров и упаковки из 28 наименований направлен в Минпромторг и Минприроды для согласования, сообщили в пятницу ТАСС в пресс-службе РЭО.

Реформа лесной отрасли

Регионы предложили наделить полномочиями по ликвидации свалок в лесах
Регионам предложили передать полномочия по ликвидации лесных свалок. Соответствующий законопроект в Госдуму внесли сенатор Александр Савин, депутаты от «Единой России» Александр Авдеев и Геннадий Скляр, а также Заксобрание Калужской области.

COVID-19

Статистика по заболеваемости COVID-19 в России за 17 июня 2021 года
За последние сутки в России подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19 – 17 262 в 85 регионах, в том числе выявлено активно 2 464 (14,3%) без клинических проявлений.

Статистика

О готовности сортировать мусор заявили почти 90% россиян
Подавляющее большинство россиян (87%) готовы сортировать мусор, то есть выбрасывать бумагу, пластик и стекло в отдельные контейнеры, 4% сограждан уже практикуют это.

Обзор законодательства

Обзор законодательства за 18/06/2021
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликовано ссылок: 9.

Новости законодательства

В Госдуму внесли проект о допустимом количестве домашних животных в квартире
Государственный Совет Татарстана внёс в Госдуму законопроект, которым предлагается ввести обязательную регистрацию животных и установить их допустимое количество для содержания в квартире.

Официально

Информация о лесных пожарах в Российской Федерации за 17 июня 2021 года
По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 17.06.2021 в России лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 99 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 9 224 га.

В Приангарье рассказали о работах по очистке надшламовых вод в накопителях отходов БЦБК
Работы по очистке надшламовых вод карт-накопителей отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) проводятся с учетом мнения ученых РАН, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на губернатора региона Игоря Кобзева.

Новак заявил, что к 2030 году Россия должна построить 50 тыс. электрозаправок
В правительстве разрабатывается инициатива по поддержке развития электротранспорта и мобильной зарядной инфраструктуры для него, указал вице-премьер РФ.

Проблемы

"Отказывают почки": чем кормят собак в московских приютах
Постоянная диарея, сильнейшая аллергия, отказ жизненно важных органов — после смены корма в нескольких столичных приютах для собак волонтеры забили тревогу. Руководители учреждений и производитель новой питательной смеси утверждают, что все в полном порядке. Но общественники уверены: почти за 23 миллиона рублей — такова сумма контракта с поставщиком — город закупил "опилки". РИА Новости разб иралось в ситуации.

Зелёные технологии

Насколько экологичны электросамокаты?
Бум использования электросамокатов в городах начался совсем недавно (в России – в 2018 году, в США и Западной Европе – чуть раньше). Во ногом этому процессу способствовало распространение сервисов проката. Хотя, казалось бы, прокату электросамокатов присущи очевидные плюсы шеринг-экономики, обстоятельных исследований, подтверждающих или опровергающих экологичность этого вида транспорта, пока мало.

Природа

Австралийские ученые нашли новую популяцию синих китов
Ученые Университета Нового Южного Уэльса (Австралия) обнаружили ранее неизвестную популяцию синих китов благодаря данным Организации договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ), говорится в сообщении университета.

Ученые обнаружили сюрприз круговорота веществ в природе
Исследователи из научных организаций Красноярска и Владивостока изучили особенности питания и пищеварения водных животных - обитателей речного дна. Как выяснилось, опавшая в воду листва не так вкусна и полезна для них, как считалось ранее. Более того, подобную пищу речные существа, вопреки устоявшемуся мнению, почти не едят.

Наука

Ученые нашли ошибку в теории Дарвина
Группа ученых из Университета Паннонии (Венгрия) под руководством Андреса Ликера обнаружила ошибочность теории Чарльза Дарвина в части полового отбора.

Видео

Получены редкие кадры охоты снежного барса
В Саяно-Шушенском заповеднике с помощью фотоловушек удалось получить уникальные кадры из жизни скрытных хищников - на видео самка снежного барса несет в зубах добычу – козленка, вероятно для своих котят.

«Беллона» презентовала документальный фильм «История одного загрязнения»
«Мы не ставили целью еще раз раскритиковать Кольскую ГМК. Этот фильм о многолетней истории градообразующего предприятия, которое часто вызывало критику экологов. Это фильм-вопрос.

Пресс-релиз

«Лабораторные и весовые системы»: что такое водородный показатель
Водородный показатель (pH) — мера кислотности различных водных растворов. Для незнающего человека данная информация не несёт полезной информации, которую можно использовать в быту. На самом деле — это нет так.

Пожелания, предложения, критику и т.д., Вы можете отправлять по электронной почте: admin@ecoportal.su
Не забудьте посетить наш сайт: https://ecoportal.su


В избранное