Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: экология за день

  Все выпуски  

ECOportal: Экология за день (02.06.2022)


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за день
ежедневный выпуск от 02.06.2022

Экологические новости

Мусорная реформа

В РЭО назвали регионы, которые признаны отстающими в мусорной реформе
В их числе Карелия, Алтайский край, Забайкалье, Северная Осетия и Амурская область.

Будет ли создана в Кузбассе экономика замкнутого цикла
Кузбасс - лидер России по объемам образования техногенных отходов. Большая их часть не утилизируется. За многие годы в отвалах горнодобывающих, металлургических и теплоэнергетических предприятий накоплены сотни миллионов тонн вторичных ресурсов, которые могут быть переработаны. О том, что предпринимается для развития этой отрасли в промышленном регионе, что ей помогает, а что мешает, - разгов ор с президентом Кузбасской Ассоциации переработчиков отходов, доктором технических наук Екатериной Волынкиной.

Официально

Власти Перу на три месяца продлили режим ЧС в зоне разлива нефти
По словам властей, продление связано с тем, что в пострадавшем районе все еще не завершены работы по устранению последствий происшествия.

Авиалесоохрана: информация о лесных пожарах в РФ на 2 июня 2022 года
По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 01.06.2022 г. в России лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 33 лесных пожара на площади, пройденной огнем, 6 593 га.

В заповедниках и национальных парках стартует летний полевой сезон
В конце мая – начале июня на особо охраняемых природных территориях нашей страны начинается летний полевой сезон, в рамках которого проводятся разноплановые научные исследования. Некоторые из них – впервые.

Генсек ООН призвал положить конец самоубийственной войне против природы
По мнению Антониу Гутерриша, страны сталкиваются с тройным кризисом.

Даты

2 июня — День здорового питания и отказа от излишеств в еде
День здорового питания и отказа от излишеств в еде впервые отметили в 2011 году как альтернативный русский ответ американскому «дню обжорства» — Национальному дню, когда можно есть то, что хочется.

Климат

Потерянные часы. Из-за климата люди спят все меньше и меньше
Глобальные климатические изменения чреваты не только экстремальными погодными явлениями, к которым мы вроде уже привыкли. Как недавно выяснили ученые, повышение температуры окружающей среды отражается на продолжительности нашего сна, снижая его качество. И эта проблема будет только усугубляться — спать нам предстоит все меньше и меньше.

Загрязнения

Экологи связали покраснение реки в Норильске со стоками из хвостохранилища
В Норильске инспекторы Минэкологии Красноярского края обследовали реку Далдыкан и ручей без названия, где покраснела вода, сообщила пресс-служба регионального правительства. Проверку провели по просьбам горожан.

Проблемы

Онищенко: не исключаю, что оспу обезьян и к нам уже могли завезти
Сегодня требуется проявить настороженность и эффективно реагировать на распространение оспы обезьян, заявил в эфире своей авторской программы на радио Sputnik академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

ВОЗ связала вспышку оспы обезьян с изменением климата
Вспышки болезней, подобных оспе обезьян, стали происходить чаще обычного в связи с изменением климата.

Вирусолог Волчков объяснил, как защититься от оспы обезьян
Чтобы избежать заражения оспой обезьян, нужно не прикасаться к незнакомым людям, предохраняться и просить своего полового партнера сдать анализы на инфекции.

Зелёные технологии

Водород уже не тот. Минэнерго переоценило перспективы его экспорта из РФ
Минэнерго ухудшило прогноз по экспорту водорода из РФ в своем проекте комплексной программы развития водородной энергетики до 2030 года. После начала военных действий на Украине Россия оказалась отрезана от крупнейших мировых покупателей «голубого» и «зеленого» водорода, и рынок сбыта в итоге может сжаться только до Китая. Фактический же экспорт из РФ может снизиться с 2,2 млн � �о 1,4 млн тонн в год к 2030 году.

Природа

Спрыгивающие с крон деревьев саламандры оказались способны управлять своим падением
Ученые описали, как лазающие саламандры — небольшие амфибии длиной примерно с человеческую ладонь — прыгают с вершин самых высоких в мире деревьев, но при этом умудряются не разбиваться в падении.

Пожелания, предложения, критику и т.д., Вы можете отправлять по электронной почте: admin@ecoportal.su
Не забудьте посетить наш сайт: https://ecoportal.su


В избранное