Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: экология за день

  Все выпуски  

ECOportal: Экология за день (16.06.2022)


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за день
ежедневный выпуск от 16.06.2022

Экологические новости

COVID-19

«Коронавирус еще не занял свою экологическую нишу»
Представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович — о будущем COVID-19, новых инфекциях и вскрытых пандемией недостатках систем здравоохранения.

ПМЭФ 2022

В Заполярье построят арктическую станцию "Снежинка" на водороде
В Мурманской области в районе села Териберка будет построена международная арктическая станция "Снежинка" для научных исследований, работающая на возобновляемых источниках энергии и водороде. Это будет сделано без участия или с ограниченным участием зарубежных партнеров, сообщил в рамках ПМЭФ-2022 председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов.

Денис Буцаев рассказал школьникам о дополнительных баллах к ЕГЭ за экологичность
Генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев призвал школьников страны присоединяться к экологических проектам, а также рассказал об идее дополнительных баллов к ЕГЭ по итогам ЭкоГТО в школах. Глава РЭО выступил на «ПМЭФ.Юниор», в котором участвуют активные школьники в рамках XXV Петербургского международного экономического форума.

Глава РЭО рассказал, что будет сделано из мусора участников ПМЭФ
Мусор участников Петербургского международного экономического форума после сортировки пойдет на изготовление тары, одежды, мебели, а также деталей интерьера и благоустройства.

РЭО за 1,5 года отсканирует квадрокоптерами 812 мусорных полигонов
Российский экологический оператор до конца 2023 года планирует отсканировать квадрокоптерами 812 мусорных полигонов, чтобы понять их остаточную вместимость.

РЭО: Продажу одноразовой посуды и пакетов на Байкале нужно ограничить
Глава Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев заявил, что поддерживает предложение ограничить продажу одноразовой посуды и полиэтиленовых пакетов на Байкале, но нужен комплексный подход.

Эдельгериев заявил, что Россия не намерена выходить из Парижского соглашения
По словам спецпредставителя президента по вопросам климата, из-за международных обстоятельств в краткосрочной перспективе есть определенные сдвиги, однако намеченные цели по достижению углеродной нейтральности к 2060 году не намерены пересматривать.

МИД РФ сообщил, что Россия ведет работу по зеленой энергетике с партнерами в ЕАЭС и БРИКС
Заместитель министра иностранных дел РФ Александр Панкин отметил, что сотрудничество в сфере зеленой энергетики успешно развивается в АСЕАН и ШОС, однако со странами ЕС и США, несмотря на имеющийся потенциал, оно прекратилось.

Депутат Коган: Утилизация органического мусора обойдется россиянам дешевле захоронения
Утилизация органических отходов вместо захоронения будет выгодней для населения, также эта мера позволит сократить объемы захоронения ТКО на 30%.

Росприроднадзор: в РФ должны ликвидировать около 2000 опасных объектов
В РФ в списке на ликвидацию учтены 1910 объектов накопленного вреда окружающей среде, от которых предстоит избавиться за счет государства.

Росприроднадзор инициировал создание экологического интегратора в России
Глава Росприроднадзора Светлана Радионова заявила, что ведомство "не стоит на месте" и видит будущее в изменениях на всех уровнях, включая взаимодействие власти, бизнеса и общества как эффективного инструмента экологичной жизни.

Эдельгериев сообщил, что переговоры с США по климатической повестке поставлены на паузу
Специальный представитель президента РФ по вопросам климата считает, что "из-за локального конфликта нельзя сводить на нет международную деятельность, которая до этого проводилась".

Официально

В Саратове бездомная собака нападала на девочку
Следователями СК организована проверка по информации, размещенной в средствах массовой информации по факту нападения бездомной собаки на ребенка.

В Башкортостане проводится проверка по факту нападения собаки на ребенка
Чишминским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан проводится доследственная проверка по факту нападения собаки на ребенка.

Авиалесоохрана: информация о лесных пожарах в РФ на 16 июня 2022 года
По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 15.06.2022 г. в России лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 63 лесных пожара на площади, пройденной огнем, 1 854 га.

В Комитете по экологии рассмотрели отчет об исполнении бюджета за 2021 год
В Комитете по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды рассмотрели отчет об исполнении бюджета за 2021 год.

Новости законодательства

В Общественной палате оценили предложение о штрафах за избавление от домашних животных
Глава комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Российской Федерации Елена Шаройкина в беседе с RT прокомментировала предложение, внесённое в Госдуму, о штрафах за избавление от домашних животных.

Обзор законодательства

Обзор законодательства за 16/06/2022
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликовано документов: 8.

Климат

В Испании представили план по защите побережья страны
Министерство экологических преобразований и демографических проблем представило предварительный вариант Национального стратегического плана по защите испанского побережья. Об этом пишет агентство EFE.

Отходы

Оплатить экобонусами услуги ЖКХ стало возможным в некоторых жилых комплексах Московы
Сдать на переработку пластиковую и алюминиевую тару в фандомат и получить за нее экобонусы, которыми можно оплатить ЖКУ, стало возможным в некоторых жилых комплексах Московского региона.

Загрязнения

В России зафиксировали крупные выбросы опасного вещества
The Guardian: в январе 2022 года на шахте «Распадская» зафиксировали утечку метана

Происшествия

Раненый медведь загрыз охотника в Иркутской области
В Тулунском районе 62-летний охотник отправился в тайгу и пропал.

Природа

На территории национального парка «Шушенский бор» обнаружена редкая болотная курочка
Фотограф Алексей Третьяков поделился интересными кадрами камышницы – редкой птицы для территории национального парка «Шушенский бор», внесенной в Красную книгу Красноярского края. Осторожная птица попала в кадр в районе Перовского лесничества, которое расположено вблизи п. Шушенское.

Интересно

Раскрыты способы реанимации дачных растений после заморозков
Ландшафтный дизайнер Татьяна Мамеева: обмороженные растения нужно обрезать и удобрить.

Пожелания, предложения, критику и т.д., Вы можете отправлять по электронной почте: admin@ecoportal.su
Не забудьте посетить наш сайт: https://ecoportal.su


В избранное